Fussball Club Erzgebirge Aue 1995-1996
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 1995-1996 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Ralf Minge (1ª-29ª) Lutz Lindemann (30ª-34ª) |
Regionalliga Nordest | 5º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Thielemann, Berg, Amadou, Tomoski (33) Totale: Thielemann, Berg, Amadou, Tomoski (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Schmidt (12) Totale: Schmidt (12) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 6 500 vs. Union Berlino |
Minor numero di spettatori | 600 vs. Wacker Nordhausen |
Media spettatori | 2 532 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 1995-1996.
Stagione
Nella stagione 1995-1996 l'Erzgebirge Aue, allenato da Ralf Minge e Lutz Lindemann, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 5º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Lutz Lindemann, Ralf Minge
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Henry Berg | Lok Stendal | |
C | Udo Fankhänel | Carl Zeiss Jena | |
D | Rene Krasselt | Chemnitz | |
C | Borislav Tomoski | Vojvodina |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | John Hoeks | Zurigo | |
C | Frank Rietschel | Sachsen Lipsia | |
C | Danny Sonner | Viktoria Colonia |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Jörg Weißflog | Chemnitz |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1995-1996.
Girone di andata
Aue-Bad Schlema 30 luglio 1995, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Erzgebirgsstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Dresda 6 agosto 1995, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (12 865 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 agosto 1995, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Optik Rathenow | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 16 agosto 1995, ore 18:30 CEST 4ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Mommsenstadion (1 825 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 agosto 1995, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Sachsen Lipsia | Erzgebirgsstadion (4 700 spett.)
| ||||||
|
Berlino 26 agosto 1995, ore 14:00 CEST 6ª giornata | FC Berlino | 0 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Sportforum Hohenschönhausen (650 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 3 settembre 1995, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 2 referto | Union Berlino | Erzgebirgsstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Bischofswerda 9 settembre 1995, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Bischofswerdaer | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Holzwaren-Simundt-Kampfbahn (745 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 17 settembre 1995, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Hertha Zehlendorf | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Nordhausen 24 settembre 1995, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Wacker Nordhausen | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Albert-Kuntz-Sportpark (2 885 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 ottobre 1995, ore 14:00 CET 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Reinickendorfer Füchse | Erzgebirgsstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 ottobre 1995, ore 14:00 CET 12ª giornata | Hertha Berlino II | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (222 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 ottobre 1995, ore 14:00 CET 13ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Velten | Erzgebirgsstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Stendal 5 novembre 1995, ore 14:00 CET 14ª giornata | Lok Stendal | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (1 900 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 novembre 1995, ore 14:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Spandauer | Erzgebirgsstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 18 novembre 1995, ore 14:00 CET 16ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 3 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Sportanlage der Hüttenwerker (525 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 2 dicembre 1995, ore 13:30 CET 17ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Erzgebirgsstadion (1 800 spett.)
|
Girone di ritorno
Cottbus 10 dicembre 1995, ore 13:00 CET 18ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft (644 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 30 marzo 1996, ore 14:00 CET 19ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 2 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (4 300 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 10 febbraio 1996, ore 14:00 CET 20ª giornata | Optik Rathenow | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Vogelgesang (303 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 24 aprile 1996, ore 18:00 CEST 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | TeBe Berlino | Erzgebirgsstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 25 febbraio 1996, ore 14:00 CET 22ª giornata | Sachsen Lipsia | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Alfred-Kunze-Sportpark (3 387 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 2 marzo 1996, ore 14:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 3 referto | FC Berlino | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 8 aprile 1996, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Union Berlino | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadio An der Alten Försterei (3 064 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 11 aprile 1996, ore 18:00 CEST 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Bischofswerdaer | Erzgebirgsstadion (800 spett.)
|
Berlino 23 marzo 1996, ore 14:00 CET 26ª giornata | Hertha Zehlendorf | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Reuter-Sportfeld (219 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 4 aprile 1996, ore 18:00 CEST 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Wacker Nordhausen | Erzgebirgsstadion (600 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 aprile 1996, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Reinickendorfer Füchse | 4 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Freiheitsweg (267 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 aprile 1996, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Hertha Berlino II | Erzgebirgsstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Velten 27 aprile 1996, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Velten | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Sportanlage Germendorfer Straße (239 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 4 maggio 1996, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 2 referto | Lok Stendal | Erzgebirgsstadion (850 spett.)
| ||||||
|
Berlino 12 maggio 1996, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Spandauer | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Neuendorfer Straße (168 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 19 maggio 1996, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 6 – 0 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Erzgebirgsstadion (700 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 23 maggio 1996, ore 18:30 CEST 34ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion (590 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga Nordest | 57 | 17 | 10 | 3 | 4 | 34 | 16 | 17 | 6 | 6 | 5 | 18 | 19 | 34 | 16 | 9 | 9 | 52 | 35 | +17 |
Totale | 57 | 17 | 10 | 3 | 4 | 34 | 16 | 17 | 6 | 6 | 5 | 18 | 19 | 34 | 16 | 9 | 9 | 52 | 35 | +17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | V | P | V | V | P | V | V | V | V | V | V | P | V | P | N | N | P | V | P | N | P | N | N | N | V | P | V | P | V | N | V | N |
Posizione | 8 | 3 | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amadou, M. M. Amadou | 33 | 1 | 3 | 0 | ||||
Baumann, F. F. Baumann | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Berg, H. H. Berg | 33 | 10 | 3 | 0 | ||||
Beuckert, S. S. Beuckert | 22 | 0 | 0 | 1 | ||||
Fankhänel, U. U. Fankhänel | 29 | 1 | 5 | 1 | ||||
Hasse, H. H. Hasse | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Haustein, J. J. Haustein | 22 | 0 | 3 | 0 | ||||
Kempe, J. J. Kempe | 26 | 0 | 2 | 1 | ||||
Krasselt, R. R. Krasselt | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kunze, D. D. Kunze | 28 | 10 | 4 | 0 | ||||
Köhler, S. S. Köhler | 15 | 2 | 2 | 0 | ||||
Leonhardt, J. J. Leonhardt | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lucic, B. B. Lucic | 29 | 4 | 6 | 1 | ||||
Makaya-Tschitenbo, F. F. Makaya-Tschitenbo | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Miftari, M. M. Miftari | 12 | 1 | 3 | 1 | ||||
Palke, J. J. Palke | 32 | 1 | 9 | 0 | ||||
Reinold, R. R. Reinold | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, J. J. Schmidt | 30 | 12 | 7 | 0 | ||||
Thielemann, R. R. Thielemann | 33 | 0 | 9 | 1 | ||||
Tomoski, B. B. Tomoski | 33 | 2 | 3 | 0 | ||||
Ullmann, M. M. Ullmann | 27 | 6 | 2 | 0 | ||||
Vogel, U. U. Vogel | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Weißflog, J. J. Weißflog | 8 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · St. Pauli · Stoccarda · Uerdingen · Werder Brema | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Fortuna Colonia · Hannover · Hertha Berlino · VfB Lipsia · Lubecca · Magonza · Mannheim · Meppen · Norimberga · Unterhaching · Wattenscheid · Wolfsburg · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio