Campionati sudamericani di atletica leggera 1931
La settima edizione dei campionati sudamericani di atletica leggera si tenne a Buenos Aires, Argentina nel 1931.
Prove maschili[1]
Corse
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Carlos Bianchi Lutti Argentina | 10"9 | José de Almeida Brasile | 11"0 | Juan Piña Argentina | |
200m | Carlos Bianchi Lutti Argentina | 21"9 | Juan Piña Argentina | 22"2 | José Vicente Salinas Cile | |
400m | José Vicente Salinas Cile | 49"6 | Héctor Domínguez Uruguay | 49"8 | Ernesto Riveros Cile | |
800m | Hermenegildo Del Rosso Argentina | 1'58"6 | Leopoldo Ledesma Argentina | 1'59"6 | Alfredo Narváez Perù | |
1500m | Leopoldo Ledesma Argentina | 4'05"8 | Hermenegildo Del Rosso Argentina | 4'07"0 | Ernesto Medel Cile | 4'09"6 |
3000 m piani | Luis Oliva Argentina | 8'46"8 | Belisario Alarcón Cile | 8'47"0 | Juan Carlos Zabala Argentina | 8'48"2 |
5000m | José Ribas Argentina | 15'04"8 | Juan Carlos Zabala Argentina | 15'11"6 | Belisario Alarcón Cile | 15'16"6 |
10000m | Juan Carlos Zabala Argentina | 31'19"0 | José Ribas Argentina | 31'26"8 | Belisario Alarcón Cile | 32'19"6 |
110 metri ostacoli | Miguel Aldatz Argentina | 15"6 | Armando Sorucco Cile | 15"6 | Valerio Vallanía Argentina | |
400 metri ostacoli | Sylvio Padilha Brasile | 54"8 | Carlos dos Reis Brasile | 55"6 | Carlos Müller Cile | 56"0 |
Staffetta 4×100 metri | Argentina | 43"0 | Brasile | 43"6 | Uruguay | |
Staffetta 4×400 metri | Cile | 3'25"2 | Argentina | 3'25"8 | Brasile | 3'28"2 |
3000 metri a squadra | Argentina | Cile | Brasile | |||
Corsa campestre | Fernando Cicarelli Argentina | 45'51"0 | Humberto Delgado Argentina | 45'52"2 | Jorge Donoso Cile | 46'13"0 |
Altre gare
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto in alto | Valerio Vallanía Argentina | 1,85 | Alfonso Burgos Cile | 1,85 | Alberto Estrada Cile | 1,80 |
Salto in lungo | Héctor Berra Argentina | 6,97 | Ciro Falcão Brasile | 6,91 | Juan Moura Cile | 6,69 |
Salto triplo | Luis Brunetto Argentina | 14,23 | Pedro Aizcorbe Argentina | 13,64 | Ricardo Mendiburo Cile | 13,63 |
Salto con l'asta | Diego Pajmaevich Argentina | 3,70 | Adolfo Schlegel Cile | 3,70 | Carlos Joel Nelli Brasile | 3,70 |
Getto del peso | Héctor Benapres Cile | 13,39 | Juan Conrads Cile | 13,38 | Rodolfo Butori Argentina | 13,36 |
Lancio del disco | Héctor Benapres Cile | 44,30 | Armando Peloursson Argentina | 41,39 | Bento Barros Brasile | 40,59 |
Lancio del martello | Pedro Goic Cile | 46,50 | Federico Kleger Argentina | 45,57 | Alfredo Wismer Argentina | 45,44 |
Tiro del giavellotto | Joaquim da Silva Brasile | 55,74 | Efraín Santibáñez Cile | 55,58 | José Pergañeda Argentina | 54,96 |
Decathlon | Héctor Berra Argentina | 7065.62 | Armando Sorucco Cile | 6962.9 | Carlos Woebcken Brasile | 6591.19 |
Note
- ^ Elenco premiati settore maschile
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | 1919 · 1920 · 1924 · 1926 · 1927 · 1929 · 1931 · 1933 · 1935 · 1937 · 1939 · 1941 · 1943 · 1945 · 1947 · 1949 · 1952 · 1954 · 1956 · 1958 · 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1969 · 1971 · 1974 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Indoor | 2020 · 2022 · 2024 |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera