Coppa del mondo di marcia 2010
Coppa del mondo di marcia 2010 2010 IAAF World Race Walking Cup | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di marcia |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXIV |
Organizzatore | IAAF |
Date | 15 - 16 maggio 2010 |
Luogo | Chihuahua, Messico |
Partecipanti | 319 |
Nazioni | 44 |
Sito web | IAAF.org |
Statistiche | |
Gare | 5 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di marcia 2010 (2010 IAAF World Race Walking Cup) si è svolta a Chihuahua in Messico nei giorni 15 e 16 maggio. Ha visto la partecipazione di 44 paesi per un totale 319 atleti iscritti.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
20 km[1] | Wang Hao | 1h22'35" | Zhu Yafei | 1h22'46" | Andrey Krivov | 1h22'54" |
50 km[2] | Matej Tóth | 3h53'30" | Horacio Nava | 3h54'16" | Jared Tallent | 3h54'55" |
10 km juniores[3] | Éider Arévalo | 42'13" | Cai Zelin | 42'22" | Valery Filipchuk | 42'58" |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
20 km[4] | María Vasco | 1h31'55" | Vera Santos | 1h32'06" | Inês Henriques | 1h33'28" |
10 km juniores[5] | Antonella Palmisano | 47'52" | He Qin | 47'57" | Anna Lukyanova | 48'00" |
Risultati
20 km maschile
La gara si è svolta il 16 maggio 2010 alle ore 10:10.
Posizione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Oro | Wang Hao | 1h22'35" | |
Argento | Zhu Yafei | 1h22'46" | |
Bronzo | Andrey Krivov | 1h22'54" | |
4 | Luis Fernando López | 1h23'11" | |
5 | Chen Ding | 1h23'49" | |
6 | Éder Sánchez | 1h23'56" | |
7 | Sergej Bakulin | 1h24'05" | |
8 | Gustavo Restrepo | 1h24'08" | |
9 | Yerko Araya | 1h24'23" | |
10 | Hassanine Sebei | 1h24'27" | |
11 | Ivano Brugnetti | 1h24'29" | |
12 | Miguel Ángel López | 1h24'32" | |
13 | Petr Trofimov | 1h25'03" | |
14 | Pedro Daniel Gómez | 1h25'09" | |
15 | Rafal Augustyn | 1h25'28" | |
16 | Denis Strelkov | 1h25'30" | |
17 | José Ignacio Díaz | 1h25'55" | |
18 | Claudio Erasmo Vargas | 1h26'19" | |
19 | Koichiro Morioka | 1h26'36" | |
20 | Wang Zhen | 1h26'49" | |
21 | Benjamín Sánchez | 1h26'55" | |
22 | Rafal Fedaczynski | 1h26'58" | |
23 | Isamu Fujisawa | 1h27'19" | |
24 | Jean-Jacques Nkouloukidi | 1h27'24" | |
25 | Sérgio Vieira | 1h27'25" | |
26 | Jakub Jelonek | 1h27'35" | |
27 | Augusto Cardoso | 1h27'40" | |
28 | Kevin Campion | 1h27'45" | |
29 | Pedro Isidro | 1h27'55" | |
30 | Li Jianbo | 1h28'06" | |
31 | Andrés Chocho | 1h28'19" | |
32 | John Edison García | 1h28'20" | |
33 | José David Domínguez | 1h28'21" | |
34 | Allan Segura | 1h28'25" | |
35 | Anton Kucmin | 1h28'28" | |
36 | Dawid Tomala | 1h29'21" | |
37 | Andrey Ruzavin | 1h29'22" | |
38 | Matteo Giupponi | 1h29'39" | |
39 | Daniele Paris | 1h29'56" | |
40 | Yūsuke Suzuki | 1h30'08" | |
41 | Mauricio Arteaga | 1h30'11" | |
42 | Antonin Boyez | 1h30'39" | |
43 | Perseus Karlström | 1h30'49" | |
44 | Víctor Mendoza | 1h30'57" | |
45 | Iñaki Gómez | 1h31'14" | |
46 | Ian Rayson | 1h31'21" | |
47 | Máté Helebrandt | 1h31'42" | |
48 | Noel Santini | 1h32'17" | |
49 | Francisco Arcilla | 1h32'31" | |
50 | Giovanni Torres | 1h32'56" | |
51 | Andreas Gustafsson | 1h33'00" | |
52 | Anibal Paau | 1h33'22" | |
53 | Grzegorz Sudol | 1h33'27" | |
54 | Anatole Ibañez | 1h33'29" | |
55 | Ricardo Lojan | 1h33'37" | |
56 | Moacir Zimmermann | 1h34'28" | |
57 | Edward Araya | 1h34'47" | |
58 | Johathan Contreras | 1h35'47" | |
59 | Recep Çelik | 1h35'52" | |
60 | Patrick Stroupe | 1h37'24" | |
61 | Hédi Teraoui | 1h37'38" | |
62 | Mehdi Boufraine | 1h37'46" | |
63 | Jacques van Bremen | 1h41'04" | |
64 | Harold van Beek | 1h44'33" | |
65 | Creighton Connolly | 1h45'31" | |
Bernardo Segura | dq | ||
Luis Gómez | dq | ||
Erik Tysse | dq | ||
António Pereira | dnf | ||
Dan Serianni | dnf | ||
Yohann Diniz | dnf | ||
Rolando Saquipay | dnf | ||
Fortunato D'Onofrio | dnf | ||
Evan Dunfee | dnf | ||
Adam Rutter | dnf | ||
Mamdouh Elsayed Taha | dns |
50 km maschile
La gara si è svolta il 15 maggio 2010 alle ore 8:00.
Posizione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Oro | Matej Tóth | 3h53'30" | |
Argento | Horacio Nava | 3h54'16" | |
Bronzo | Jared Tallent | 3h54'55" | |
4 | Si Tianfeng | 3h55'06" | |
5 | Jesús Ángel García | 3h55'41" | |
6 | Yuki Yamazaki | 3h55'44" | |
7 | Cristian Berdeja | 3h56'26" | |
8 | Li Lei | 3h56'46" | |
9 | Xu Faguang | 3h57'50" | |
10 | Sergey Sergachev | 3h58'11" | |
11 | Mikel Odriozola | 3h58'15" | |
12 | Yury Andronov | 3h58'21" | |
13 | Omar Zepeda | 3h59'39" | |
14 | Marco De Luca | 4h00'45" | |
15 | Chris Erickson | 4h03'56" | |
16 | Sergey Melentyev | 4h05'00" | |
17 | Rafał Sikora | 4h05'02" | |
18 | Bertrand Moulinet | 4h05'08" | |
19 | José Leyver Ojeda | 4h05'23" | |
20 | Rodrigo Moreno | 4h05'44" | |
21 | Colin Griffin | 4h06'05" | |
22 | Juan Manuel Molina | 4h06'08" | |
23 | Ferrán Collados | 4h06'24" | |
24 | Emerson Hernandez | 4h06'47" | |
25 | Du Yunpeng | 4h07'32" | |
26 | Diego Cafagna | 4h10'18" | |
27 | Federico Tontodonati | 4h11'29" | |
28 | Cedric Houssaye | 4h12'55" | |
29 | Ivan Zhbanov | 4h14'31" | |
30 | Marc Mundell | 4h14'42" | |
31 | Dionísio Ventura | 4h15'17" | |
32 | Miloš Bátovský | 4h15'23" | |
33 | Tom Barnes | 4h16'17" | |
34 | Jorge Costa | 4h17'19" | |
35 | Luís Gil | 4h17'47" | |
36 | Andrea Adragna | 4h18'53" | |
37 | Herve Davaux | 4h18'53" | |
38 | David Guevara | 4h20'59" | |
39 | Dušan Majdan | 4h21'23" | |
40 | Cláudio dos Santos | 4h21'28" | |
41 | Eddy Roze | 4h23'16" | |
42 | Sébastien Biche | 4h26'22" | |
43 | Magno Mesías Zapata | 4h27'19" | |
44 | Gou Xiaoxin | 4h30'10" | |
45 | Róbert Tubak | 4h39'31" | |
46 | László Novák | 4h45'13" | |
47 | Jonathan Matthews | 4h45'52" | |
48 | Gyula Dudás | 4h48'19" | |
49 | Edgar Cudco | 4h48'45" | |
50 | Ray Sharp | 4h56'52" | |
Washington Alvarado | dq | ||
Marco Benavides | dnf | ||
José Alejandro Cambil | dnf | ||
Luis Fernando García | dnf | ||
Bernardo Calvo | dnf | ||
Luke Adams | dnf | ||
David McGovern | dnf | ||
Fabio Ruzzier | dnf |
10 km juniores maschile
La gara si è svolta il 15 maggio 2010 alle ore 17:00.
Posizione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Oro | Éider Arévalo | 42'13" | |
Argento | Cai Zelin | 42'22" | |
Bronzo | Valery Filipchuk | 42'58" | |
4 | Konstantin Kulagov | 43'24" | |
5 | Cong Fudong | 43'55" | |
6 | Niu Wenbin | 44'03" | |
7 | Ever Palma | 44'29" | |
8 | Alexander Castañeda | 44'52" | |
9 | Trevor Barron | 45'17" | |
10 | Jesús Vega | 45'33" | |
11 | Massimo Stano | 45'45" | |
12 | Veli-Matti Partanen | 46'14" | |
13 | Giovanni Renó | 46'19" | |
14 | Julio César Salazar | 46'23" | |
15 | Rhydian Cowley | 46'57" | |
16 | Mieczyslaw Romanowski | 47'29" | |
17 | Alberto Amezcua | 47'43" | |
18 | Tyler Sorensen | 47'54" | |
19 | Juan Antonio Raya | 48'36" | |
20 | Viktor Márkus | 48'40" | |
21 | Lukás Gdula | 49'04" | |
22 | Andrzej Łobaczewski | 49'06" | |
23 | Dimitri Malosse | 49'33" | |
24 | Pavel Schrom | 49'56" | |
25 | Nicolas Gosselin | 50'02" | |
26 | Hugo Andrieu | 50'49" | |
27 | Victor Paloma | 51'19" | |
28 | Daniel Lord | 51'24" | |
29 | Jirí Malysa | 51'54" | |
30 | Alejandro Chavez | 52'41" | |
Dementiy Cheparev | dq | ||
José Leonardo Montaña | dq | ||
Sean Fitzsimons | dq | ||
Caio Bonfim | dq | ||
Dane Bird-Smith | dq | ||
Leonardo Dei Tos | dnf | ||
Youssef Sharaf Ahmed | dns |
20 km femminile
La gara si è svolta il 16 maggio 2010 alle ore 10:10.
Posizione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Oro | María Vasco | 1h31'55" | |
Argento | Vera Santos | 1h32'06" | |
Bronzo | Inês Henriques | 1h33'28" | |
4 | Vera Sokolova | 1h33'54" | |
5 | Li Yanfei | 1h34'18" | |
6 | Anisya Kirdyapkina | 1h34'47" | |
7 | Mayumi Kawasaki | 1h34'53" | |
8 | Ana Cabecinha | 1h34'57" | |
9 | Jess Rothwell | 1h35'04" | |
10 | María José Poves | 1h35'38" | |
11 | Beatriz Pascual | 1h36'08" | |
12 | Kristina Saltanovič | 1h36'28" | |
13 | Liu Hong | 1h36'34" | |
14 | Shi Yang | 1h37'38" | |
15 | Yang Yawei | 1h37'38" | |
16 | Susana Feitor | 1h37'58" | |
17 | Zuzana Schindlerová | 1h38'06" | |
18 | Li Li | 1h38'59" | |
19 | Claire Tallent | 1h39'08" | |
20 | Rosario Sánchez | 1h39'16" | |
21 | Katarzyna Kwoka | 1h39'28" | |
22 | Kumi Otoshi | 1h39'29" | |
23 | Liudmila Arkhipova | 1h39'37" | |
24 | Masumi Fuchise | 1h40'04" | |
25 | Yadira Guamán | 1h40'19" | |
26 | Júlia Takács | 1h40'58" | |
27 | Sandra Galvis | 1h41'39" | |
28 | Maria Guadalupe Sánchez | 1h41'52" | |
29 | Brigita Virbalyté | 1h42'05" | |
30 | Lorena Luaces | 1h42'46" | |
31 | Anne-Gaëlle Retout | 1h43'03" | |
32 | Marie Polli | 1h43'10" | |
33 | Katalin Varró | 1h43'13" | |
34 | Tania Regina Spindler | 1h43'15" | |
35 | Claudia Balderrama | 1h43'40" | |
36 | Hanna Drabenia | 1h44'16" | |
37 | Ingrid Hernández | 1h44'38" | |
38 | Miriam Ramón | 1h44'57" | |
39 | Agnieszka Dygacz | 1h45'24" | |
40 | Cristina López | 1h45'43" | |
41 | Laura Reynolds | 1h46'10" | |
42 | Angélica Hernández | 1h46'14" | |
43 | Johana Ordóñez | 1h46'56" | |
44 | Tatiana Mineeva | 1h47'05" | |
45 | Lucie Pelantová | 1h47'11" | |
46 | Johanna Jackson | 1h47'12" | |
47 | Solomiya Login | 1h47'43" | |
48 | Milángela Rosales | 1h48'12" | |
49 | Mónica Equihua | 1h50'45" | |
50 | Agnieszka Szwarnóg | 1h51'51" | |
Verónica Colindres | dq | ||
Claudia Cornejo | dq | ||
Cheryl Webb | dq | ||
Cisiane Lopes | dnf | ||
Sandra Zapata | dnf | ||
Paola Pérez | dnf | ||
Eszter Gerendási | dnf | ||
Anett Torma | dnf | ||
Tatiana Sibileva | dnf | ||
Maria Esther Sánchez | dnf | ||
Maria Czaková | dnf | ||
Chaima Trabelsi | dnf | ||
Stephanie Casey | dnf | ||
Miranda Melville | dnf | ||
Paulina Buziak | dns | ||
Gehad Adel | dns |
10 km juniores femminile
La gara si è svolta il 16 maggio 2010 alle ore 9:00.
Posizione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Oro | Antonella Palmisano | 47'52" | |
Argento | He Qin | 47'57" | |
Bronzo | Anna Lukyanova | 48'00" | |
4 | Zhao Jing | 48'03" | |
5 | Svetlana Vasilyeva | 48'35" | |
6 | Nina Okhotnikova | 49'02" | |
7 | Zhang Ting | 49'39" | |
8 | Alejandra Ortega | 49'49" | |
9 | Sandra Nevarez | 50'23" | |
10 | Sara Alonso | 50'29" | |
11 | Federica Curiazzi | 50'45" | |
12 | Beth Alexander | 50'56" | |
13 | Ines Pastorino | 51'00" | |
14 | Emilie Menuet | 51'08" | |
15 | Regan Lamble | 51'16" | |
16 | Berta Kriván | 52'23" | |
17 | Paula Martínez | 52'49" | |
18 | Wendy Cornejo | 52'50" | |
19 | Cecilia Stetskiv | 53'30" | |
20 | Cornelia Swart | 53'43" | |
21 | Georgiana Enache | 53'51" | |
22 | Kimberly García | 54'02" | |
23 | Sandra Yerga | 54'06" | |
24 | Linda Paz | 54'07" | |
25 | Amandine Marcou | 54'51" | |
26 | Magdalena Jasinska | 54'59" | |
27 | Rachel Tallent | 56'19" | |
28 | Katarzyna Korzeniowska | 56'32" | |
29 | Mirna García | 57'25" | |
30 | Josefine Klausen | 58'28" | |
Mariana Geldis | dnf | ||
Basant Ramadhan Hassan | dns | ||
Adriana Turnea | dns |
Note
- ^ (EN) 24th IAAF World Race Walking Cup - 20 Kilometres Race Walk Men - Results, su iaaf.org. URL consultato il 26 gennaio 2013.
- ^ (EN) 24th IAAF World Race Walking Cup - 50 Kilometres Race Walk Men - Results, su iaaf.org. URL consultato il 26 gennaio 2013.
- ^ (EN) 24th IAAF World Race Walking Cup - 10 Kilometres Juniores Race Walk Men - Results, su iaaf.org. URL consultato il 26 gennaio 2013.
- ^ (EN) 24th IAAF World Race Walking Cup - 20 Kilometres Race Walk Women - Results, su iaaf.org. URL consultato il 26 gennaio 2013.
- ^ (EN) 24th IAAF World Race Walking Cup - 10 Kilometres Juniores Race Walk Women - Results, su iaaf.org. URL consultato il 26 gennaio 2013.
Collegamenti esterni
- (EN) Pagina dedicata alla competizione dal sito della IAAF
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera