Femke Bol
Femke Bol | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Femke Bol nel 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 186 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Ostacoli bassi, velocità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 22"88 (2023) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 22"64 (indoor - 2024) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
300 hs | 36"86 (2022) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 49"44 (2022) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 49"17 (indoor - 2024) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
500 m | 1'05"63 (indoor - 2023) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
400 hs | 51"45 (2023) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'20"72 (2023) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'25"07 (indoor - 2024) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m mista | 3'09"90 (2022) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 12 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Femke Bol (Amersfoort, 23 febbraio 2000) è un'ostacolista e velocista olandese, campionessa mondiale e medaglia di bronzo nei 400 metri ostacoli, rispettivamente a Budapest 2023 e ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 e primatista europea della specialità.
Biografia
Ha rappresentato i Paesi Bassi ai campionati mondiali di Doha 2019, gareggiando nei 400 m ostacoli e nella staffetta 4×400 m.[1] Nel 2021 ha vinto due medaglie d'oro nei 400 m piani e nella staffetta 4×400 m agli europei indoor di Toruń 2021,[2] per poi conquistare la medaglia di bronzo ai Giochi olimpici di Tokyo 2020.[3]
Nel marzo 2022 partecipa ai Mondiali indoor di Belgrado vincendo la medaglia d'argento nei 400 m piani e nella staffetta 4×400 m, mentre ai successivi campionati europei di Monaco di Baviera trionfa sia nei 400 m piani che nei 400 m ostacoli, divenendo la prima donna di sempre a completare questa doppietta in campo continentale.[4]
Il 19 febbraio 2023, nel corso dei campionati nazionali indoor di Apeldoorn, corre i 400 metri in 49"26, migliorando il record mondiale più longevo delle gare in pista[5], stabilito da Jarmila Kratochvílová a Milano il 7 marzo 1982 e durato quasi 41 anni.[6] Sempre nello stesso anno trionfa nei 400 metri piani e nella staffetta 4x400 m agli europei indoor di Istanbul, mentre ai campionati mondiali di Budapest ottiene i suoi due primi ori nella competizione, vincendo i 400 metri ostacoli e la staffetta 4x400 m, quest'ultima con una sua grande rimonta nell'ultima frazione ai danni della giamaicana Stacey-Ann Williams.[7][8]
Il 18 febbraio 2024 migliora ulteriormente il suo record del mondo indoor sui 400 metri piani, abbassandolo a 49"24 in occasione dei campionati nazionali.[9] Ai mondiali indoor di Glasgow vince la medaglia d'oro nella medesima specialità (abbassando peraltro il record del mondo a 49"17[10]) e nella staffetta 4x400 m. In giugno, agli europei di Roma, vince la medaglia di bronzo nella staffetta 4x400 metri mista e la medaglia d'oro nei 400 metri ostacoli (siglando il nuovo record dei campionati in 52"49[11]) e nella 4x400 metri femminile.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | Europei U20 | Grosseto | 400 m | Semifinale | 54"74 | [12] |
2019 | Europei U20 | Borås | 400 m hs | Oro | 56"25 | |
Mondiali | Doha | 400 m hs | Semifinale | 56"37 | ||
4×400 m | 7ª | 3'27"89 | ||||
2021 | Europei indoor | Toruń | 400 m piani | Oro | 50"63 | |
4×400 m | Oro | 3'27"15 | ||||
World Relays | Chorzów | 4×400 m | 4ª | 3'30"12 | ||
4×400 m mista | 8ª | 3'21"02 | ||||
Giochi olimpici | Tokyo | 400 m hs | Bronzo | 52"03 | ||
4×400 m | 6ª | 3'23"74 | ||||
4×400 m mista | 4ª | 3'10"36 | ||||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 400 m piani | Argento | 50"57 | |
4×400 m | Argento | 3'28"57 | ||||
Mondiali | Eugene | 400 m hs | Argento | 52"27 | = | |
4×400 m | Batteria | dq | ||||
4×400 m mista | Argento | 3'09"90 | ||||
Europei | Monaco | 400 m piani | Oro | 49"44 | ||
400 m hs | Oro | 52"67 | ||||
4×400 m | Oro | 3'20"87 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 400 m piani | Oro | 49"85 | |
4×400 m | Oro | 3'25"66 | ||||
Giochi europei | Chorzów | 400 m piani | Oro | 49"82 | [13] | |
Mondiali | Budapest | 400 m hs | Oro | 51"70 | ||
4×400 m | Oro | 3'20"72 | ||||
4×400 m mista | Finale | dnf | ||||
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 400 m piani | Oro | 49"17 | |
4×400 m | Oro | 3'25"07 | ||||
World Relays | Nassau | 4x400 m mista | Argento | 3'11"45 | ||
Europei | Roma | 400 m hs | Oro | 52"49 | ||
4x400 m | Oro | 3'22"39 | ||||
4x400 m mista | Bronzo | 3'10"73 |
Campionati nazionali
- 2020
- Bronzo ai campionati olandesi, 200 m piani - 23"40
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 52"78
- 2021
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 50"61
- 2022
- Argento ai campionati olandesi, 200 m piani - 23"05
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 50"30
- 2023
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 49"26
- 2024
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 49"24
Altre competizioni internazionali
- 2020
- Bronzo all'Herculis ( Monaco), 400 m piani - 51"57
- Oro al Bauhaus-Galan ( Stoccolma), 400 m hs - 54"68
- 2021
- Oro al British Grand Prix ( Gateshead), 400 m hs - 53"24
- Oro ai Bislett Games ( Oslo), 400 m hs - 53"33
- Oro al Bauhaus-Galan ( Stoccolma), 400 m hs - 52"37
- Oro all'Athletissima ( Losanna), 400 m hs - 53"05
- Vincitrice della Diamond League nella specialità dei 400 m hs
- 2022
- Oro ai Bislett Games ( Oslo), 400 m hs - 52"61
- Oro al Bauhaus-Galan ( Stoccolma), 400 m hs - 52"27
- Oro all'Athletissima ( Losanna), 400 m hs - 52"95
- Oro al Weltklasse Zürich ( Zurigo), 400 m hs - 53"03
- Vincitrice della Diamond League nella specialità dei 400 m hs
- 2023
- Oro ai Campionati europei a squadre di atletica leggera ( Chorzów), 400 m piani - 49"82
- Oro ai London Anniversary Games ( Londra), 400 m hs - 51"45
- Oro al Golden Gala ( Firenze), 400 m hs - 52"43
- Oro ai Bislett Games ( Oslo), 400 m hs - 52"30
- Oro all'Athletissima ( Losanna), 400 m hs - 52"76
- Oro al Memorial Van Damme ( Bruxelles), 400 m hs - 52"11
- Oro al Prefontaine Classic ( Eugene), 400 m hs - 51"98
- Vincitrice della Diamond League nella specialità dei 400 m hs
- 2024
- Oro al Bauhaus-Galan ( Stoccolma), 400 m hs - 53"07
Riconoscimenti
- Atleta europea dell'anno (2022, 2023)
Note
- ^ (EN) 400 Metres Hurdles women - Doha 2019, su worldathletics.org. URL consultato l'8 marzo 2021.
- ^ (EN) Femke Bol delivers in style, su athleticsweekly.com, 6 marzo 2021. URL consultato l'8 marzo 2021.
- ^ Diego Sampaolo, Femke Bol la regina olandese dei 400 ostacoli, su sprintnews.it, 24 gennaio 2022. URL consultato il 1º febbraio 2022.
- ^ Atletica, Femke Bol firma la doppietta agli Europei: 400 e 400 ostacoli d’oro, Folorunso settima, su oasport.it, 19 agosto 2022.
- ^ In assoluto il record più longevo dell'atletica leggera è quello del getto del peso femminile indoor, stabilito con 22,50 metri da Helena Fibingerová nel 1977 e tuttora vigente
- ^ Sontuoso Record del Mondo sui 400 indoor di Femke Bol!!! Atleticalive.it
- ^ Atletica, Femke Bol rifila 1” alla seconda e vince i Mondiali! Ayomide Folorunso rimonta: sesta sui 400 hs, su OA Sport, 24 agosto 2023. URL consultato il 25 agosto 2023.
- ^ Atletica, Femke Bol immensa: rimonta stellare, l’Olanda vince la 4×400 ai Mondiali. Italia settima, su OA Sport, 27 agosto 2023. URL consultato il 28 agosto 2023.
- ^ Atletica: Bol stabilisce record mondiale 400 m indoor donne, su ANSA, 18 febbraio 2024. URL consultato il 18 febbraio 2024.
- ^ (EN) Femke Bol breaks her own 400m world record at indoor worlds, su Associated Press, 2 marzo 2024. URL consultato il 2 marzo 2024.
- ^ Europei atletica: Bol oro nei 400m hs, Folorunso è quinta, su ANSA, 11 giugno 2024. URL consultato l'11 giugno 2024.
- ^ 54"40 in batteria
- ^ Competizione valida anche per i Campionati europei a squadre
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Femke Bol
Collegamenti esterni
- (EN) Femke Bol, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Femke Bol, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Femke Bol, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Femke Bol, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Femke Bol, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Bärbel Broschat (1980) · Ekaterina Fesenko (1983) · Sabine Busch (1987) · Tat'jana Ledovskaja (1991) · Sally Gunnell (1993) · Kim Batten (1995) · Nezha Bidouane (1997) · Daimí Pernía (1999) · Nezha Bidouane (2001) · Jana Pittman (2003) · Julija Pečënkina (2005) · Jana Pittman (2007) · Melaine Walker (2009) · Lashinda Demus (2011) · Zuzana Hejnová (2013, 2015) · Kori Carter (2017) · Dalilah Muhammad (2019) · Sydney McLaughlin (2022) · Femke Bol (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Diane Dixon (1985) · Sabine Busch (1987) · Helga Arendt (1989) · Diane Dixon (1991) · Sandie Richards (1993) · Irina Privalova (1995) · Jearl Miles-Clark (1997) · Grit Breuer (1999) · Sandie Richards (2001) · Natal'ja Nazarova (2003, 2004) · Olesja Krasnomovec (2006) · Olesja Zykina (2008) · Debbie Dunn (2010) · Sanya Richards-Ross (2012) · Francena McCorory (2014) · Kemi Adekoya (2016) · Courtney Okolo (2018) · Shaunae Miller-Uibo (2022) · Femke Bol (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Marija Itkina (1958, 1962) · Anna Chmelková (1966) · Nicole Duclos (1969) · Helga Seidler (1971) · Riitta Salin (1974) · Marita Koch (1978, 1982, 1986) · Grit Breuer (1990) · Marie-José Pérec (1994) · Grit Breuer (1998) · Olesja Zykina (2002) · Vanja Stambolova (2006) · Ksenija Ustalova (2010) · Moa Hjelmer (2012) · Libania Grenot (2014, 2016) · Justyna Święty (2018) · Femke Bol (2022) · Natalia Kaczmarek (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Tat'jana Zelencova (1978) · Ann-Louise Skoglund (1982) · Marina Stepanova (1986) · Tat'jana Ledovskaja (1990) · Sally Gunnell (1994) · Ionela Târlea (1998, 2002) · Evgenija Isakova (2006) · Natal'ja Antjuch (2010) · Denisa Rosolová (2012) · Eilidh Doyle (2014) · Sara Slott Petersen (2016) · Léa Sprunger (2018) · Femke Bol (2022, 2024) |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Helga Henning (1966) · Karin Wallgren-Lundgren (1967) · Natal'ja Pečënkina (1968) · Colette Besson (1969) · Marilyn Neufville (1970) · Vera Popkova (1971) · Christel Frese (1972) · Verona Elder (1973) · Jelica Pavličić (1974) · Verona Elder (1975) · Rita Wilden (1976) · Marita Koch (1977) · Marina Sidorova (1978) · Verona Elder (1979) · Elke Decker (1980) · Jarmila Kratochvílová (1981, 1982, 1983) · Taťána Kocembová (1984) · Sabine Busch (1985, 1986) · Marija Pinigina (1987) · Petra Schersing (1988) · Sally Gunnell (1989) · Marina Šmonina (1990) · Sandra Myers (1992) · Svetlana Gončarenko (1994) · Grit Breuer (1996, 1998) · Svetlana Pospelova (2000) · Natal'ja Antjuch (2002) · Svetlana Pospelova (2005) · Nicola Sanders (2007) · Antonina Krivošapka (2009) · Denisa Rosolová (2011) · Perri Shakes-Drayton (2013) · Natalija Pyhyda (2015) · Floria Gueï (2017) · Léa Sprunger (2019) · Femke Bol (2021, 2023) |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Sydney McLaughlin 50"68 · Dalilah Muhammad 51"58 · Femke Bol 52"03 · Julija Pečënkina 52"34 · Shamier Little 52"39 · Melaine Walker 52"42 · Lashinda Demus 52"47 · Kim Batten 52"61 · Tonja Buford-Bailey 52"62 · Natal'ja Antjuch 52"70 |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 4415167764342513890007 · GND (DE) 1281542261 |
---|