Campionato mondiale giovanile 20192019 World Rugby Under 20 Championship Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019 Logo della competizione Competizione Campionato mondiale U-20 Sport Rugby a 15 Edizione 12ª Organizzatore World Rugby e Unión Argentina de Rugby Date dal 4 giugno 2019 al 22 giugno 2019 Luogo Argentina Partecipanti 12 Formula fase a gironi + play-off Sede finale Ippodromo (Rosario) Risultati Vincitore Francia (2º titolo) Finalista Australia Terzo Sudafrica Retrocessioni Scozia(Trofeo 2020) Statistiche Miglior marcatore Josh Hodge (63) Record mete Ewan Ashman (7) Incontri disputati 30 Cronologia della competizione Manuale
Il campionato World Rugby Under-20 2019 (in inglese 2019 World Rugby Under 20 Championship ; in spagnolo Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019 ) fu la 12ª edizione del campionato mondiale giovanile di rugby a 15 organizzato da World Rugby.
Si tenne in Argentina in tre impianti situati nelle città di Rosario e Santa Fe tra il 4 e il 22 giugno 2019.
La formula previde la disputa di tre gironi all'italiana di sola andata con classifica finale aggregata: di conseguenza il successivo seeding nella fase a playoff non dipende dalla posizione nel girone ma dai punti conquistati. Le quattro squadre meglio piazzate nel seeding disputeranno le finali per i posti dal primo al quarto, le quattro ultime per i posti dal nono al dodicesimo, posizione questa che comporta la retrocessione nel Trophy ; le altre quattro disputeranno gli incontri per i posti dal quinto all'ottavo.
Sedi[ 1] Città Stadio Capienza Rosario Ippodromo di Rosario 6000 Rosario Old Resian Club 3000 Santa Fe Club de Rugby Ateneo Inmaculada 3500
Squadre partecipanti Girone Squadra Partecipazioni Edizione precedente A Francia 12 1 A Argentina 12 6 A Galles 12 7 A Figi 8 - B Inghilterra 12 2 B Australia 12 5 B Italia 9 8 B Irlanda 12 11 C Sudafrica 12 3 C Nuova Zelanda 12 4 C Georgia 4 9 C Scozia 12 10
Fase a gironi
Girone A Rosario (Argentina) 4 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Argentina 25 – 30 referto GallesIppodromo di RosarioArbitro: Ben Blain
10’ Minervino 43’ Isgro Alastra 59’ Mendymt 27’ H. Morgan 64’ Conbeer 11’ Prisciantelli (1/2) 59’ De la Vega Mendia (1/1)tr 65’ Evans (1/2) 15’ Prisciantelli (1/2) 76’ De la Vega Mendia (1/1)c.p. 4’, 35’, 47’, 50’, 55’, 74’ Evans (6/6)
Rosario (Argentina) 4 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Francia 36 – 20 referto FigiIppodromo di Rosario 1’ Taofifenua 25’, 58’, 72’ Joseph 52’ Colymt 35’ Ramasibana 65’ Waqaninavatu 2’, 53’, 59’, 74’ Smaili (4/5)tr 38’, 67’ Muntz (2/2) 14’ Smaili (1/1)c.p. 4’, 12’ Muntz (2/2)
Santa Fe (Argentina) 8 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Argentina 41 – 14 referto FigiClub de Rugby Ateneo Inmaculada 8’ De la Vega Mendia 14’ Mendy 40’ Pedemonte 58’ Isgro Alastra 64’ Gurovich 67’ Gallo meta tecnicamt 43’ Waqa 70’ Loaloa 64’, 68’ De la Vega Mendia (2/6)tr 44’, 71’ Kurovoli (2/2)
Rosario (Argentina) 8 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Francia 32 – 13 referto GallesIppodromo di RosarioArbitro: Rasta Rasivhenge
21’ Carbonel 46’ Pinto 64’ Lebel 80+1’ Delbouismt 4’, 72’ Lewis 22’, 65’, 80+2’ Carbonel (3/4)tr 13’, 54’ Carbonel (2/2)c.p. 24’ Evans (1/1)
Santa Fe (Argentina) 12 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Galles 44 – 28 referto FigiClub de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Pablo Deluca
4’ Reffell 12’ Buckland 36’ Lewis 54’ Lake 67’ Warren 71’ Daviesmt 8’ Ramasibana 17’ Soqonawasaloa 48’, 56’ Rasaku 13’, 38’, 55’, 69’ Evans (4/6)tr 9’, 18’, 49’, 57’ Kuruvoli (4/4) 35’, 79’ Evans (2/2)c.p.
Rosario (Argentina) 12 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Francia 26 – 47 referto ArgentinaIppodromo di RosarioArbitro: Christophe Ridley
27’ Delord 43’ Joseph 52’ Taofifenua 75’ Lebelmt 10’ Gallo 12’ Garcia 20’ Gonzalez Samso 40’ Dimcheff 69’ Castro Callado 28’, 43’, 53’ Carbonel (3/4)tr 11’, 13’, 22’, 40+1’ De la Vega Mendia (4/4) 70’ Roger Farias (1/1)c.p. 2’, 24’, 48’ De la Vega Mendia (3/3) 61’ Roger Farias (1/1)
Classifica girone A Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Argentina 3 2 0 1 113 70 +43 15 8 3 11 Francia 3 2 0 1 94 80 +14 13 9 3 11 Galles 3 2 0 1 87 85 +2 10 11 1 9 Figi 3 0 0 3 62 121 -59 8 18 1 1
Girone B Santa Fe (Argentina) 4 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Australia 36 – 12 referto Italia Club de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Pablo Deluca
6’ Harris 40’, 61’ Lonergan 56’ Reilly 65’ Lolesiomt 75’ Taddia 79’ Trulla 6’, 40+1’, 62’, 66’ Harrison (4/5)tr 76’ Da Re (1/2) 17’ Harrison (1/1)c.p.
Santa Fe (Argentina) 4 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Inghilterra 26 – 42 referto IrlandaClub de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Damon Murphy
8’, 45’ Sleightholme 52’ Seabrookmt 11’ Flannery 26’ Moore 50’, 59’ McCann 66’ Healy 74’ Hodnett 9’ Vunipola (1/2)tr 11’, 27’ Flannery (2/2) 51’, 60’, 67’, 75’ Healy (4/4) 2’, 25’, 42’ Vunipola (3/3)c.p.
Santa Fe (Argentina) 8 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Australia 45 – 17 referto IrlandaClub de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Christophe Ridley
23’ Tui 62’ Lucas 64’ Nawaqanitawase 66’, 78’ Frost 76’ Harrisonmt 35’ Casey 56’ Moore 25’, 63’, 65’, 67’, 77’, 79’ Harrison (6/6)tr 36’ Flannery (1/1) 57’ Healy (1/1) 4’ Harrison (1/3)c.p. 54’ Flannery (1/1)
Santa Fe (Argentina) 8 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Inghilterra 24 – 23 referto Italia Club de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: James Doleman
Santa Fe (Argentina) 12 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Italia 14 – 38 referto IrlandaClub de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Rasta Rasivhenge
40+4’ Fusco 41’ meta tecnicamt 6’ Milne 14’ Foley 32’ Allison 36’ Russell 54’ Baird 40+5’ Garbisi (1/1)tr 7’, 15’, 33’, 37’, 56’ Healy (5/5)c.p. 11’ Healy (1/1)
Santa Fe (Argentina) 12 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Inghilterra 56 – 33 referto AustraliaClub de Rugby Ateneo InmaculadaArbitro: Craig Evans
4’ Dingwall 8’ Sleightholme 20’, 22’ Hill 31’ De Glanville 38’ Hinkley 50’ Vunipola 62’ Willismt 10’ Lolesio 15’ Lucas 53’ Harris 70’ McReight 77’ Tizzano 5’, 9’, 20’, 23’, 32’, 39’, 51’, 63’ Hodge (8/8)tr 11’, 54’ Harrison (2/3) 71’, 78’ Donaldson (2/2)
Classifica girone B Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Australia 3 2 0 1 114 85 +29 16 12 3 11 Irlanda 3 2 0 1 97 85 +12 13 11 2 10 Inghilterra 3 2 0 1 106 98 +8 14 14 1 9 Italia 3 0 0 3 49 98 -49 7 13 1 1
Girone C Rosario (Argentina) 4 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Sudafrica 43 – 19 referto Scozia Ippodromo di RosarioArbitro: Craig Evans
17’ Horn 36’, 49’ Hendrikse 67’ Van der Mescht 69’ Nohamba 79’ Dubemt 15’ Walker 39’ meta tecnica 62’ Anderson 18’, 36’, 67’ Hendrikse (3/4) 70’, 80’ Nohamba (2/2)tr 63’ Thompson (1/2) 9’ Hendrikse (1/3)c.p.
Santa Fe (Argentina) 4 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Nuova Zelanda 45 – 13 referto GeorgiaClub de Rugby Ateneo Inmaculada 13’ Plumtree 16’ Herbert 35’ McLeod 52’ Fainga'anuku 61’ Tupaea 71’ Dyer 79’ Muamt 43’ Jincharadze 14’, 36’, 62’, 71’, 80’ Reihana (5/7)tr 44’ Abzhandadze (1/1)c.p. 6’, 26’ Abzhandadze (2/2)
Rosario (Argentina) 8 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Sudafrica 48 – 20 referto GeorgiaIppodromo di RosarioArbitro: Ben Blain
9’, 62’ Richardson 35’ Ntlabakanye 39’ Mbatha 47’ Pretorius 57’ Abrahams 76’ Davids 78’ Coetzermt 25’, 53’ Lashkhi 80’ Tchitchinadze 10’, 36’, 39’ Hendrikse (3/3) 63’ Nohamba (1/3)tr 80’ Abzhandadze (1/3)c.p. 42’ Abzhandadze (1/2)
Rosario (Argentina) 8 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Nuova Zelanda 52 – 33 referto Scozia Ippodromo di Rosario 6’ Uluilakepa 12’ Gregory 23’, 52’ Lalomilo 26’ Tupaea 58’ Williams 61’ Norris 80’ Plumtreemt 28’ McCallum 32’, 43’ Smith 65’ Ashman 70’ Blain 7’, 13’, 24’, 58’, 62’, 80+1’ Burke (6/8)tr 33’, 45’ Chamberlain (2/3) 66’, 70’ Thompson (2/2)
Rosario (Argentina) 12 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Georgia 17 – 12 referto Scozia Ippodromo di RosarioArbitro: James Doleman
56’ Abzhandadze 73’ Nioradzemt 4’, 52’ Ashman 57’, 75’ Abzhandadze (2/2)tr 5’ Thompson (1/2) 46’ Abzhandadze (1/1)c.p.
Rosario (Argentina) 12 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Sudafrica 25 – 17 referto Nuova ZelandaIppodromo di RosarioArbitro: Damon Murphy
7’ Isaacs 18’ Van der Meschtmt 44’ meta tecnica 74’ Lalomilotr 75’ Burke (1/1) 13’, 38’, 40’ Hendrikse (3/3) 71’, 78’ Nohamba (2/2)c.p. 34’ Burke (1/1)
Classifica girone C Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Sudafrica 3 3 0 0 116 56 +60 16 8 2 14 Nuova Zelanda 3 2 0 1 114 71 +43 17 8 2 10 Georgia 3 1 0 2 50 105 -55 6 17 0 4 Scozia 3 0 0 3 64 112 -48 10 16 2 2
Classifica aggregata e seeding Pos Pos gruppo Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT 1 C1 Sudafrica 3 3 0 0 116 56 +60 16 8 2 14 2 A1 Argentina 3 2 0 1 113 70 +43 15 8 3 11 3 B1 Australia 3 2 0 1 114 85 +29 16 12 3 11 4 A2 Francia 3 2 0 1 94 80 +14 13 9 3 11 5 C2 Nuova Zelanda 3 2 0 1 114 71 +43 17 8 2 10 6 B2 Irlanda 3 2 0 1 97 85 +12 13 11 2 10 7 B3 Inghilterra 3 2 0 1 106 98 +8 14 14 1 9 8 A3 Galles 3 2 0 1 87 85 +2 10 11 1 9 9 C3 Georgia 3 1 0 2 50 105 -55 6 17 0 4 10 C4 Scozia 3 0 0 3 64 112 -48 10 16 2 2 11 B4 Italia 3 0 0 3 49 98 -49 7 13 1 1 12 A4 Figi 3 0 0 3 62 121 -59 8 18 1 1
Fase a play-off
9º-12º posto Semifinali Finale 9º posto Scozia 19 Italia 26 Italia 29 Georgia 17 Georgia 12 Figi 8 Finale 11º posto Scozia 34 Figi 59
Semifinali Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Scozia 19 – 26 referto Italia Old Resian ClubArbitro: Damon Murphy
16’, 77’ Ashman 79’ Blainmt 25’ Trulla 34’ Mastandrea 39’ Mazza 61’ Garbisi 18’, 78’ Thompson (2/3)tr 25’, 35’, 62’ Garbisi (3/4)
Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 13.15 UTC-3 Georgia 12 – 8 referto FigiOld Resian ClubArbitro: Rasta Rasivhenge
61’ Iashagashvili 80’ Karkadzemt 8’ Momo 62’ Abzhandadze (1/2)tr c.p. 53’ Muntz (1/1)
Finale per l'11º posto Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Scozia 34 – 59 referto FigiOld Resian ClubArbitro: Craig Evans
11’, 62’ Blain 29’ Davidson 46’, 67’ Ashmanmt 4’ Ratumaitavuki-Kneepkens 18’ Tuqovu 32’, 50’ Waqaninavatu 37’ Rasaku 39’ Natoga 75’ Qaranivalu 77’ Droasese 29’, 47’, 68’ Thompson (3/5)tr 5’, 19’, 33’, 39’, 40+1’, 51’, 76’, 78’ Muntz (8/8) 7’ Thompson (1/1)c.p. 23’ Muntz (1/2)
Finale per il 9º posto Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Italia 29 – 17 referto GeorgiaOld Resian ClubArbitro: Pablo Deluca
5º-8º posto Semifinali Finale 5º posto Nuova Zelanda 7 Galles 8 Inghilterra 45 Galles 26 Irlanda 23 Inghilterra 30 Finale 7º posto Irlanda 17 Nuova Zelanda 40
Semifinali Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 11.30 UTC-3 Nuova Zelanda 7 – 8 referto GallesIppodromo di RosarioArbitro: Christophe Ridley
69’ Va'aimt 17’ Thomas-Wheeler 70’ Burke (1/1)tr c.p. 78’ Evans (1/4)
Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Irlanda 23 – 30 referto InghilterraOld Resian ClubArbitro: Ben Blain
69’ Wren 71’ Deenymt 35’ Hodge 54’ Maunder 80’ Willis 70’, 72’ Healy (2/2)tr 36’, 55’, 80+1’ Hodge (3/3) 10’, 20’, 44’ Healy (3/4)c.p. 17’, 33’, 46’ Hodge (3/3)
Finale per il 7º posto Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Irlanda 17 – 40 referto Nuova ZelandaOld Resian Club 38’ Wycherley 42’ Tierney-Martin 49’ Baird mt 5’, 12’ Nanai-Seturo 8’ Norris 20’ Fainga'anuku 65’ Williams 71’ Klein 42’ Flannery (1/3)tr 6’, 9’, 21’, 66’, 71’ Reihana (5/6)
Finale per il 5º posto Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 10.30 UTC-3 Inghilterra 45 – 26 referto GallesIppodromo di Rosario 5’ Hodge 10’ Capon 13’ meta tecnica 39’ Heyes 50’ Dingwall 73’ Hillmt 42’ J. Morgan 49’ Lake 58’ Scragg 79’ Dyer 6’, 12’, 40’, 51’, 75’ Hodge (5/5)tr 43’, 50’, 59’ Evans (3/4) 68’ Hodge (1/1)c.p.
1º-4º posto Semifinali Finale Argentina 13 Australia 34 Australia 23 Francia 24 Sudafrica 7 Francia 20 Finale 3º posto Argentina 16 Sudafrica 41
Semifinali Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 13.35 UTC-3 Argentina 13 – 34 referto AustraliaIppodromo di RosarioArbitro: James Doleman
40+2’ meta tecnicamt 21’ Wilson 36’ McDonald 44’ Lonergan 54’ Donaldsontr 23’, 38’, 45’, 55’ Donaldson (4/4) 19’, 28’ De la Vega Mendia (2/2)c.p. 11’, 76’ Donaldson (2/3)
Rosario (Argentina) 17 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Sudafrica 7 – 20 referto Francia Ippodromo di RosarioArbitro: Craig Evans
39’ Mbathamt 19’ Joseph 40’ Hendrikse (1/1)tr c.p. 4’, 7’, 29’, 59’, 69’ Carbonel (5/6)
Finale per il 3º posto Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 13.00 UTC-3 Argentina 16 – 41 referto SudafricaIppodromo di RosarioArbitro: Damon Murphy
40’ De la Vega Mendia 44’ Carrerasmt 2’ Nohamba 28’, 62’ Abrahams 71’ Van der Mescht 78’ Pretoriustr 3’, 29’, 63’, 71’ Nohamba (4/4) 78’ Hendrikse (1/1) 18’ De la Vega Mendia (1/3) 57’ Roger Farias (1/2)c.p. 26’ Nohamba (1/1)drop 66’ Coetzer
Finale Rosario (Argentina) 22 giugno 2019, ore 15.30 UTC-3 Australia 23 – 24 referto Francia Ippodromo di RosarioArbitro: James Doleman
0’ Nawaqanitawase 21’ Lonergan 47’ Wilsonmt 6’ Lachaud 34’ Burin 48’ Harrison (1/3)tr 7’ Carbonel (1/2) 20’, 58’ Harrison (2/3)c.p. 17’, 38’, 56’, 65’ Carbonel (4/4)
Note ^ (ES ) Rugby: con el inicio del Mundial Juvenil se engalana el Litoral , su El Diario de Entre Ríos , 4 giugno 2019. URL consultato il 26 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 26 giugno 2019) .
Altri progetti Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato WR Under-20 2019
Collegamenti esterni (EN , FR , ES , JA ) Sito ufficiale , su world.rugby . Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby