Campionati norvegesi di sci alpino 2021
Campionati norvegesi di sci alpino 2021 Norgesmesterskapet i alpint 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 15 aprile 2021 al 25 aprile 2021 |
Luogo | Norvegia Ål, Oppdal |
Discipline | Supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2021 si sono svolti a Ål e a Oppdal dal 15 al 25 aprile. Il programma includeva gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili, ma le discese libere e le combinate sono state annullate.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consenta loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
La gara, originariamente in programma l'8 aprile a Oppdal, è stata annullata.
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:02,79 |
2 | Alexander Steen Olsen | Norvegia | 1:03,14 |
3 | Tollef Haugen | Norvegia | 1:03,39 |
4 | Eirik Schau Giskås | Norvegia | 1:03,43 |
5 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 1:03,85 |
6 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:03,86 |
7 | Jonas Buer | Norvegia | 1:03,96 |
8 | Magnus Sande Graff | Norvegia | 1:03,97 |
9 | Andreas Bache-Wiig | Norvegia | 1:03,99 |
10 | Sindre Myklebust | Norvegia | 1:04,09 |
Data: 24 aprile[1]
Località: Ål
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 2:14,18 |
2 | Alexander Steen Olsen | Norvegia | 2:15,88 |
3 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 2:16,43 |
4 | Oscar Zimmer | Norvegia | 2:16,55 |
5 | Sindre Myklebust | Norvegia | 2:17,11 |
6 | Simen Sellæg | Norvegia | 2:17,27 |
7 | Eirik Hystad Solberg | Norvegia | 2:17,35 |
8 | Fredrik Møller | Norvegia | 2:17,42 |
9 | Filip Wahlqvist | Norvegia | 2:17,57 |
10 | Iver Staurset | Norvegia | 2:17,76 |
Data: 16 aprile[2]
Località: Oppdal
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:36,20 |
2 | Timon Haugan | Norvegia | 1:36,46 |
3 | Oscar Zimmer | Norvegia | 1:37,40 |
4 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:37,79 |
5 | Jonathan Nordbotten | Norvegia | 1:37,81 |
6 | Fabian Wilkens Solheim | Norvegia | 1:38,13 |
7 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 1:38,40 |
8 | Eirik Schau Giskås | Norvegia | 1:38,42 |
9 | Tinius Aagesen | Norvegia | 1:38,52 |
10 | Andreas Sønsterud Amdahl | Norvegia | 1:38,78 |
Data: 17 aprile[3]
Località: Oppdal
Combinata
La gara, originariamente in programma il 7 aprile, è stata annullata.
Donne
Discesa libera
La gara, originariamente in programma l'8 aprile, è stata annullata.
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 1:03,81 |
2 | Marte Monsen | Norvegia | 1:04,21 |
3 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 1:04,32 |
4 | Cathinka Lunder | Norvegia | 1:04,51 |
5 | Ine Haugland | Norvegia | 1:04,53 |
6 | Helene Kristoffersen | Norvegia | 1:05,02 |
7 | Malin Sofie Sund | Norvegia | 1:05,04 |
8 | Andrine Mårstøl | Norvegia | 1:05,27 |
9 | Anine Thoresen | Norvegia | 1:05,53 |
10 | Emilie Bakkevig | Norvegia | 1:05,83 |
Data: 25 aprile[1]
Località: Ål
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 2:16,45 |
2 | Marte Monsen | Norvegia | 2:17,04 |
3 | Andrine Mårstøl | Norvegia | 2:18,72 |
4 | Martine Fosmo Nyberg | Norvegia | 2:18,92 |
5 | Anna Bryn Mørkeset | Norvegia | 2:19,68 |
6 | Kaja Norbye | Norvegia | 2:20,34 |
7 | Anine Thoresen | Norvegia | 2:20,89 |
8 | Cathinka Lunder | Norvegia | 2:21,48 |
9 | Ine Haugland | Norvegia | 2:21,98 |
10 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 2:22,54 |
Data: 15 aprile[2]
Località: Oppdal
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:40,05 |
2 | Mariel Kufaas | Norvegia | 1:41,45 |
3 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 1:43,74 |
4 | Marte Monsen | Norvegia | 1:44,11 |
5 | Ulrikke Haugen | Norvegia | 1:45,36 |
6 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 1:45,77 |
7 | Emilie Bakkevig | Norvegia | 1:45,83 |
8 | Marthe Tøsse Aandal | Norvegia | 1:46,06 |
9 | Josephine Rasmussen | Norvegia | 1:46,51 |
10 | Ine Haugland | Norvegia | 1:47,21 |
Data: 18 aprile[3]
Località: Oppdal
Combinata
La gara, originariamente in programma il 7 aprile, è stata annullata.
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Ål), su fis-ski.com. URL consultato il 18 aprile 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Oppdal), su fis-ski.com. URL consultato il 18 aprile 2021.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |