Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1988
Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1988 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | II |
Organizzatore | IAAF |
Date | 27 - 31 luglio |
Luogo | Sudbury, Canada |
Impianto/i | Laurentian University Stadium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est (11 / 5 / 5) |
Gare | 41 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1988 (2ª edizione), si sono svolti a Sudbury, in Canada dal 27 al 31 luglio. Le competizioni si sono tenute al Laurentian University Stadium.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Andre Cason | 10"22 | Sven Matthes | 10"28 | Aleksandr Shlychkov | 10"37 |
200 m | Kevin Braunskill | 20"87 | Olapade Adeniken | 20"88 | Dmitriy Bartenyev | 20"92 |
400 m | Tomasz Jędrusik | 46"19 | Steve Perry | 46"74 | Anthony Eziuka | 46"81 |
800 m | Jonah Birir | 1'50"03 | Kevin McKay | 1'50"79 | Melford Homela | 1'51"34 |
1.500 m | Wilfred Kirochi | 3'46"52 | Noureddine Morceli | 3'46"93 | Fermín Cacho | 3'47"31 |
5.000 m | Henry Kirui | 13'54"29 | Mohamed Choumassi | 13'54"36 | Addis Abebe | 13'58"08 |
10.000 m | Addis Abebe | 28'42"13 | Bedilu Kibret | 28'48"55 | James Songok | 28'50"42 |
10.000 m marcia | Alberto Cruz | 41'16"11 | Valentí Massana | 41'33"95 | Mikhail Khmelnitskiy | 41'38"86 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 hs | Reinaldo Quintero | 13"71 | Stephen Brown | 13"73 | Elbert Ellis | 13"78 |
400 hs | Kelly Carter | 49"50 | Mugur Mateescu | 50"70 | Vadim Zadoynov | 50"88 |
3.000 siepi | William Chemitei | 8'41"61 | Matthew Birir | 8'44"54 | Arto Kuusisto | 8'46"42 |
Prove su strada | ||||||
20 km | Metaferia Zeleke | 59'27" | Thomas Osano | 1h00'14" | Abel Gisemba | 1h00'36" |
Salti | ||||||
Salto in alto | Artur Partyka | 2,28 m | Lambros Papakostas | 2,25 m | Jarosław Kotewicz Park Jae-Hong | 2,22 m |
Salto con l'asta | István Bagyula | 5,65 m | Maksim Tarasov | 5,60 m | Andrey Grudinin | 5,30 m |
Salto in lungo | Luis Bueno | 7,99 m | Saúl Isalgué | 7,78 m | Nai Hui-Fang | 7,77 m |
Salto triplo | Vladimir Melikhov | 16,69 m | Galin Georgiev | 16,18 m | Eugene Greene | 16,16 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Oleksandr Klymenko | 18,92 m | Mike Stulce | 18,47 m | Aleksandr Klimov | 18,06 m |
Lancio del disco | Andreas Seelig | 58,60 m | Kamy Keshmiri | 54,68 m | Yuriy Nesteryets | 53,70 m |
Lancio del giavellotto | Vladimir Ovchinnikov | 77,08 m | Steve Backley | 75,40 m | Jens Reimann | 71,64 m |
Lancio del martello | Vadim Kolesnik | 69,52 m | Oleg Polyushik | 69,00 m | Thomas Hommel | 66,06 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Michael Kohnle | 7.729 p. | Robert Změlík | 7.659 p. | Eduard Hämäläinen | 7.596 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Stati Uniti Kevin Braunskill Quincy Watts Andre Cason Terrence Warren | 39"27 | Nigeria Abdullah Tetengi Davidson Ezinwa Victor Nwankwo Olapade Adeniken | 39"66 | Gran Bretagna Courtney Rumbolt Lloyd Stapleton Darren Braithwaite Jamie Henderson | 40"06 |
Staffetta 4×400 m | Stati Uniti Jesse Carr Chris Nelloms Jerome Williams Ralph Carrington | 3'05"09 | Australia Anthony Ryan Mark Garner Dean Capobianco Steve Perry | 3'07"60 | Giamaica Michael Rose Carey Johnson Anthony Pryce Daniel England | 3'08"00 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Diana Dietz | 11"18 | Katrin Krabbe | 11"23 | Liliana Allen | 11"36 |
200 m | Katrin Krabbe | 22"34 | Diana Dietz | 22"88 | Liliana Allen | 22"97 |
400 m | Grit Breuer | 51"24 | Maicel Malone | 52"23 | Olga Moroz | 53"20 |
800 m | Birte Bruhns | 2'00"67 | Catalina Gheorghiu | 2'01"96 | Dorota Buczkowska | 2'02"94 |
1.500 m | Doina Homneac | 4'12"94 | Snežana Pajkić | 4'16"19 | Yvonne van der Kolk | 4'16"35 |
3.000 m | Ann Mwangi | 9'13"99 | Fernanda Ribeiro | 9'15"33 | Yvonne Lichtenfeld | 9'16"02 |
10.000 m | Jane Ngotho | 33'49"45 | Olga Nazarkina | 33'50"03 | Mónica Gama | 34'16"13 |
5.000 m marcia | María Cruz Díaz | 21'51"31 | Olga Sánchez | 21'58"17 | Maria Grazia Orsani | 22'04"74 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 hs | Aliuska López | 13"23 | Birgit Wolf | 13"51 | Zhanna Gurbanova | 13"64 |
400 hs | Antje Axmann | 57"47 | Ann Maenhout | 57"58 | Silvia Rieger | 57"88 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Alina Astafei | 2,00 m | Elena Elesina | 1,96 m | Karen Scholz | 1,92 m |
Salto in lungo | Fiona May | 6,88 m | Anu Kaljurand | 6,78 m | Joanne Wise | 6,69 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Ines Wittich | 18,54 m | Heike Rohrmann | 17,84 m | Elvira Polyakova | 17,10 m |
Lancio del disco | Ilke Wyludda | 68,24 m | Astrid Kumbernuss | 64,08 m | Proletka Voycheva | 58,94 m |
Lancio del giavellotto | Karen Forkel | 61,44 m | Isel López | 57,86 m | Malgorzata Kielczewska | 57,04 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Svetla Dimitrova | 6.289 p. | Yelena Petushkova | 6.102 p. | Peggy Beer | 6.067 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Germania Est Grit Breuer Katrin Krabbe Diana Dietz Katrin Henke | 43"48 | Cuba Eusebia Riquelme Liliana Allen Aliuska López Ana Valdivia | 44"04 | Stati Uniti Angela Burnham Kendra Mackey Frenchie Holmes Esther Jones | 44"27 |
Staffetta 4×400 m | Germania Est Manuela Derr Stefanie Fabert Anke Wöhlk Grit Breuer | 3'28"39 | Stati Uniti Keisha Demas Stephanie Saleem Kendra Mackey Teri Smith | 3'31"48 | Unione Sovietica Tatyana Movchan Viktoria Miloserdova Olga Burkanova Olga Moroz | 3'31"89 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Kenya | 6 | 2 | 2 | 10 |
3 | Stati Uniti | 5 | 5 | 2 | 12 |
4 | Unione Sovietica | 4 | 6 | 12 | 22 |
5 | Cuba | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Romania | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Etiopia | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Polonia | 2 | 0 | 3 | 5 |
9 | Gran Bretagna | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Spagna | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Bulgaria | 1 | 1 | 1 | 3 |
Germania Ovest | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | Messico | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Nigeria | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Australia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Portogallo | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Algeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Cecoslovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Marocco | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Bahamas | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Giamaica | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Taipei Cinese | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zimbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 41 | 41 | 42 | 124 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle passate edizioni (1986-2004), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera