Campionati europei cadetti di scherma 2013
Campionati europei cadetti di scherma 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei cadetti di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 26 febbraio-2 marzo 2013 |
Luogo | Ungheria, Budapest |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei cadetti di scherma del 2013 ("2013 European Cadets Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Budapest in Ungheria, dal 26 febbraio al 2 marzo 2013[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il tedesco Bjoern-Erik Weiner, che ha battuto in finale il russo Andrey Matveev[2], e la magiara Viktoria Mesteri-Schmel che ha avuto la meglio sulla rumena Maria Boldor[3].
Nella spada il magiaro Zsombor Banyai ha battuto in finale l'ucraino Sergej Horetskiy[4], ottenendo il titolo europeo cadetti maschile, mentre tra le donne la tedesca Nadine Stahlberg ha superato la russa Maria Obraztsova[5].
Nella sciabola l'italiano Gherardo Caranti prevale sull'ucraino Bogdan Platonov[6], mentre la russa Anastasia Gogoleva ha battuto la francese Margaux Rifkiss[7].
Nei campionati europei cadetti a squadre maschili, la nazionale francese ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania[8], mentre la nazionale magiara ha vinto nella spada contro la formazione italiana[9], ed infine la nazionale ucraina ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[10].
Nei campionati europei cadetti a squadre femminili, la nazionale magiara ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia[11], l'Italia ha vinto nella spada contro la compagine russa[12], ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale italiana nella sciabola[13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Bjoern-Erik Weiner | Andrey Matveev | Daniel Dosa Uladzislau Lahunou |
Spada | Zsombor Banyai | Sergej Horetskiy | Enrico Bergamini Martin Rubes |
Sciabola | Gherardo Caranti | Bogdan Platonov | Artsiom Novikau Kostyantyn Voronov |
A squadre | |||
Fioretto | Francia Alexandre Sido Theo Sebban Maximilien Chastanet Enguerand Roger | Germania Hendrik Christen Lukas Hoerger Bjoern-Erik Weiner Ciaran Veitenheimer | Russia Marat Bakirov Nikolai Bobylev Alexey Chuev Andrey Matveev |
Spada | Ungheria Zsombor Banyai Levente Buta Gergely Siklosi Gergely Toth | Italia Enrico Bergamini Gianluca Casaro Gabriele Risicato Federico Vismara | Russia Emil Garifullin Ivan Limarev Evgeny Masyuk Roman Pikot |
Sciabola | Ucraina Oleksandr Karakay Iurii Nikitin Bogdan Platonov Kostyantyn Voronov | Italia Gherardo Caranti Leonardo Dreossi Eugenio Castello Marco Lecci | Francia Benjamin Roger Nael Canali Charles Colleau Baptiste Dubarry |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Viktoria Mesteri-Schmel | Maria Boldor | Martyna Dlugosz Anna Szymczak |
Spada | Nadine Stahlberg | Maria Obraztsova | Eleonora De Marchi Roberta Marzani |
Sciabola | Anastasia Gogoleva | Margaux Rifkiss | Oceane Chery-Emmanuel Karolina Cieslar |
A squadre | |||
Fioretto | Ungheria Orsolya Balogh Kata Kondricz Viktoria Mesteri-Schmel Flora Pasztor | Polonia Julia Chrzanowska Martyna Dlugosz Sandra Sulik Anna Szymczak | Italia Matilde Biagiotti Elisabetta Bianchin Erica Cipressa Camilla Rivano |
Spada | Italia Nicole Abate Alice Clerici Eleonora De Marchi Roberta Marzani | Russia Daria Filina Maria Obraztsova Arina Skolysheva Kristina Svistunova | Germania Anna Hornischer Vanessa Riedmueller Nadine Stahlberg Sophia Weitbrecht |
Sciabola | Russia Anna Bashta Anastasia Gogoleva Ekaterina Kostina Polina Stadnichuk | Italia Rebecca Gargano Eloisa Passaro Bianca Pivanti Flaminia Prearo | Francia Manon Brunet Oceane Chery-Emmanuel Marie Lecoq Margaux Rifkiss |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Saint-Nazaire 1987 · Udine 1988 · Budapest 1989 · Gouda 1990 · Novi Sad 2007 · Rovigo 2008 · Bourges 2009 · Atene 2010 · Klagenfurt 2011 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Porec 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |