Campionati europei cadetti di scherma 2009
Campionati europei cadetti di scherma 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei cadetti di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 2-7 marzo 2009 |
Luogo | Francia, Bourges |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei cadetti di scherma del 2009 ("2009 European Cadets Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Bourges in Francia, dal 2 al 7 marzo 2009[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Edoardo Luperi, che ha battuto in finale il connazionale Daniele Garozzo[2], e l'italiana Olga Rachele Calissi che ha avuto la meglio sulla russa Viktoriya Alekseeva[3].
Nella spada il francese Pierre Haxaire ha battuto in finale il russo Vadim Anokhin[3], ottenendo il titolo europeo cadetti maschile, mentre tra le donne l'estone Julia Beljajeva ha superato la francese Lauren Rembi[4].
Nella sciabola l'italiano Stefano Scepi prevale sul francese Emmanuel Gans[4], mentre la magiara Kata Varhelyi ha battuto la russa Anna German[2].
Nei campionati europei cadetti a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania[5], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione magiara[6], ed infine la nazionale magiara ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[7].
Nei campionati europei cadetti a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Ungheria[6], l'Estonia ha vinto nella spada contro la compagine russa[7], ed infine la formazione italiana ha avuto la meglio sulla nazionale russa nella sciabola[5].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Edoardo Luperi | Daniele Garozzo | Lorenzo Nista Andre Sanita |
Spada | Pierre Haxaire | Vadim Anokhin | Laurent Clenin Szabolocs Jozsef |
Sciabola | Stefano Scepi | Emmanuel Gans | Florian Lehnert Maximilian Kindler |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Michele Caporizzi Daniele Garozzo Edoardo Luperi Lorenzo Nista | Germania Sascha Kahl Andre Sanita Markus Hartmann Steffen Thalmann | Polonia Mateusz Knitter Mikolaj Basinski Damian Koper Piotr Kolec |
Spada | Francia Sylvain Maya Pierre Haxaire Theo Carneau Houssam Elkord | Ungheria Gergo Kiss Csego Nagy Szabolocs Jozsef-Bojte Adam Lovasz | Italia Lorenzo Locci Marco Fichera Andrea Vallosio Marco Leombruno |
Sciabola | Ungheria Andras Szatmari Ferenc Valkai Bence Szabó Etele Ravasz | Italia Enrico Berrè Roberto Boccarusso Tommaso Saviozzi Stefano Scepi | Ucraina Yevgeniy Statsenko Ivan Nikitin Yuriy Tsap Oleksiy Statsenko |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Olga Rachele Calissi | Viktoriya Alekseeva | Alice Volpi Francesca Palumbo |
Spada | Julia Beljajeva | Lauren Rembi | Dorina Budai Anna Kolczonay |
Sciabola | Kata Varhelyi | Anna German | Caterina Navarria Yana Egorian |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Alime Rashidova Viktoriya Alekseeva Veronika Lavrenova Leyla Pirieva | Ungheria Fruzsina Golya Dora Lupkovics Fanny Biro Szonja Szalai | Italia Beatrice Monaco Olga Rachele Calissi Alice Volpi Francesca Palumbo |
Spada | Estonia Katrina Lehis Julia Beljajeva Erika Kirpu Gaia-Marianna Siim | Russia Arpi Kettsyan Yulia Lichagina Alexandra Magdich Tatiana Gudkova | Francia Louise Jacob Lauren Rembi Laure Barbin Auriane Mallo |
Sciabola | Italia Benedetta Baldini Marta Ciaraglia Caterina Navarria Martina Petraglia | Russia Yana Egorian Anna German Elizaveta Kirianova Ekaterina Titova | Francia Fleur Heimendinger Laura Reguigne Beline Boulay Kenza Boudad |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ a b Campionati europei cadetti – Edoardo Luperi, Daniele Garozzo e Lorenzo Nista dominano nel fioretto. bronzo per caterina navarria nella sciabola., su federscherma.it, 5 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
- ^ a b Campionati europei cadetti – fioretto, oro per Olga Rachele Calissi e bronzo per Alice Volpi e Francesca Palumbo. spadisti out negli ottavi., su federscherma.it, 2 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
- ^ a b Campionati europei cadetti – sciabola maschile, Stefano Scepi vince il titolo continentale. Settimo posto per Alberta Santuccio nella spada femminile., su federscherma.it, 3 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
- ^ a b Campionati europei cadetti – Bourges, oro per i fiorettisti e le sciabolatrici. L'Italia conquista 13 medaglie e si aggiudica la coppa delle nazioni., su federscherma.it, 7 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
- ^ a b Campionati europei cadetti – Bourges, doppio bronzo a squadre per fiorettisti e spadiste, su federscherma.it, 4 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
- ^ a b Campionati europei cadetti – Bourges, argento per gli sciabolatori. Ottavo posto per le spadiste., su federscherma.it, 6 marzo 2009. URL consultato il 16 gennaio 2023.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Saint-Nazaire 1987 · Udine 1988 · Budapest 1989 · Gouda 1990 · Novi Sad 2007 · Rovigo 2008 · Bourges 2009 · Atene 2010 · Klagenfurt 2011 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Porec 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |