Campionati sudamericani di atletica leggera 1924
La terza edizione dei campionati sudamericani di atletica leggera si tenne a Buenos Aires, Argentina.
Prove maschili[1]
Corse
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Miguel Enrico Argentina | 10"9 | Augusto de Negri Argentina | Luis Miguel Cile | ||
200m | Félix Escobar Argentina | 22.1 | Luis Miguel Cile | Roberto García Argentina | ||
400m | Félix Escobar Argentina | 49"4 | Francisco Dova Argentina | 49"4 | Federico Brewster Argentina | |
800m | Francisco Dova Argentina | 2'02"9 | Alfredo Iglesias Uruguay | |||
1500m | Víctor Moreno Cile | 4'11"9 | Luis Decouvieres Cile | 4'13"0 | Juan Baeza Cile | |
3000 m piani | Manuel Plaza Cile | 8'56"3 | ||||
5000m | Manuel Plaza Cile | 15'37"2 | Juan Baeza Cile | Luis Celis Cile | ||
10000m | Manuel Plaza Cile | 32:19.8 | Juan Bravo Cile | 33:04.5 | Luis Celis Cile | 33:12.8 |
110 metri ostacoli | Guillermo Newbery Argentina | 15"8 | Otto Dietsch Argentina | Leandro Gómez Harley Uruguay | ||
400 metri ostacoli | Humberto Lara Cile | 56"2 | Enrique Thompson Argentina | Carlos Müller Cile | ||
Staffetta 4×100 metri | Argentina | 42"9 | Uruguay | Cile | ||
Staffetta 4×400 metri | Argentina | 3:23.4 | Cile | Uruguay | ||
3000 metri a squadra | Cile | |||||
Corsa campestre | Manuel Plaza Cile | 58'17"3 | Juan Baeza Cile | Víctor Moreno Cile |
Altre gare
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto in alto | Valerio Vallanía Argentina | 1,80 | Hernán Orrego Cile | 1,75 | Carlos Fernández Uruguay | 1,70 |
Salto in lungo | Ramiro García Cile | 6,63 | Luis Brunetto Argentina | 6,63 | Juan Felitto Uruguay | 6,41 |
Salto triplo | Luis Brunetto Argentina | 14,64 | Alfredo Miserere Argentina | 13,72 | Ángel Colombo Uruguay | 13,55 |
Salto con l'asta | Jorge Haeberli Argentina | 3,60 | Ernesto Goycolea Cile | 3,50 | Roberto Holm Argentina | 3,50 |
Getto del peso | Domingo Minetti Argentina | 12,74 | Benjamín Acevedo Cile | 12,49 | Jorge Llobet Cullen Argentina | 12,46 |
Lancio del disco | David Martín Estévez Uruguay | 38,34 | Héctor Benapres Cile | 37,81 | Jorge Llobet Cullen Argentina | 36,83 |
Lancio del martello | Alfredo Wismer Argentina | 41,61 | Jorge Llobet Cullen Argentina | 40,39 | Luis Romana Argentina | 39,50 |
Tiro del giavellotto | Arturo Medina Cile | 53,70 | José Jiménez Argentina | 50,18 | Guillermo Newbery Argentina | 48,45 |
Decathlon | Enrique Thompson Argentina | 5876.67 | Guillermo Newbery Argentina | 5851.7 | Benjamín Acevedo Cile |
Note
- ^ Elenco premiati settore maschile
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | 1919 · 1920 · 1924 · 1926 · 1927 · 1929 · 1931 · 1933 · 1935 · 1937 · 1939 · 1941 · 1943 · 1945 · 1947 · 1949 · 1952 · 1954 · 1956 · 1958 · 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1969 · 1971 · 1974 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Indoor | 2020 · 2022 · 2024 |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera