Fußballclub Hansa Rostock 2017-2018
Voce principale: Fußballclub Hansa Rostock.
Fußballclub Hansa Rostock | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hansa Rostock |
Allenatore | Pavel Dočev |
All. in seconda | Uwe Ehlers |
3. Liga | 6º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hüsing, Holthaus (37) Totale: Hüsing, Holthaus (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Benyamina (11) Totale: Benyamina (11) |
Stadio | Ostseestadion |
Maggior numero di spettatori | 23 000 vs. Magdeburgo |
Minor numero di spettatori | 8 900 vs. Aalen |
Media spettatori | 12 431 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Hansa Rostock nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 l'Hansa Rostock, allenato da Pavel Dočev, concluse il campionato di 3. Liga al 6º posto. In Coppa di Germania l'Hansa Rostock fu eliminato al primo turno dall'Hertha Berlino.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Pavel Dočev
- Allenatore in seconda: Uwe Ehlers
- Preparatore dei portieri: Stefan Karow
- Preparatori atletici: Björn Bornholdt
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Marcel Hilßner | Dinamo Dresda | |
P | Janis Blaswich | Borussia M'gladbach II | |
D | Vladimir Ranković | Sconosciuta | |
D | Oliver Hüsing | Ferencváros | |
A | Mounir Bouziane | Magonza | |
P | Kai Eisele | Friburgo II | |
D | Florian Esdorf | Schönberg | |
C | Willi Evseev | Norimberga | |
C | Jakob Gesien | Hansa Rostock U19 | |
P | Eric Gründemann | Eintracht Francoforte U19 | |
C | Bryan Henning | Hertha Berlino II | |
A | Menelik Ngu'Ewodo | Monaco 1860 II | |
A | Mike Owusu | Hertha Berlino II | |
D | Julian Riedel | Erzgebirge Aue | |
C | Lukas Scherff | Schönberg | |
P | Luis Zwick | Dundee Utd |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Luis Zwick | Hertha Berlino II | |
D | Matthias Henn | Gießen | |
D | Florian Esdorf | Wacker Nordhausen | |
D | Maximilian Ahlschwede | Kickers Würzburg | |
C | Stephan Andrist | Wehen Wiesbaden | |
P | Samuel Aubele | TuS Erndtebrück | |
C | Kerem Bülbül | Ingolstadt 04 | |
D | Christian Dorda | Uerdingen 05 | |
D | Dennis Erdmann | Magdeburgo | |
C | Ronny Garbuschewski | Zwickau | |
C | Michael Gardawski | Korona Kielce | |
C | Timo Gebhart | Monaco 1860 | |
C | Tobias Jänicke | Saarbrücken | |
P | Marcel Schuhen | Sandhausen | |
C | Aleksandar Stevanović | Elversberg |
Sessione invernale
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Jeff-Denis Fehr | Sonnenhof G. |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2017-2018.
Girone di andata
Lotte 22 luglio 2017, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | FRIMO Stadion (3 354 spett.)
| ||||||
|
Rostock 29 luglio 2017, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Sonnenhof G. | Ostseestadion (12 500 spett.)
|
Erfurt 1º agosto 2017, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion (7 269 spett.)
| ||||||
|
Rostock 5 agosto 2017, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Meppen | Ostseestadion (12 300 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 20 agosto 2017, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 3 referto | Hansa Rostock | flyeralarm Arena (6 226 spett.)
| ||||||
|
Rostock 27 agosto 2017, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Ostseestadion (12 900 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 9 settembre 2017, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Magdeburgo | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | MDCC-Arena (20 817 spett.)
| ||||||
|
Rostock 16 settembre 2017, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Werder Brema II | Ostseestadion (9 700 spett.)
|
Rostock 19 settembre 2017, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Zwickau | Ostseestadion (10 700 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 22 settembre 2017, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Paderborn | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Benteler-Arena (8 970 spett.)
| ||||||
|
Rostock 30 settembre 2017, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Aalen | Ostseestadion (8 900 spett.)
| ||||||
|
Jena 14 ottobre 2017, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | Ernst-Abbe-Sportfeld (8 045 spett.)
| ||||||
|
Rostock 20 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 13ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Osnabrück | Ostseestadion (11 900 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 14ª giornata | Unterhaching | 0 – 3 referto | Hansa Rostock | Alpenbauer Sportpark (5 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 5 novembre 2017, ore 14:00 CET 15ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 3 referto | Karlsruhe | Ostseestadion (13 200 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 17 novembre 2017, ore 19:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 365 spett.)
| ||||||
|
Rostock 25 novembre 2017, ore 14:00 CET 17ª giornata | Hansa Rostock | 5 – 3 referto | Fortuna Colonia | Ostseestadion (9 900 spett.)
| ||||||
|
Halle 1º dicembre 2017, ore 19:00 CET 18ª giornata | Hallescher | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark (10 067 spett.)
| ||||||
|
Rostock 10 dicembre 2017, ore 14:00 CET 19ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Chemnitz | Ostseestadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rostock 16 dicembre 2017, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Ostseestadion (11 500 spett.)
| ||||||
|
Aspach 20 marzo 2018, ore 19:00 CET 21ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Mechatronik Arena (2 200 spett.)
|
Rostock 27 gennaio 2018, ore 14:00 CET 22ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Ostseestadion (11 700 spett.)
| ||||||
|
Meppen 3 febbraio 2018, ore 14:00 CET 23ª giornata | Meppen | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | Hänsch-Arena (8 296 spett.)
| ||||||
|
Rostock 10 febbraio 2018, ore 14:00 CET 24ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Kickers Würzburg | Ostseestadion (10 300 spett.)
| ||||||
|
Münster 16 febbraio 2018, ore 19:00 CET 25ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Preußenstadion (8 310 spett.)
| ||||||
|
Rostock 24 febbraio 2018, ore 14:00 CET 26ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Magdeburgo | Ostseestadion (23 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 2 marzo 2018, ore 19:00 CET 27ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Weserstadion (5 600 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 7 marzo 2018, ore 19:00 CET 28ª giornata | Zwickau | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion Zwickau (7 020 spett.)
| ||||||
|
Rostock 10 marzo 2018, ore 14:00 CET 29ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 3 referto | Paderborn | Ostseestadion (13 400 spett.)
| ||||||
|
Aalen 17 marzo 2018, ore 14:05 CET 30ª giornata | Aalen | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | Ostalb Arena (4 194 spett.)
| ||||||
|
Rostock 24 marzo 2018, ore 14:00 CET 31ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Ostseestadion (15 000 spett.)
|
Osnabrück 31 marzo 2018, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Bremer Brücke (8 553 spett.)
| ||||||
|
Rostock 7 aprile 2018, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Unterhaching | Ostseestadion (9 600 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 15 aprile 2018, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Karlsruhe | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Wildparkstadion (15 350 spett.)
|
Rostock 21 aprile 2018, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion (9 600 spett.)
| ||||||
|
Colonia 28 aprile 2018, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Südstadion (3 598 spett.)
|
Rostock 5 maggio 2018, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Hansa Rostock | 4 – 2 referto | Hallescher | Ostseestadion (17 100 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 12 maggio 2018, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | community4you Arena (9 197 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2017-2018.
Rostock 14 agosto 2017, ore 20:45 CEST Primo turno | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Hertha Berlino | Ostseestadion (22 400 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 60 | 19 | 9 | 6 | 4 | 30 | 22 | 19 | 7 | 6 | 6 | 18 | 12 | 38 | 16 | 12 | 10 | 48 | 34 | +14 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 60 | 20 | 9 | 6 | 5 | 30 | 24 | 19 | 7 | 6 | 6 | 18 | 12 | 39 | 16 | 12 | 11 | 48 | 36 | +12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | V | P | V | N | P | N | N | P | V | P | V | V | P | V | V | V | V | P | N | V | V | V | P | V | N | P | P | P | N | N | N | N | V | N | V | N |
Posizione | 3 | 6 | 6 | 8 | 6 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 6 | 7 | 7 | 6 | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 5 | 6 | 5 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alibaz, S. S. Alibaz | 21 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 3 | 0 |
Benyamina, S. S. Benyamina | 35 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 11 | 1 | 0 |
Berger, J. J. Berger | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Bischoff, A. A. Bischoff | 23 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 1 | 4 | 2 |
Blaswich, J. J. Blaswich | 34 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 2 | 0 |
Bouziane, M. M. Bouziane | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 |
Breier, P. P. Breier | 18 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 6 | 1 | 0 |
Eisele, K. K. Eisele | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Evseev, W. W. Evseev | 22 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 3 | 3 | 0 |
Fehr, J. J. Fehr | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Föll, H. H. Föll | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Gesien, J. J. Gesien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupe, T. T. Grupe | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Gründemann, E. E. Gründemann | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Henning, B. B. Henning | 35 | 5 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 5 | 7 | 1 |
Hilßner, M. M. Hilßner | 18 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 4 | 5 | 0 |
Holthaus, F. F. Holthaus | 37 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 3 | 0 |
Hüsing, O. O. Hüsing | 37 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 38 | 4 | 6 | 0 |
Nadeau, J. J. Nadeau | 25 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Owusu, M. M. Owusu | 15 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Quiring, C. C. Quiring | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Ranković, V. V. Ranković | 22 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 5 | 0 |
Rieble, N. N. Rieble | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Riedel, J. J. Riedel | 36 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 6 | 0 |
Scherff, L. L. Scherff | 21 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 3 | 4 | 0 |
Väyrynen, T. T. Väyrynen | 29 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 4 | 0 | 2 |
Wannenwetsch, S. S. Wannenwetsch | 35 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 3 | 9 | 0 |
Ziemer, M. M. Ziemer | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Hansa Rostock | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Kaiserslautern · Norimberga · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Erfurt · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Karlsruhe · Lotte · Magdeburgo · Meppen · Osnabrück · Paderborn · Preußen Münster · Unterhaching · Wehen · Werder Brema II · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio