Campionati mondiali di taekwondo 2003
Questa voce o sezione sull'argomento taekwondo non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati mondiali di taekwondo 2003 | |
---|---|
Competizione | Taekwondo |
Sport | Taekwondo |
Edizione | XVI |
Organizzatore | WTF |
Date | 24 settembre - 28 settembre |
Luogo | Garmisch-Partenkirchen, Germania |
Statistiche | |
Miglior nazione | Corea del Sud (8 / 0 / 2) |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di taekwondo 2003 sono stati la 16ª edizione dei campionati mondiali di taekwondo, organizzati dalla World Taekwondo Federation, e si sono svolti a Garmisch-Partenkirchen, in Germania, dal 24 al 28 settembre 2003.
Medagliati
Maschile
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
-54 kg | Choi Yeon-Ho Corea del Sud | Paul Green Regno Unito | Roberto Cruz Filippine / Zahid Mammadov Azerbaigian |
58 kg | Chu Muyen Taiwan | Behzad Khodadad Kanjobeh Iran | Ko Seok-Hwa Corea del Sud / Tim Thackrey Stati Uniti |
62 kg | Huang Chihhsiung Taiwan | Omar Badía Spagna | Omid Gholamzadeh Iran / Peter López Stati Uniti |
67 kg | Kang Nam-Won Corea del Sud | Mark Lopez Stati Uniti | Erdal Aylanc Germania / Niyamaddin Pashayev Azerbaigian |
72 kg | Kim Kyo-Sik Corea del Sud | Hadi Saei Boneh Kohal Iran | Rashad Ahmadov Azerbaigian / Caliskan Tuncay Australia |
78 kg | Steven López Stati Uniti | Mohamed Ebnoutalib Germania | Rosendo Alonso Spagna / Oh Seon-Taek Corea del Sud |
84 kg | Yossef Karami Iran | Mickaël Borot Francia | Tavakgül Bayramov Azerbaigian / Bahri Tanrıkulu Turchia |
+84 kg | Morteza Rostami Iran | Zakari Asidah Danimarca | Mići Kuzmanović Croazia / Lin Wencheng Taiwan |
Femminile
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
-47 kg | Brigitte Yagüe Spagna | Ying Wang Cina | Dalia Contreras Venezuela / Thucuc Pham Germania |
51 kg | Lee Ji-Hye Corea del Sud | Yanelis Labrada Cuba | Elisha Voren Stati Uniti / Yaowapa Boorapolchai Thailandia |
55 kg | Ha Jeong-Yeon Corea del Sud | Taylor Stone Stati Uniti | Sukkhon Nootcharin Thailandia / Veronique St.-Jacques Canada |
59 kg | Areti Athanasopoulou Grecia | Iridia Salazar Messico | Lise Hjortshoj Danimarca / Sonia Reyes Spagna |
63 kg | Kim Yeon-Ji Corea del Sud | Karine Sergerie Canada | Tina Morgan Australia / Yulia Sukhavitskaya Bielorussia |
67 kg | Lee Sun-Hee Corea del Sud | Sandra Šarić Croazia | Elisavet Mistakidou Grecia / Liya Nurkina Kazakistan |
72 kg | Wei Luo Cina | Myriam Baverel Francia | Atziber los Arcos Spagna / Munia Burguigue Marocco |
+72 kg | Young Hyun-Jung Corea del Sud | Nataša Vezmar Croazia | Kiriaki Kouvari Grecia / Chen Zhong Cina |
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 8 | 0 | 2 | 10 |
2 | Iran | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Taiwan | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Stati Uniti | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Spagna | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Cina | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Grecia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Croazia | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Canada | 0 | 1 | 1 | 2 |
Danimarca | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Azerbaigian | 0 | 0 | 4 | 4 |
17 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Thailandia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
18 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Filippine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marocco | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 16 | 16 | 32 | 64 |
V · D · M | |
---|---|
Seul 1973 · Seul 1975 · Chicago 1977 · Stoccarda 1979 · Guayaquil 1982 · Copenaghen 1983 · Seul 1985 · Barcellona 1987 · Seul 1989 · Atene 1991 · New York 1993 · Manila 1995 · Hong Kong 1997 · Edmonton 1999 · Jeju 2001 · Garmisch-Partenkirchen 2003 · Madrid 2005 · Pechino 2007 · Copenaghen 2009 · Gyeongju 2011 · Puebla 2013 · Čeljabinsk 2015 · Muju 2017 · Manchester 2019 · Guadalajara 2021 · Baku 2023 · Wuxi 2025 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport