Nazionale di pallavolo femminile della Costa Rica
Costa Rica | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | CRVA |
Confederazione | NORCECA |
Codice CIO | CRC |
Selezionatore | Pablo Acuña |
Ranking FIVB | 36° (6 ottobre 2015) |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 2006) |
Miglior risultato | Diciassettesimo posto nel 2006, 2010 |
Campionato nordamericano | |
Partecipazioni | 14 (esordio: 1989) |
Miglior risultato | Quinto posto nel 2001 |
La nazionale di pallavolo femminile della Costa Rica è una squadra nordamericana composta dalle migliori giocatrici di pallavolo della Costa Rica ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Costa Rica.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per il campionato nordamericano 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
2 | Nicole Salazar | P | 18 maggio 2003 | - |
4 | Julissa Rodríguez | C | 13 febbraio 2000 | - |
5 | Tamara Espinoza | S | 15 gennaio 2000 | - |
7 | Nicole Mata | S | 15 giugno 2004 | - |
9 | Ana Victoria Rojas | O | 15 aprile 2002 | - |
18 | Nhya Barley | C | 11 settembre 2006 | - |
19 | Emily Fonseca | L | 1º novembre 2005 | - |
20 | Nazareth Mata | S | 2 ottobre 2006 | - |
21 | Sheyla Álvarez | P | 15 luglio 2006 | - |
22 | Joselyn Moraga | S | 12 gennaio 2006 | - |
24 | Joselyn Hernández | C | 2 maggio 1995 | - |
25 | Mariana Porras | C | 15 settembre 2004 | - |
Risultati
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1952 | non qualificata | - |
1956 | non qualificata | - |
1960 | non qualificata | - |
1962 | non qualificata | - |
1967 | non qualificata | - |
1970 | non qualificata | - |
1974 | non qualificata | - |
1978 | non qualificata | - |
1982 | non qualificata | - |
1986 | non qualificata | - |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2006 | 17º posto | Convocazioni |
2010 | 17º posto | Convocazioni |
2014 | non qualificata | - |
Campionato nordamericano
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1969 | non qualificata | - |
1971 | non qualificata | - |
1973 | non qualificata | - |
1975 | non qualificata | - |
1977 | non qualificata | - |
1979 | non qualificata | - |
1981 | non qualificata | - |
1983 | non qualificata | - |
1985 | non qualificata | - |
1987 | non qualificata | - |
1989 | 7º posto | Convocazioni |
1991 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1997 | 7º posto | Convocazioni |
1999 | 7º posto | Convocazioni |
2001 | 5º posto | Convocazioni |
2003 | 6º posto | Convocazioni |
2005 | non qualificata | - |
2007 | 7º posto | Convocazioni |
2009 | 7º posto | Convocazioni |
2011 | 8º posto | Convocazioni |
2013 | 8º posto | Convocazioni |
2015 | 8º posto | Convocazioni |
2017 | 3º posto[1] | Convocazioni |
2019 | 7º posto | Convocazioni |
2021 | 6º posto | Convocazioni |
2023 | 7º posto | Convocazioni |
Giochi panamericani
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1955 | non qualificata | - |
1959 | non qualificata | - |
1963 | non qualificata | - |
1967 | non qualificata | - |
1971 | non qualificata | - |
1975 | non qualificata | - |
1979 | non qualificata | - |
1983 | non qualificata | - |
1987 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2007 | 8º posto | Convocazioni |
2011 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
Giochi centramericani e caraibici
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1935 | ? | - |
1938 | ? | - |
1946 | non qualificata | - |
1954 | ? | - |
1959 | non qualificata | - |
1962 | non qualificata | - |
1966 | non qualificata | - |
1970 | non qualificata | - |
1974 | non qualificata | - |
1978 | 7º posto | Convocazioni |
1982 | non qualificata | - |
1986 | non qualificata | - |
1990 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1998 | 7º posto | Convocazioni |
2002 | 5º posto | Convocazioni |
2006 | 7º posto | Convocazioni |
2010 | 3º posto | Convocazioni |
2014 | 7º posto | Convocazioni |
2018 | 8º posto | Convocazioni |
Coppa panamericana
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2002 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2004 | 9º posto | Convocazioni |
2005 | 11º posto | Convocazioni |
2006 | 11º posto | Convocazioni |
2007 | 8º posto | Convocazioni |
2008 | 9º posto | Convocazioni |
2009 | 8º posto | Convocazioni |
2010 | 11º posto | Convocazioni |
2011 | 11º posto | Convocazioni |
2012 | 9º posto | Convocazioni |
2013 | 11º posto | Convocazioni |
2014 | 10º posto | Convocazioni |
2015 | 11º posto | Convocazioni |
2016 | 12º posto | Convocazioni |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 12º posto | Convocazioni |
2019 | non qualificata | - |
2022 | 8º posto | Convocazioni |
Note
- ^ Girone C.
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · U20 · U19 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Football americano (A · SEL) · Futsal · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (A · U18 · U16) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Calcio a 5 · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guadalupa · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Martinica · Messico · Montserrat · Nicaragua · Panama · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Saint Lucia · Stati Uniti · Suriname · Trinidad e Tobago |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo