Campionato mondiale giovanile 20182018 World Rugby Under 20 Championship Logo della competizione Competizione Campionato mondiale U-20 Sport Rugby a 15 Edizione 11ª Organizzatore World Rugby Date dal 30 maggio 2018 al 17 giugno 2018 Luogo Francia Partecipanti 12 Formula A gironi + play-off Sede finale Stade de la Méditerranée (Béziers ) Risultati Vincitore Francia (1º titolo) Finalista Inghilterra Terzo Sudafrica Retrocessioni Giappone(nel Trofeo 2019) Statistiche Miglior marcatore Louis Carbonel (60) Record mete Giovanni D'Onofrio Wandisile Simelane (6) Incontri disputati 30 Cronologia della competizione Manuale
Il campionato mondiale giovanile di rugby 2018 è stato l'11º campionato mondiale di rugby Under-20 organizzato da World Rugby. È stato disputato in Francia in tre impianti situati a Béziers , Narbonne e Perpignan tra il 30 maggio e il 17 giugno 2018.
La formula previde la disputa di tre gironi all'italiana di sola andata con classifica finale aggregata: di conseguenza il successivo seeding nella fase a playoff non dipende dalla posizione nel girone ma dai punti conquistati. Le quattro squadre meglio piazzate nel seeding disputeranno le finali per i posti dal primo al quarto, le quattro ultime per i posti dal nono al dodicesimo, posizione questa che comporta la retrocessione nel Trophy ; le altre quattro disputeranno gli incontri per i posti dal quinto all'ottavo.
Sedi
Squadre partecipanti Girone Squadra Partecipazioni Edizione precedente A Nuova Zelanda 11 1 A Australia 11 6 A Galles 11 7 A Giappone 4 - B Inghilterra 11 2 B Scozia 11 5 B Italia 8 8 B Argentina 11 11 C Sudafrica 11 3 C Francia 11 4 C Irlanda 11 9 C Georgia 3 10
Fase a gironi
Girone A Béziers 30 maggio 2018, ore 21:00 UTC+2 Australia 21 – 26 referto GallesStade de la Méditerranée 24’ Hansen 76’ McDermottmt 30’ Nicholas 37’ Goodchild 77’ Lucas (1/1)tr 32’, 38’ Evans (2/2) 4’, 34’, 48’ Lonergan (3/3)c.p. 9’, 20’, 42’, 58’ Evans (4/5)
Narbonne 30 maggio 2018, ore 21:00 UTC+2 Nuova Zelanda 67 – 0 referto GiapponeParc des Sports Et de l'Amitié 0’ Tucker 3’, 18’ Faingaanuku 9’ Koroi 20’ Sullivan 37’ Christie 41’ Roe 52’ Akauola-Laula 58’, 60’, 79’ Spowartmt 10’, 19’, 22’, 38’, 53’, 59’ Trask (6/11)tr
Narbonne 3 giugno 2018, ore 14:00 UTC+2 Australia 54 – 19 referto GiapponeParc des Sports Et de l'Amitié 3’ Tupou 6’ Hansen 29’ Wood 37’ Maafu 61’ McTaggart 64’ McDermott 67’, 70’ Lonerganmt 15’ Yamasawa 20’ Yamamoto 79’ Vakalahi 4’, 7’, 30’, 38’ Lucas (4/4) 62’, 65’, 68’ Harrison (3/4)tr 21’ Mamada (1/2) 80’ Mori (1/1)
Béziers 3 giugno 2018, ore 16:30 UTC+2 Nuova Zelanda 42 – 10 referto GallesStade de la Méditerranée 3’ Proctor 24’ Sullivan 29’ Christie 64’ Mafile'o 74’ Roemt 9’ Basham 4’, 31’, 65’, 74’ Plummer (4/5)tr 10’ Evans (1/1) 18’, 40’, 62’ Plummer (3/3)c.p. 14’ Evans (1/1)
Perpignan 7 giugno 2018, ore 18:30 UTC+2 Galles 18 – 17 referto GiapponeStadio Aimé Giral 16’ Morgan 52’ Crossmt 11’ Vailea 23’ Arai 75’ Fifita 17’ Evans (1/2)tr 76’ Mori (1/1) 31’, 36’ Evans (2/3)c.p.
Perpignan 7 giugno 2018, ore 21:00 UTC+2 Nuova Zelanda 27 – 18 referto AustraliaStadio Aimé Giral 4’ Plummer 11’ Flanders 62’ Spowartmt 28’ McReight 36’ meta tecnica 5’, 12’, 64’ Plummer (3/3)tr 17’, 54’ Plummer (2/2)c.p. 9’, 58’ Lucas (2/2)
Classifica girone A Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Nuova Zelanda 3 3 0 0 136 28 +108 19 3 2 14 Galles 3 2 0 1 54 80 -26 5 10 0 8 Australia 3 1 0 2 93 72 +21 12 8 2 6 Giappone 3 0 0 3 36 139 -103 6 21 1 1
Girone B Narbonne 30 maggio 2018, ore 18:30 UTC+2 Inghilterra 39 – 18 referto ArgentinaParc des Sports Et de l'Amitié 6’, 35’ Olowofela 14’, 44’ Walker 79’ Smithmt 3’ Chocobares 25’ Pedemonte 7’, 16’, 45’ Grayson (3/4) 79’ Hardwick (1/1)tr 4’ Daireaux (1/2) 41’ Grayson (1/2) 62’ Hardwick (1/1)c.p. 9’ Daireaux (1/1) 60’ De la Vega Mendia (1/1)
Perpignan 3 giugno 2018, ore 14:00 UTC+2 Scozia 13 – 29 referto ArgentinaStadio Aimé Giral 26’ McLellandmt 1’ Collado Castro 20’ Herrera Rezzonico 70’ M. Carreras 79’ meta tecnica 27’ Chapman (1/1)tr 2’, 72’ Daireaux (2/3) 41’, 48’ Chapman (2/3)c.p. 40’ Daireaux (1/1)
Perpignan 3 giugno 2018, ore 16:30 UTC+2 Inghilterra 43 – 5 referto Italia Stadio Aimé Giral 6’, 55’ Smith 22’ Parton 26’, 36’ Loader 52’ Ibitoye 64’ Brandmt 34’ Koffi 6’, 23’, 27’, 56’ Smith (4/6)tr
Béziers 7 giugno 2018, ore 18:30 UTC+2 Italia 30 – 26 referto ArgentinaStade de la Méditerranée 3’, 51’ Mazza 19’ D'Onofrio 30’ Mannimt 33’ Herrera Rezzonico 41’ S. Carreras 65’ M. Carreras 79’ Mendy 20’, 32’ Di Marco (2/4)tr 42’ Daireaux (1/2) 65’, 79’ De La Vega Mendia (2/2) 38’ Di Marco (1/1) 71’ Rizzi (1/1)c.p.
Béziers 7 giugno 2018, ore 21:00 UTC+2 Inghilterra 35 – 10 referto Scozia Stade de la Méditerranée 4’, 50’ Ibitoye 18’ Cutting 21’ Scott 70’ K'poku 73’ Williamsmt 38’ Rowe 5’ Hardwick (1/6)tr 40’ Thompson (1/1) 57’ Hardwick (1/1)c.p. 12’ Thompson (1/2)
Classifica girone B Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Inghilterra 3 3 0 0 117 33 +84 18 4 3 15 Italia 3 2 0 1 62 95 -33 9 14 2 10 Argentina 3 1 0 2 73 82 -9 10 10 3 7 Scozia 3 0 0 3 49 91 -42 5 14 1 1
Girone C Perpignan 30 maggio 2018, ore 18:30 UTC+2 Sudafrica 33 – 27 referto GeorgiaStadio Aimé Giral 9’ Simelane 25’, 55’ Uys 42’ Green 48’ Burgermt 13’ Lomidze 38’ Tapladze 71’ Dvalishvili 26’, 43’, 49’, 57’ Willemse (4/5)tr 14’, 39’ Aprasidze (2/2) 72’ Abzhandadze (1/1)c.p. 17’, 52’ Aprasidze (2/2)
Narbonne 3 giugno 2018, ore 16:30 UTC+2 Sudafrica 30 – 17 referto IrlandaParc des Sports Et de l'Amitié 0’ Burger 19’ Du Plessis 51’, 57’, 76’ Simelanemt 34’ Doris 43’ Silvester 1’ Willemse (1/2)tr 35’, 44’ Dean (2/2) 68’ Lombard (1/1)c.p. 22’ Dean (1/1)
Narbonne 7 giugno 2018, ore 18:30 UTC+2 Irlanda 20 – 24 referto GeorgiaParc des Sports Et de l'Amitié 32’ Dean 77’ Daly 80+1’ Wojtkowiczmt 10’ Machaladze 21’ Svanidze 43’ Abzhandadze 78’ Byrne (1/2)tr 10’, 23’, 44’ Aprasidze (3/3) 13’ Dean (1/1)c.p. 16’ Aprasidze (1/1)
Narbonne 7 giugno 2018, ore 21:00 UTC+2 Sudafrica 29 – 46 referto Francia Parc des Sports Et de l'Amitié 36’ Erasmus 46’ Van der Merwe 63’ Simelane 69’ Tshakweni 73’ Sandimt 7’, 19’ Joseph 15’ Carbonel 26’ Barassi 33’ Ntamack 53’ Gros 37’ Dobela (1/1) 74’ Lombard (1/3)tr 8’, 34’, 54’ Carbonel (3/4) 20’, 28’ Ntamack (2/2)c.p. 13’, 79’ Carbonel (2/3)
Classifica girone C Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Francia 3 3 0 0 96 65 +31 13 10 2 14 Sudafrica 3 2 0 1 92 90 +2 15 11 3 11 Georgia 3 1 0 2 63 77 -14 8 11 1 5 Irlanda 3 0 0 3 61 80 -19 8 12 2 2
Classifica aggregata e seeding Pos Pos gruppo Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT 1 B1 Inghilterra 3 3 0 0 117 33 +84 18 4 3 15 2 A1 Nuova Zelanda 3 3 0 0 136 28 +108 19 3 2 14 3 C1 Francia 3 3 0 0 96 65 +31 13 10 2 14 4 C2 Sudafrica 3 2 0 1 92 90 +2 15 11 3 11 5 B2 Italia 3 2 0 1 62 95 -33 9 14 2 10 6 A2 Galles 3 2 0 1 54 80 -26 5 10 0 8 7 B3 Argentina 3 1 0 2 73 82 -9 10 10 3 7 8 A3 Australia 3 1 0 2 93 72 +21 12 8 2 6 9 C3 Georgia 3 1 0 2 63 77 -14 8 11 1 5 10 C4 Irlanda 3 0 0 3 61 80 -19 8 12 2 2 11 B4 Scozia 3 0 0 3 49 91 -42 5 14 1 1 12 A4 Giappone 3 0 0 3 36 139 -103 6 21 1 1
Fase a play-off
9º-12º posto Semifinali Finale 9º posto Irlanda 29 Scozia 45 Scozia 31 Georgia 39 Georgia 24 Giappone 22 Finale 11º posto Irlanda 39 Giappone 33
Semifinali Perpignano 12 giugno 2018, ore 16.00 UTC+2 Irlanda 29 – 45 referto Scozia Stadio Aimé Giral 10’ Byrne 21’ Sylvester 61’ O'Brien 72’ Dalymt 24’, 32’ Richardson 37’ Trotter 48’ Graham 55’ Rowe 68’ Onojaife 11’, 21’ Byrne (2/2) 62’ Dean (1/2)tr 25’, 33’, 38’, 49’, 56’, 69’ Chapman (6/6) 40’ Byrne (1/1)c.p. 7’ Chapman (1/1)
Perpignano 12 giugno 2018, ore 18.30 UTC+2 Georgia 24 – 22 referto GiapponeStade Aimé Giral 12’ Japaridze 37’, 71’ Tapladze 77’ Aprasidzemt 7’ Ishida 29’ Vailea 42’ Yamasawa 13’, 71’ Aprasidze (2/4)tr 8’, 31’ Mori (2/3)c.p. 20’ Mori (1/2)
Finale per l'11º posto Béziers 17 giugno 2018, ore 11.00 UTC+2 Irlanda 39 – 33 referto GiapponeStade de la Méditerranée 4’ Stewart 10’ Sheehan 33’ Sylvester 76’ O'Brienmt 15’, 72’ Vailea 22’ Tsukayama 55’, 59’ Fifita 5’, 34’ Byrne (2/4)tr 16’, 56’, 60’, 73’ Mori (4/5) 29’, 43’, 47’, 49’, 63’ Byrne (5/6)c.p.
Finale per il 9º posto Béziers 17 giugno 2018, ore 13.30 UTC+2 Scozia 31 – 39 referto GeorgiaStade de la Méditerranée 7’ Smith 14’, 33’ Trotter 71’ Rowe 75’ Millermt 2’ Japaridze 21’, 63’ Marjanishvili 42’ Gigolashvili 55’ Gogichashvili 15’, 34’ Chapman (2/3) 75’ Thompson (1/2)tr 23’, 43’, 56’, 64’ Abzhandadze (4/4)c.p. 49’, 79’ Abzhandadze (2/2)
5º-8º posto Semifinali Finale 5º posto Galles 15 Argentina 39 Argentina 15 Australia 41 Italia 15 Australia 44 Finale 7º posto Galles 34 Italia 17
Semifinali Narbona 12 giugno 2018, ore 14.00 UTC+2 Galles 15 – 39 referto ArgentinaParc des Sports Et de l'Amitié 17’ Conbeer 32’ Baldwinmt 23’ Nogues 39’ meta tecnica 40’ Carreras 54’ Molina 75’ Avellaneda 18’ Evans (1/2)tr 41’, 55’, 76’ De La Vega Mendia (3/4) 53’ Evans (1/1)c.p. 14’, 62’ De La Vega Mendia (2/5)
Narbona 12 giugno 2018, ore 16.30 UTC+2 Italia 15 – 44 referto AustraliaParc des Sports Et de l'Amitié 13’, 20’, 66’ D'Onofriomt 17’ Hockings 28’ Stewart 42’, 73’ McReight 61’ Francis 75’ Kuenzletr 29’, 43’, 62’ Lonergan (3/4) 77’ Harrison (1/2)c.p. 23’, 65’ Lonergan (2/2)
Finale per il 7º posto
Finale per il 5º posto Béziers 17 giugno 2018, ore 14.00 UTC+2 Argentina 15 – 41 referto AustraliaStade de la Méditerranée 14’ Carreras 70’ Grondonamt 8’ Hockings 21’ Maafu 56’ Ross 77’ Hansen 80’ Lucas 15’ De La Vega Mendia (1/2)tr 9’, 22’ Lonergan (2/2) 58’, 79’ Harrison (2/2) 80’ Hockings (1/1) 46’ De La Vega Mendia (1/1)c.p. 26’, 51’ Lonergan (2/2)
1º-4º posto Semifinali Finale Inghilterra 32 Sudafrica 31 Inghilterra 25 Francia 33 Nuova Zelanda 7 Francia 16 Finale 3º posto Sudafrica 40 Nuova Zelanda 30
Semifinali Narbona 12 giugno 2018, ore 19.00 UTC+2 Inghilterra 32 – 31 referto SudafricaParc des Sports Et de l'Amitié 10’ Parton 15’ Hardwick 22’ White 60’ Olowofelamt 32’ Sandi 44’ Uys 52’ Nortje 67’ Rass 74’ Ntlabakanye 16’, 23’, 61’ Smith (3/4)tr 33’, 53’, 75’ Lombard (3/5) 39’, 48’ Smith (2/2)c.p.
Finale per il 3º posto Béziers 17 giugno 2018, ore 16.30 UTC+2 Sudafrica 40 – 30 referto Nuova ZelandaStade de la Méditerranée 1’, 43’ Green 16’ Sandi 61’ Nortje 63’ Simelane 74’ Ntlabakanyemt 3’ Renton 13’ Plummer 28’ Riedlinger-Kapa 80’ Clarke 2’, 17’, 44’, 64’, 75’ Lombard (5/6)tr 4’, 29’ Plummer (2/4)c.p. 8’, 24’ Plummer (2/3)
Finale Béziers 17 giugno 2018, ore 19.00 UTC+2 Inghilterra 25 – 33 referto Francia Stade de la Méditerranée 40+1’, 78’ Olowofela 71’ Heyesmt 25’ Woki 74’ Seguret 72’, 79’ Grayson (2/2)tr 75’ Carbonel (1/2) 21’, 63’ Smith (2/3)c.p. 4’, 19’, 37’, 41’, 53’, 56’, 68’ Carbonel (7/7)
Collegamenti esterni (EN , FR , ES , JA ) Sito ufficiale , su world.rugby . Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby