Campionati mondiali di taekwondo 2001
Questa voce o sezione sull'argomento taekwondo non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati mondiali di taekwondo 2001 | |
---|---|
Competizione | Taekwondo |
Sport | Taekwondo |
Edizione | XV |
Organizzatore | WTF |
Date | 1º novembre - 7 novembre |
Luogo | Jeju, Corea del Sud |
Statistiche | |
Miglior nazione | Corea del Sud (8 / 1 / 2) |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di taekwondo 2001 sono stati la 15ª edizione dei campionati mondiali di taekwondo, organizzati dalla World Taekwondo Federation, e si sono svolti a Jeju, in Corea del Sud, dal 1º al 7 novembre 2001.
Medagliati
Maschile
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
-54 kg | Choi Yeon-Ho Corea del Sud | Chu Muyen Taiwan | Roberto Cruz Filippine / Juan Antonio Ramos Spagna |
58 kg | Behzad Khodadad Kanjobeh Iran | Eduord Hegai Uzbekistan | Seifula Magomedov Russia / Kim Dae-Ryoung Corea del Sud |
62 kg | Kang Nam-Won Corea del Sud | Peter López Stati Uniti | Kiyoteru Higuchi Giappone / Miguel Toledo Spagna |
67 kg | Niyaməddin Paşayev Azerbaigian | Carlo Molfetta Italia | Luis Benítez Rep. Dominicana / Abdullah Sertçelik Turchia |
72 kg | Steven López Stati Uniti | Jesper Røsen Danimarca | Athanasios Balilis Grecia / José Luis Ramírez Messico |
78 kg | Mamedy Doucara Francia | Mahmud Napelion Egitto | Bekir Aydın Turchia / Marcin Chorzelewski Polonia |
84 kg | Bahri Tanrıkulu Turchia | Mickaël Borot Francia | Jon García Aguado Spagna / Kim Kyung-Hun Corea del Sud |
+84 kg | Ferry Greevink Paesi Bassi | Hadi Afshar Bakeshlo Iran | Mići Kuzmanović Croazia / Rubén Montesinos Spagna |
Femminile
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
-47 kg | Kadriye Selimoğlu Turchia | Kim Soo-Yang Corea del Sud | Kong Fantao Cina / Dalia Contreras Venezuela |
51 kg | Lee Hye-Young Corea del Sud | Brigitte Yagüe Spagna | Hung Chiachun Taiwan / Magdalini Seirekidou Grecia |
55 kg | Jung Jae-Eun Corea del Sud | Gemma Magría Spagna | Pamela Agostinelli Italia / Paola Félix Messico |
59 kg | Jang Ji-Won Corea del Sud | Iridia Salazar Messico | Zeynep Murat Turchia / Sonia Reyes Spagna |
63 kg | Kim Yeon-Ji Corea del Sud | Belén Fernández Spagna | Muna Ben-Abderrassul Marocco / Natalia Falavigna Brasile |
67 kg | Kim Hye-Mi Corea del Sud | Chang Wanchen Taiwan | Luisa Arnanz Spagna / Nina Solheim Norvegia |
72 kg | Sarah Stevenson Regno Unito | Chen Zhong Cina | Alessiya Charniyavskaya Bielorussia / Elisavet Mistakidou Grecia |
+72 kg | Sin Kyung-Hyen Corea del Sud | Wang Ihsien Taiwan | Mariya Konyakhina Russia / Mariya Zhurauskaya Bielorussia |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 8 | 1 | 2 | 11 |
2 | Turchia | 2 | 0 | 3 | 5 |
3 | Stati Uniti | 1 | 1 | 0 | 1 |
Francia | 1 | 1 | 0 | 1 | |
Iran | 1 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Regno Unito | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Spagna | 0 | 3 | 6 | 9 |
10 | Taiwan | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Messico | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Cina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Italia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Egitto | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Uzbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Bielorussia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Russia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Brasile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Filippine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marocco | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rep. Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTALE | 16 | 16 | 32 | 64 |
V · D · M | |
---|---|
Seul 1973 · Seul 1975 · Chicago 1977 · Stoccarda 1979 · Guayaquil 1982 · Copenaghen 1983 · Seul 1985 · Barcellona 1987 · Seul 1989 · Atene 1991 · New York 1993 · Manila 1995 · Hong Kong 1997 · Edmonton 1999 · Jeju 2001 · Garmisch-Partenkirchen 2003 · Madrid 2005 · Pechino 2007 · Copenaghen 2009 · Gyeongju 2011 · Puebla 2013 · Čeljabinsk 2015 · Muju 2017 · Manchester 2019 · Guadalajara 2021 · Baku 2023 · Wuxi 2025 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport