Campionati statunitensi di sci alpino 2000
Campionati statunitensi di sci alpino 2000 2000 U.S. Alpine Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati statunitensi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica degli Stati Uniti |
Date | dal 24 marzo 2000 al 29 marzo 2000 |
Luogo | Stati Uniti Jackson |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati statunitensi di sci alpino 2000 si svolsero a Jackson dal 24 al 29 marzo. Furono assegnati i titoli di discesa libera, supergigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili, e di slalom gigante maschile.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Chris Puckett | Stati Uniti | 1:07,80 |
2 | Darin McBeath | Canada | 1:08,12 |
3 | Kevin Wert | Canada | 1:08,45 |
4 | Jeff Durand | Canada | 1:08,71 |
5 | Stefan Overgaard | Canada | 1:08,78 |
6 | Jakub Fiala | Stati Uniti | 1:08,80 |
7 | Dane Spencer | Stati Uniti | 1:08,85 |
8 | Casey Puckett | Stati Uniti | 1:09,02 |
9 | Daron Rahlves | Stati Uniti | 1:09,08 |
10 | Brett Fischer | Stati Uniti | 1:09,11 |
Data: 24 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daron Rahlves | Stati Uniti | 1:23,93 |
2 | Casey Puckett | Stati Uniti | 1:24,58 |
3 | Bode Miller | Stati Uniti | 1:24,63 |
4 | Jakub Fiala | Stati Uniti | 1:25,13 |
5 | Chad Mullen | Canada | 1:25,28 |
6 | Kevin Wert | Canada | 1:25,50 |
7 | Geoffrey Stephenson | Stati Uniti | 1:25,71 |
8 | Erik Schlopy | Stati Uniti | 1:25,92 |
9 | Brett Fischer | Stati Uniti | 1:25,98 |
10 | Travis Svensrud | Stati Uniti | 1:26,04 |
Data: 25 marzo
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Casey Puckett | Stati Uniti | 2:07,40 |
2 | Erik Schlopy | Stati Uniti | 2:07,47 |
3 | Daron Rahlves | Stati Uniti | 2:07,74 |
4 | Chris Puckett | Stati Uniti | 2:08,04 |
5 | Jakub Fiala | Stati Uniti | 2:08,54 |
6 | J. Andrew Martin | Stati Uniti | 2:08,57 |
7 | Bode Miller | Stati Uniti | 2:08,93 |
8 | Sacha Gros | Stati Uniti | 2:09,01 |
9 | Tyler Shepherd | Stati Uniti | 2:09,30 |
10 | Chip Knight | Stati Uniti | 2:09,59 |
Data: 27 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Erik Schlopy | Stati Uniti | 1:30,76 |
2 | Bode Miller | Stati Uniti | 1:31,11 |
3 | Sacha Gros | Stati Uniti | 1:32,41 |
4 | Michael Tichy | Canada | 1:32,59 |
5 | Drew Thorne-Thomsen | Stati Uniti | 1:33,50 |
6 | Chip Knight | Stati Uniti | 1:33,57 |
7 | Casey Puckett | Stati Uniti | 1:33,67 |
Tom Rothrock | Stati Uniti | 1:33,67 | |
9 | Martin Tichý | Canada | 1:34,25 |
10 | Joshua Transue | Stati Uniti | 1:34,37 |
Data: 29 marzo
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Casey Puckett[1] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kirsten Clark | Stati Uniti | 1:11,25 |
2 | Lindsey Vonn | Stati Uniti | 1:11,93 |
3 | Caroline Lalive | Stati Uniti | 1:12,08 |
4 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:12,23 |
5 | Kristen Bybee | Stati Uniti | 1:13,09 |
6 | Libby Ludlow | Stati Uniti | 1:13,16 |
7 | Molly Russell | Stati Uniti | 1:13,32 |
8 | Alexandra Munteanu | Stati Uniti | 1:13,38 |
9 | Mia Cullman | Stati Uniti | 1:13,58 |
10 | April Mancuso | Stati Uniti | 1:13,64 |
Data: 24 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kirsten Clark | Stati Uniti | 1:23,50 |
2 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:24,66 |
3 | Caroline Lalive | Stati Uniti | 1:24,87 |
4 | Libby Ludlow | Stati Uniti | 1:25,83 |
5 | Lindsey Vonn | Stati Uniti | 1:26,30 |
6 | Kristina Koznick | Stati Uniti | 1:26,31 |
7 | April Mancuso | Stati Uniti | 1:26,43 |
8 | Elisha Stephens | Stati Uniti | 1:26,53 |
9 | Hilary McCloy | Stati Uniti | 1:27,47 |
10 | Mia Cullman | Stati Uniti | 1:27,51 |
Data: 26 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Caroline Lalive | Stati Uniti | 1:31,86 |
2 | Kristina Koznick | Stati Uniti | 1:32,38 |
3 | Sarah Schleper | Stati Uniti | 1:34,86 |
4 | Céline Dole | Francia | 1:35,78 |
5 | Tasha Nelson | Stati Uniti | 1:35,80 |
6 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:37,95 |
7 | Elizabeth Sherry | Stati Uniti | 1:38,73 |
8 | Tove Pashkowski | Stati Uniti | 1:38,98 |
9 | Kateřina Tichý | Canada | 1:39,02 |
10 | Lauren Ross | Stati Uniti | 1:39,76 |
Data: 29 marzo
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Caroline Lalive[1] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 27 giugno 2021.
V · D · M | |
---|---|
1933 · 1934 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali