Campionati francesi di sci alpino 2021
Campionati francesi di sci alpino 2021 Championnats de France de ski alpin 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati francesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Francia |
Date | dal 24 marzo 2021 al 31 marzo 2021 |
Luogo | Francia Châtel, Les Gets, Saint-Jean-d'Aulps |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati francesi di sci alpino 2021 si sono svolti a Châtel, a Les Gets e a Saint-Jean-d'Aulps dal 24 al 31 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale francese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Matthieu Bailet | Francia | 1:08,85 |
2 | Nils Alphand | Francia | 1:08,99 |
3 | Nicolas Raffort | Francia | 1:09,22 |
4 | Blaise Giezendanner | Francia | 1:09,28 |
Roy Piccard | Francia | 1:09,28 | |
6 | Adrien Théaux | Francia | 1:09,49 |
7 | Nils Allègre | Francia | 1:09,50 |
8 | Christophe Torrent | Svizzera | 1:09,53 |
9 | Florian Loriot | Francia | 1:09,56 |
10 | Sam Alphand | Francia | 1:09,59 |
Data: 31 marzo
Località: Châtel[1]
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Adrien Fresquet | Francia | 1:19,42 |
2 | Nils Allègre | Francia | 1:19,69 |
3 | Lukas Zippert | Svizzera | 1:20,13 |
4 | Johan Clarey | Francia | 1:20,33 |
5 | Florian Loriot | Francia | 1:20,40 |
6 | Victor Muffat Jeandet | Francia | 1:20,47 |
7 | Blaise Giezendanner | Francia | 1:20,51 |
8 | Diego Orecchioni | Francia | 1:20,59 |
9 | Arnaud Alessandria | Monaco | 1:20,65 |
10 | Nils Alphand | Francia | 1:20,69 |
Data: 29 marzo
Località: Châtel[1]
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victor Muffat Jeandet | Francia | 2:08,97 |
2 | Thibaut Favrot | Francia | 2:09,57 |
3 | Cyprien Sarrazin | Francia | 2:09,88 |
4 | Diego Orecchioni | Francia | 2:10,00 |
5 | Guerlain Favre | Francia | 2:10,17 |
6 | Loévan Parand | Francia | 2:10,47 |
7 | Baptiste Alliot Lugaz | Francia | 2:10,69 |
8 | Rémy Falgoux | Francia | 2:10,70 |
9 | Auguste Aulnette | Francia | 2:10,78 |
10 | Thomas Lardon | Francia | 2:10,80 |
Data: 28 marzo
Località: Saint-Jean-d'Aulps[2]
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victor Muffat Jeandet | Francia | 1:42,35 |
2 | Clément Noël | Francia | 1:42,67 |
3 | Léo Anguenot | Francia | 1:44,35 |
4 | Baptiste Alliot Lugaz | Francia | 1:44,56 |
5 | Diego Orecchioni | Francia | 1:45,05 |
6 | Steven Amiez | Francia | 1:45,10 |
7 | Victor Bessière | Francia | 1:45,67 |
8 | Elliott Piccard | Francia | 1:45,72 |
9 | Guerlain Favre | Francia | 1:45,87 |
10 | Jérémie Lagier | Francia | 1:45,92 |
Data: 27 marzo
Località: Les Gets[2]
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victor Muffat Jeandet | Francia | 1:55,61 |
2 | Léo Anguenot | Francia | 1:56,61 |
3 | Florian Loriot | Francia | 1:56,73 |
4 | Augustin Bianchini | Francia | 1:56,74 |
5 | Jérémie Lagier | Francia | 1:56,84 |
6 | Guerlain Favre | Francia | 1:57,00 |
7 | Nils Allègre | Francia | 1:57,03 |
8 | Hugo Desgrippes | Francia | 1:57,08 |
9 | Lukas Zippert | Svizzera | 1:57,29 |
10 | Auguste Aulnette | Francia | 1:57,60 |
Data: 29 marzo
Località: Châtel[1]
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Esther Paslier | Francia | 1:15,17 |
2 | Tifany Roux | Francia | 1:15,78 |
3 | Laura Gauché | Francia | 1:15,79 |
4 | Camille Cerutti | Francia | 1:16,21 |
5 | Loïs Abouly | Francia | 1:16,32 |
6 | Anna Schillinger | Germania | 1:16,59 |
7 | Karen Smadja-Clément | Francia | 1:16,63 |
8 | Doriane Escané | Francia | 1:17,78 |
9 | Coralie Frasse Sombet | Francia | 1:17,88 |
10 | Paola Orecchioni | Francia | 1:17,89 |
Data: 24 marzo
Località: Châtel[1]
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Camille Cerutti | Francia | 1:00,28 |
2 | Tifany Roux | Francia | 1:00,47 |
3 | Esther Paslier | Francia | 1:00,68 |
4 | Tiffany Gauthier | Francia | 1:00,72 |
5 | Laura Gauché | Francia | 1:00,77 |
6 | Katrin Hirtl-Stanggaßinger | Germania | 1:01,26 |
7 | Marion Chevrier | Francia | 1:01,45 |
8 | Doriane Escané | Francia | 1:01,59 |
9 | Karen Smadja-Clément | Francia | 1:01,68 |
10 | Ania Monica Caill | Romania | 1:01,70 |
Meike Pfister | Germania | 1:01,70 |
Data: 25 marzo
Località: Châtel[1]
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Doriane Escané | Francia | 2:07,34 |
2 | Carmen Haro | Francia | 2:07,66 |
3 | Coralie Frasse Sombet | Francia | 2:08,32 |
4 | Axelle Chevrier | Francia | 2:08,37 |
5 | Paola Orecchioni | Francia | 2:08,55 |
6 | Candice David | Francia | 2:08,74 |
7 | Marion Chevrier | Francia | 2:08,78 |
8 | Clarisse Brèche | Francia | 2:08,80 |
9 | Caitlin McFarlane | Francia | 2:08,84 |
10 | Camille Cerutti | Francia | 2:08,85 |
Data: 26 marzo
Località: Saint-Jean-d'Aulps[2]
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nastasia Noens | Francia | 1:49,17 |
2 | Kim Vanreusel | Belgio | 1:49,80 |
3 | Caitlin McFarlane | Francia | 1:50,67 |
4 | Perrine Clair | Francia | 1:50,84 |
Lucrezia Lorenzi | Italia | 1:50,84 | |
6 | Laurine Lugon-Moulin | Francia | 1:50,87 |
7 | Alizée Dahon | Francia | 1:50,95 |
8 | Martina Perruchon | Italia | 1:51,03 |
9 | Kenza Lacheb | Francia | 1:51,28 |
10 | Clarisse Brèche | Francia | 1:51,42 |
Candice David | Francia | 1:51,42 |
Data: 27 marzo
Località: Les Gets[2]
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Doriane Escané | Francia | 1:40,11 |
2 | Laura Gauché | Francia | 1:40,13 |
3 | Camille Cerutti | Francia | 1:40,58 |
4 | Laurine Lugon-Moulin | Francia | 1:40,65 |
5 | Marion Chevrier | Francia | 1:40,71 |
6 | Candice David | Francia | 1:40,76 |
7 | Axelle Chevrier | Francia | 1:40,89 |
8 | Lola Avenier Bodion | Francia | 1:41,04 |
9 | Clarisse Brèche | Francia | 1:41,33 |
10 | Carmen Haro | Francia | 1:41,39 |
Data: 25 marzo
Località: Châtel[1]
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Châtel), su fis-ski.com. URL consultato il 7 marzo 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Les Gets, Saint-Jean-d'Aulps), su fis-ski.com. URL consultato il 7 marzo 2021.
V · D · M | |
---|---|
1942 · 1943 · 1944 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2022 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |