Campionati statunitensi di sci alpino 2012
Campionati statunitensi di sci alpino 2012 2012 U.S. Alpine Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati statunitensi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica degli Stati Uniti |
Date | dal 15 febbraio 2012 al 1º aprile 2012 |
Luogo | Stati Uniti Aspen, Winter Park |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati statunitensi di sci alpino 2012 si sono svolti ad Aspen il 15 febbraio e a Winter Park dal 28 marzo al 1º aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Louis-Pierre Hélie | Canada | 1:43,24 |
2 | Dustin Cook | Canada | 1:43,80 |
3 | Morgan Pridy | Canada | 1:43,86 |
4 | Thomas Biesemeyer | Stati Uniti | 1:43,89 |
Ryan Cochran-Siegle | Stati Uniti | 1:43,89 | |
6 | Wiley Maple | Stati Uniti | 1:43,94 |
7 | Keith Moffat | Stati Uniti | 1:44,11 |
8 | Kelby Halbert | Canada | 1:44,54 |
9 | Conrad Pridy | Canada | 1:44,75 |
10 | Sasha Zaitsoff | Canada | 1:45,07 |
Data: 15 febbraio
Località: Aspen
Ore:
Pista:
Partenza: 3 246 m s.l.m.
Arrivo: 2 484 m s.l.m.
Lunghezza: 2 511 m
Dislivello: 762 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dustin Cook | Canada | 1:10,34 |
2 | Tommy Ford | Stati Uniti | 1:10,38 |
3 | Jared Goldberg | Stati Uniti | 1:10,40 |
Brennan Rubie | Stati Uniti | 1:10,40 | |
5 | Ryan Cochran-Siegle | Stati Uniti | 1:10,50 |
6 | Espen Lysdahl | Norvegia | 1:10,67 |
7 | Marco Sullivan | Stati Uniti | 1:10,72 |
8 | Bryce Bennett | Stati Uniti | 1:10,94 |
9 | Adam Zika | Rep. Ceca | 1:11,08 |
10 | Miles Fink-Debray | Stati Uniti | 1:11,48 |
Data: 30 marzo
Località: Winter Park
Ore:
Pista:
Partenza: 3 263 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Lunghezza: 1 600 m
Dislivello: 499 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Robby Kelley | Stati Uniti | 2:15,03 |
2 | Espen Lysdahl | Norvegia | 2:15,61 |
3 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 2:15,71 |
4 | Tim Jitloff | Stati Uniti | 2:15,84 |
5 | Seppi Stiegler | Stati Uniti | 2:15,92 |
6 | Brennan Rubie | Stati Uniti | 2:16,29 |
7 | Dustin Cook | Canada | 2:16,45 |
8 | Adam Zika | Rep. Ceca | 2:16,70 |
9 | Nick Cohee | Stati Uniti | 2:16,97 |
10 | Niko Harmanen | Finlandia | 2:17,47 |
Data: 1º aprile
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tommy Ford | Stati Uniti | 1:32,20 |
2 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 1:32,21 |
3 | Michael Ankeny | Stati Uniti | 1:32,44 |
4 | Will Brandenburg | Stati Uniti | 1:32,77 |
5 | Robby Kelley | Stati Uniti | 1:33,01 |
6 | Andreas Adde | Norvegia | 1:33,82 |
7 | Christopher Acosta | Stati Uniti | 1:33,91 |
8 | Espen Lysdahl | Norvegia | 1:34,14 |
9 | Robert Cone | Stati Uniti | 1:34,15 |
10 | Ryan Cochran-Siegle | Stati Uniti | 1:34,22 |
Data: 29 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Tommy Ford[1] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Julia Ford | Stati Uniti | 1:48,19 |
2 | Abby Ghent | Stati Uniti | 1:48,43 |
3 | Brooke Wales | Stati Uniti | 1:49,77 |
4 | Kiley Staples | Stati Uniti | 1:48,49 |
5 | Anna Marno | Stati Uniti | 1:50,12 |
6 | Jacqueline Wiles | Stati Uniti | 1:50,24 |
7 | Tess Davies | Canada | 1:50,73 |
8 | Devon Clarke | Canada | 1:51,58 |
9 | Rose Caston | Stati Uniti | 1:51,64 |
10 | Victoria Michalik | Canada | 1:52,40 |
Data: 15 febbraio
Località: Aspen
Ore:
Pista:
Partenza: 3 246 m s.l.m.
Arrivo: 2 484 m s.l.m.
Lunghezza: 2 511 m
Dislivello: 762 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:10,38 |
2 | Leanne Smith | Stati Uniti | 1:11,58 |
3 | Laurenne Ross | Stati Uniti | 1:11,75 |
4 | Brooke Wales | Stati Uniti | 1:11,77 |
5 | Alice McKennis | Stati Uniti | 1:11,87 |
6 | Julia Ford | Stati Uniti | 1:12,11 |
7 | Anna Marno | Stati Uniti | 1:12,36 |
8 | Stacey Cook | Stati Uniti | 1:12,39 |
9 | Abby Ghent | Stati Uniti | 1:12,75 |
10 | Megan McJames | Stati Uniti | 1:13,45 |
Data: 30 marzo
Località: Winter Park
Ore:
Pista:
Partenza: 3 263 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Lunghezza: 1 580 m
Dislivello: 499 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 2:23,24 |
2 | Kristine Gjelsten Haugen | Norvegia | 2:23,31 |
3 | Mikaela Shiffrin | Stati Uniti | 2:23,75 |
4 | Megan McJames | Stati Uniti | 2:25,03 |
5 | Misato Kaneko | Giappone | 2:25,54 |
6 | Tii-Maria Romar | Finlandia | 2:25,62 |
7 | Julia Ford | Stati Uniti | 2:25,96 |
8 | Stacey Cook | Stati Uniti | 2:26,21 |
9 | Leanne Smith | Stati Uniti | 2:26,91 |
10 | Amanda McDonald | Stati Uniti | 2:27,21 |
Data: 31 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mikaela Shiffrin | Stati Uniti | 1:39,57 |
2 | Hailey Duke | Stati Uniti | 1:41,27 |
3 | Kiley Staples | Stati Uniti | 1:41,93 |
4 | Lila Lapanja | Stati Uniti | 1:42,02 |
5 | Paula Moltzan | Stati Uniti | 1:42,66 |
6 | Maisie Ide | Stati Uniti | 1:42,75 |
7 | Tii-Maria Romar | Finlandia | 1:42,80 |
8 | Katie Hartman | Stati Uniti | 1:42,81 |
9 | Candace Crawford | Canada | 1:43,31 |
10 | Erika Ghent | Stati Uniti | 1:43,61 |
Data: 28 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Kiley Staples[1] | Stati Uniti |
2 | ? | |
3 | ? |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Aspen), su fis-ski.com. URL consultato il 31 dicembre 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Winter Park), su fis-ski.com. URL consultato il 31 dicembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1933 · 1934 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |