Campionato nordamericano femminile di pallavolo 2019
Campionato nordamericano 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionato nordamericano |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | NORCECA |
Date | dall'8 ottobre 2019 al 13 ottobre 2019 |
Luogo | Porto Rico |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Dominicana (2º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Canada |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Brayelin Martínez |
Miglior marcatore | Andrea Rangel |
Incontri disputati | 22 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato nordamericano femminile di pallavolo 2019 si è svolto dall'8 al 13 ottobre 2019: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali nordamericane e la vittoria finale è andata per la seconda volta alla Rep. Dominicana[1].
Impianti
Coliseo Roberto Clemente Città: San Juan Capienza: 15000 Anno d'apertura: 1973 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale (a cui hanno partecipato le seconde e le terze classificate di ogni girone), semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le ultime due classificate di ogni girone e le due eliminate ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Rapporto dei set vinti/persi;
- Rapporto dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Canada | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Costa Rica | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Cuba | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Messico | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Porto Rico | Paese organizzatore | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Rep. Dominicana | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Stati Uniti | - | Messico 2015 |
Trinidad e Tobago | - | // Canada, Rep. Dominicana, Trinidad e Tobago 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Canada | Messico |
Costa Rica | Rep. Dominicana |
Cuba | Stati Uniti |
Porto Rico | Trinidad e Tobago |
Girone A
Risultati
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:33 - Spettatori: 100 | Canada | 3 - 1 | Cuba | 25-16, 22-25, 25-17, 25-14 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:03 - Spettatori: 350 | Porto Rico | 3 - 0 | Costa Rica | 25-8, 25-14, 25-13 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:05 - Spettatori: 100 | Canada | 3 - 0 | Costa Rica | 25-20, 25-8, 25-13 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 000 | Porto Rico | 3 - 0 | Cuba | 25-15, 25-9, 25-18 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:06 - Spettatori: 75 | Costa Rica | 0 - 3 | Cuba | 17-25, 15-25, 16-25 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:27 - Spettatori: 2 500 | Porto Rico | 3 - 0 | Canada | 25-23, 25-22, 25-18 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto Rico | 15 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 140 | 1,607 |
2 | Canada | 9 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1,500 | 235 | 188 | 1,250 |
3 | Cuba | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,666 | 189 | 220 | 0,859 |
4 | Costa Rica | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 124 | 225 | 0,551 |
Girone B
Risultati
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 0h:54 - Spettatori: 150 | Stati Uniti | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-8, 25-7, 25-7 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:11 - Spettatori: ? | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Messico | 26-24, 25-11, 25-14 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 0h:57 - Spettatori: 125 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-7, 25-13, 25-9 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:08 - Spettatori: 250 | Stati Uniti | 3 - 0 | Messico | 25-8, 25-15, 25-14 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:00 - Spettatori: 150 | Messico | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-14, 25-7, 25-10 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 800 | Stati Uniti | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 27-25, 25-17, 25-14 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 15 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 227 | 115 | 1,973 |
2 | Rep. Dominicana | 10 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 207 | 155 | 1,335 |
3 | Messico | 5 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 161 | 182 | 0,884 |
4 | Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 82 | 225 | 0,364 |
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | |||||||||||
2A | Canada | 0 | |||||||||||
2A | Canada | 3 | |||||||||||
3B | Messico | 1 | |||||||||||
1B | Stati Uniti | 2 | |||||||||||
2B | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
1A | Porto Rico | 2 | Finale 3° posto | ||||||||||
2B | Rep. Dominicana | 3 | 2A | Canada | 3 | ||||||||
2B | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
1A | Porto Rico | 0 | |||||||||||
3A | Cuba | 0 | |||||||||||
Quarti di finale
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:15 - Spettatori: 100 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Cuba | 25-18, 25-11, 25-20 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 2h:06 - Spettatori: 200 | Canada | 3 - 1 | Messico | 25-20, 29-31, 25-17, 25-20 |
Semifinali
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 500 | Stati Uniti | 3 - 0 | Canada | 25-17, 25-16, 25-18 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 2h:36 - Spettatori: 4 500 | Porto Rico | 2 - 3 | Rep. Dominicana | 25-19, 14-25, 24-26, 25-21, 8-15 |
Finale 3º posto
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:30 - Spettatori: 2 800 | Porto Rico | 0 - 3 | Canada | 24-26, 13-25, 20-25 |
Finale
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 2h:10 - Spettatori: 2 500 | Rep. Dominicana | 3 - 2 | Stati Uniti | 25-19, 25-23, 15-25, 20-25, 15-9 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º/6º posto | ||||||||
Costa Rica | 0 | ||||||||
Messico | 3 | ||||||||
Messico | 3 | ||||||||
Cuba | 1 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 0 | ||||||||
Cuba | 3 | Finale 7º/8º posto | |||||||
Costa Rica | 3 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 0 |
Semifinali
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:17 - Spettatori: 100 | Costa Rica | 0 - 3 | Messico | 14-25, 11-25, 17-25 |
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:10 - Spettatori: 300 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Cuba | 18-25, 20-25, 9-25 |
Finale 7º posto
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:15 - Spettatori: 100 | Costa Rica | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-19, 25-21, 25-19 |
Finale 5º posto
ottobre 2019 Coliseo Roberto Clemente, San Juan Durata: 1h:43 - Spettatori: 250 | Messico | 3 - 1 | Cuba | 25-20, 25-20, 17-25, 25-22 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Vargas, 2 Rodríguez, 3 Eve, 6 Domínguez, 7 Marte, 8 Arias, 14 Rivera, 16 Peña, 17 Mambrú, 18 de la Cruz, 20 B. Martínez, 21 J. Martínez, 23 González, 25 L. Martínez, CT: Kwiek | |
Stati Uniti | Formazione: 2 Poulter, 4 Wong-Orantes, 6 Dixon, 7 Carlini, 10 Larson, 11 Drews, 14 Bartsch, 15 Hill, 17 Courtney, 19 Tapp, 22 Washington, 23 Robinson, 24 Ogbogu, 25 Lowe, CT: Kiraly | |
Canada | Formazione: 1 Niles, 3 Van Ryk, 4 Richey, 5 Smith, 8 Ogoms, 9 Gray, 12 Cross, 13 O'Reilly, 14 Howe, 16 Joseph, 17 Moncks, 19 Bélanger, 20 Perrin, 23 Maglio, CT: Josephson | |
4 | Porto Rico | Formazione: 2 Venegas, 4 Santos, 7 Enright, 9 Cruz, 10 Reyes, 11 Ocasio, 12 Ortiz, 13 Ferrer, 14 Valentín, 17 Prieto, 19 Jusino, 20 Hernández, 21 Victoriá, 23 Vélez, CT: Mieles |
5 | Messico | Formazione: 1 Castro, 2 Bricio, 4 Rodríguez, 5 Rangel, 6 Isiordia, 7 Martínez, 8 Gómez, 12 Landeros, 15 Valle, 17 Flores, 18 Amaro, 24 Ung, CT: Alarcón |
6 | Cuba | Formazione: 1 Tarín, 2 Madán, 4 Tamayo, 6 Miranda, 11 G. Moreno, 14 Aguilera, 15 Morozo, 18 Arcia, 20 Finé, 22 Martínez, 24 T. Moreno, 25 Vila, CT: Fernández |
7 | Costa Rica | Formazione: 1 Thompson, 3 Ramírez, 4 Rodríguez, 5 Espinoza, 8 M.J. Castro, 11 Mignucci, 12 Hernández, 16 M. Castro, 18 Arroyo, 19 Madriz, 21 Sáenz, CT: Briceño |
8 | Trinidad e Tobago | Formazione: 7 Fletcher, 9 Chin Choy, 14 Peters-Charles, 15 Cottoy, 17 Joseph, 18 Simon, 19 Belmar, 20 De Four, 21 Alexander, 22 Clifford, 24 Awai Allen, 25 Noel, CT: Morrison |
Qualificazioni nordamericane ai Giochi della XXXI Olimpiade[2][3] |
Premi individuali
Premio[4] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Brayelin Martínez | Rep. Dominicana |
Miglior realizzatrice | Andrea Rangel | Messico |
Miglior servizio | Bethania de la Cruz | Rep. Dominicana |
Miglior difesa | Justine Wong-Orantes | Stati Uniti |
Miglior ricevitrice | Shara Venegas | Porto Rico |
Miglior palleggiatrice | Jordyn Poulter | Stati Uniti |
Miglior opposto | Karsta Lowe | Stati Uniti |
Miglior schiacciatrice | Kimberly Hill | Stati Uniti |
Alexa Gray | Canada | |
Miglior centrale | Neira Ortiz | Porto Rico |
TeTori Dixon | Stati Uniti | |
Miglior libero | María José Castro | Costa Rica |
Note
- ^ (EN) Dominicans win NORCECA Title in five thrilling sets to USA, su norceca.net, 13 ottobre 2019. URL consultato l'8 maggio 2024.
- ^ Stati Uniti già qualificati ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- ^ Rep. Dominicana già ammessa alle Qualificazioni nordamericane ai Giochi della XXXI Olimpiade grazie al secondo posto alla NORCECA Champions Cup 2019.
- ^ (EN) Brayelin Martinez MVP at NORCECA Women’s Continental Championship, su norceca.net, 13 ottobre 2019. URL consultato l'8 maggio 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |