Fußballclub Hansa Rostock 2013-2014
Voce principale: Fußballclub Hansa Rostock.
Fußballclub Hansa Rostock | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hansa Rostock |
Allenatore | Andreas Bergmann (1ª-32ª) Robert Roelofsen (33ª-34ª) Dirk Lottner (35ª-38ª) |
3. Liga | 13º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Mendy (37) Totale: Mendy (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Blacha (10) Totale: Blacha (10) |
Stadio | DKB-Arena |
Maggior numero di spettatori | 14 200 vs. RB Lipsia |
Minor numero di spettatori | 6 200 vs. Stuttgarter Kickers |
Media spettatori | 9 815 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Hansa Rostock nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 l'Hansa Rostock, allenato da Andreas Bergmann, Robert Roelofsen e Dirk Lottner, concluse il campionato di 3. Liga al 13º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Dirk Lottner
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Denis Weidlich | Jahn Ratisbona | |
C | David Blacha | Sandhausen | |
A | Nikolaos Iōannidīs | Olympiacos U19 | |
C | Julian Jakobs | Siegen | |
C | Robin Krauße | Hansa Rostock U19 | |
P | Fabian Künnemann | Hansa Rostock U19 | |
D | Lukas Pägelow | Hansa Rostock U19 | |
C | Milorad Peković | Greuther Fürth | |
D | Shervin Radjabali-Fardi | Hertha Berlino | |
D | Steven Ruprecht | Hallescher | |
A | Halil Savran | Erzgebirge Aue | |
C | Sascha Schünemann | Hannover 96 | |
C | Dennis Srbeny | Hertha Zehlendorf U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Denis Berger | Sonnenhof G. | |
C | Michael Blum | Osnabrück | |
D | Stephan Gusche | Wehen Wiesbaden | |
C | Edisson Jordanov | Borussia Dortmund II | |
C | Philipp Klement | Norimberga II | |
P | Kevin Müller | Stoccarda | |
D | Andreas Pfingstner | Sturm Graz | |
A | Collin Quaner | Ingolstadt 04 | |
A | Nils Quaschner | Liefering | |
A | Emil Rilke | U Cluj | |
D | Maurice Trapp | Union Berlino II | |
C | Tom Weilandt | Greuther Fürth | |
C | Nico Zimmermann | Aalen | |
D | Ben Zolinski | Union Berlino II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sargis Adamyan | Neustrelitz | |
D | Ronny Marcos | Amburgo II |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2013-2014.
Girone di andata
Rostock 20 luglio 2013, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Holstein Kiel | DKB-Arena (13 400 spett.)
|
Saarbrücken 27 luglio 2013, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Elversberg | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Ludwigsparkstadion (1 800 spett.)
| ||||||
|
Rostock 11 agosto 2013, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Hansa Rostock | 3 – 1 referto | Stoccarda II | DKB-Arena (10 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 17 agosto 2013, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Osnatel Arena (10 056 spett.)
| ||||||
|
Rostock 24 agosto 2013, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Unterhaching | DKB-Arena (10 400 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 31 agosto 2013, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Heidenheim | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Voith-Arena (8 500 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 settembre 2013, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Hansa Rostock | 4 – 2 referto | Jahn Ratisbona | DKB-Arena (8 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 7 settembre 2013, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Gellertstraße (8 360 spett.)
| ||||||
|
Rostock 14 settembre 2013, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Borussia Dortmund II | DKB-Arena (11 000 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 21 settembre 2013, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Darmstadt | 6 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion am Böllenfalltor (7 400 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 27 settembre 2013, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Duisburg | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Schauinsland-Reisen-Arena (14 271 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 ottobre 2013, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Saarbrücken | DKB-Arena (9 700 spett.)
|
Stoccarda 19 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Kickers Stoccarda | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Gazi-Stadion auf der Waldau (4 610 spett.)
| ||||||
|
Rostock 26 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 1 referto | Hallescher | DKB-Arena (11 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 1º novembre 2013, ore 19:00 CET 15ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Preußenstadion (11 194 spett.)
| ||||||
|
Rostock 9 novembre 2013, ore 14:00 CET 16ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | DKB-Arena (8 600 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 23 novembre 2013, ore 14:00 CET 17ª giornata | RB Lipsia | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Red Bull Arena (23 421 spett.)
| ||||||
|
Rostock 30 novembre 2013, ore 14:00 CET 18ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | DKB-Arena (10 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 6 dicembre 2013, ore 19:00 CET 19ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 3 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 234 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Kiel 21 dicembre 2013, ore 14:00 CET 21ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 2 referto | Hansa Rostock | Holstein-Stadion (9 031 spett.)
| ||||||
|
Rostock 14 dicembre 2013, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Elversberg | DKB-Arena (9 500 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 24 gennaio 2014, ore 19:00 CET 22ª giornata | Stoccarda II | 4 – 1 referto | Hansa Rostock | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 400 spett.)
| ||||||
|
Rostock 1º febbraio 2014, ore 14:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Osnabrück | DKB-Arena (8 500 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 8 febbraio 2014, ore 14:00 CET 24ª giornata | Unterhaching | 1 – 3 referto | Hansa Rostock | Alpenbauer Sportpark (2 700 spett.)
| ||||||
|
Rostock 15 febbraio 2014, ore 14:00 CET 25ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Heidenheim | DKB-Arena (11 000 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 23 febbraio 2014, ore 14:00 CET 26ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Jahnstadion (5 169 spett.)
| ||||||
|
Rostock 1º marzo 2014, ore 14:00 CET 27ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Chemnitz | DKB-Arena (11 500 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 9 marzo 2014, ore 14:00 CET 28ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadio Rote Erde (4 061 spett.)
| ||||||
|
Rostock 15 marzo 2014, ore 14:00 CET 29ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Darmstadt | DKB-Arena (9 800 spett.)
| ||||||
|
Rostock 22 marzo 2014, ore 14:00 CET 30ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Duisburg | DKB-Arena (7 800 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 25 marzo 2014, ore 19:00 CET 31ª giornata | Saarbrücken | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Ludwigsparkstadion (3 818 spett.)
| ||||||
|
Rostock 29 marzo 2014, ore 14:00 CET 32ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 2 referto | Kickers Stoccarda | DKB-Arena (6 200 spett.)
| ||||||
|
Halle 5 aprile 2014, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Hallescher | 4 – 3 referto | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark (11 078 spett.)
| ||||||
|
Rostock 12 aprile 2014, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 4 referto | Preußen Münster | DKB-Arena (6 500 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 aprile 2014, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Wacker-Arena (2 300 spett.)
| ||||||
|
Rostock 26 aprile 2014, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | RB Lipsia | DKB-Arena (14 200 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 3 maggio 2014, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion (9 481 spett.)
| ||||||
|
Rostock 10 maggio 2014, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | DKB-Arena (8 100 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 49 | 19 | 5 | 6 | 8 | 20 | 22 | 19 | 8 | 4 | 7 | 25 | 33 | 38 | 13 | 10 | 15 | 45 | 55 | -10 |
Totale | 49 | 19 | 5 | 6 | 8 | 20 | 22 | 19 | 8 | 4 | 7 | 25 | 33 | 38 | 13 | 10 | 15 | 45 | 55 | -10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | V | V | P | P | V | N | P | P | P | N | P | V | V | N | V | V | V | N | V | P | N | V | P | N | P | V | P | P | P | N | P | P | V | P | N | N |
Posizione | 8 | 8 | 4 | 3 | 6 | 7 | 5 | 6 | 8 | 13 | 14 | 14 | 15 | 14 | 10 | 11 | 10 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 9 | 7 | 9 | 12 | 10 | 12 | 12 | 13 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blacha, D. D. Blacha | 35 | 10 | 1 | 0 | ||||
Brinkies, J. J. Brinkies | 18 | 0 | 2 | 0 | ||||
Christiansen, M. M. Christiansen | 7 | 1 | 0 | 0 | ||||
Grupe, T. T. Grupe | 27 | 3 | 2 | 0 | ||||
Haas, L. L. Haas | 27 | 1 | 6 | 0 | ||||
Hahnel, J. J. Hahnel | 22 | 0 | 1 | 1 | ||||
Haufe, H. H. Haufe | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Iōannidīs, N. N. Iōannidīs | 30 | 6 | 3 | 0 | ||||
Jakobs, J. J. Jakobs | 36 | 4 | 1 | 0 | ||||
Krauße, R. R. Krauße | 10 | 0 | 3 | 0 | ||||
Kučuković, M. M. Kučuković | 21 | 2 | 0 | 1 | ||||
Künnemann, F. F. Künnemann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Leemans, K. K. Leemans | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marcos, R. R. Marcos | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mendy, A. A. Mendy | 37 | 1 | 7 | 0 | ||||
Peković, M. M. Peković | 24 | 1 | 6 | 2 | ||||
Pelzer, S. S. Pelzer | 23 | 0 | 5 | 0 | ||||
Pett, M. M. Pett | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Plat, J. J. Plat | 22 | 4 | 2 | 0 | ||||
Pägelow, L. L. Pägelow | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Radjabali-Fardi, S. S. Radjabali-Fardi | 36 | 2 | 4 | 1 | ||||
Rausch, M. M. Rausch | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ruprecht, S. S. Ruprecht | 33 | 1 | 10 | 0 | ||||
Savran, H. H. Savran | 32 | 8 | 5 | 0 | ||||
Schünemann, S. S. Schünemann | 18 | 0 | 0 | 1 | ||||
Srbeny, D. D. Srbeny | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Starke, M. M. Starke | 22 | 1 | 2 | 1 | ||||
Weidlich, D. D. Weidlich | 32 | 0 | 5 | 0 | ||||
Werk, T. T. Werk | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Hansa Rostock | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio