Justyna Święty
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Justyna Święty | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Justyna Święty nel 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 165 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 56 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 6 maggio 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Justyna Święty-Ersetic (Racibórz, 3 dicembre 1992) è una velocista polacca.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2009 | Mondiali U18 | Bressanone | Svedese | 6ª | 2'10"01 | |
2010 | Mondiali U20 | Moncton | 4×400 m | 8ª | 3'42"70 | |
2011 | Europei U20 | Tallinn | 4×400 m | Argento | 3'35"35 | |
2012 | Europei | Helsinki | 400 m piani | Batteria | 53"68 | |
4×400 m | 8ª | 3'30"17 | ||||
Giochi olimpici | Londra | 4×400 m | Batteria | 3'30"15 | ||
2013 | Europei U23 | Tampere | 400 m piani | Bronzo | 52"22 | |
4×400 m | Oro | 3'29"74 | ||||
Mondiali | Mosca | 4×400 m | Batteria | 3'29"75 | ||
2014 | Mondiali indoor | Sopot | 400 m piani | 4ª | 52"20 | |
4×400 m | 4ª | 3'29"89 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 5ª | 3'27"37 | ||
Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 52"85 | ||
4×400 m | 5ª | 3'25"73 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 400 m piani | Semifinale | 53"53 | |
4×400 m | Bronzo | 3'31"90 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 5ª | 3'29"30 | ||
Universiadi | Gwangju | 400 m piani | 6ª | 52"44 | ||
4×400 m | Oro | 3'31"98 | ||||
Mondiali | Pechino | 4×400 m | Batteria | 3'32"83 | ||
2016 | Mondiali indoor | Portland | 400 m piani | 5ª | 52"46 | |
4×400 m | Argento | 3'31"15 | ||||
Europei | Amsterdam | 400 m piani | 6ª | 51"96 | ||
4×400 m | 4ª | 3'27"60 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 400 m piani | Semifinale | 51"62 | ||
4×400 m | 7ª | 3'27"28 | ||||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 400 m piani | Bronzo | 52"52 | |
4×400 m | Oro | 3'29"94 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | Argento | 3'28"28 | ||
Mondiali | Londra | 400 m piani | Batteria | 53"62 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'25"41 | ||||
Universiadi | Taipei | 4×400 m | Oro | 3'26"75 | ||
2018 | Mondiali indoor | Birmingham | 400 m piani | 4ª | 51"85 | |
4×400 m | Argento | 3'26"09 | ||||
Europei | Berlino | 400 m piani | Oro | 50"41 | ||
4×400 m | Oro | 3'26"59 | ||||
2019 | Europei indoor | Glasgow | 400 m piani | 6ª | 52"64 | |
4×400 m | Oro | 3'28"77 | ||||
World Relays | Yokohama | 4×400 m | Oro | 3'27"49 | ||
4×400 m mista | 5ª | 3'20"65 | ||||
Mondiali | Doha | 400 m piani | 7ª | 50"95 | ||
4×400 m | Argento | 3'21"89 | ||||
4×400 m mista | 5ª | 3'12"33 | ||||
2021 | Europei indoor | Toruń | 400 m piani | Argento | 51"41 | |
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | Argento | 3'20"53 | ||
4×400 m mista | Oro | 3'09"87 | ||||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 400 m piani | 4ª | 51"40 | |
4×400 m | Bronzo | 3'28"59 | ||||
Mondiali | Eugene | 4×400 m | Batteria | 3'29"34 | ||
4×400 m mista | 4ª | 3'12"31 | ||||
Europei | Monaco | 400 m piani | Semifinale | 52"17 | ||
4×400 m | Argento | 3'21"68 | ||||
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 4×400 m | Batteria | 3'28"80 | |
World Relays | Nassau | 4x400 m | Argento | 3'24"71 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Justyna Święty
Collegamenti esterni
- (EN) Justyna ŚWIĘTY-ERSETIC, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Justyna Święty, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Justyna Święty, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Justyna Święty, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Justyna Święty, su Olympedia.
- (EN) Justyna Święty, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Polonia (Zalewski, Kaczmarek, Święty, Duszyński, Kowaluk*, Baumgart-Witan*, Hołub*) (2020) | ||
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Marija Itkina (1958, 1962) · Anna Chmelková (1966) · Nicole Duclos (1969) · Helga Seidler (1971) · Riitta Salin (1974) · Marita Koch (1978, 1982, 1986) · Grit Breuer (1990) · Marie-José Pérec (1994) · Grit Breuer (1998) · Olesja Zykina (2002) · Vanja Stambolova (2006) · Ksenija Ustalova (2010) · Moa Hjelmer (2012) · Libania Grenot (2014, 2016) · Justyna Święty (2018) · Femke Bol (2022) · Natalia Kaczmarek (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Stati Uniti (Trotter, Richards-Ross, Hastings, Atkins, Hargrove*, Beard*) (2014) · Stati Uniti (Francis, Hastings, Richards-Ross, McCorory, Trotter*, Beard*) (2015) · Stati Uniti (Francis, Spencer, Hayes, Hastings, Atkins*) (2017) · Polonia (Hołub, Wyciszkiewicz, Kiełbasińska, Święty) (2019) · Cuba (Hechavarría, Almanza, Veitía, Gómez) (2021) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 1767150567604406370001 · WorldCat Identities (EN) viaf-1767150567604406370001 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie