Fussball Club Erzgebirge Aue 2002-2003
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 2002-2003 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Gerd Schädlich |
All. in seconda | Holger Erler |
Regionalliga nord | 1º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Jank (34) Totale: Jank (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Jank (13) Totale: Jank (13) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 16 120 vs. Borussia Dortmund II |
Minor numero di spettatori | 2 500 vs. Werder Brema II |
Media spettatori | 4 942 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.
Stagione
Nella stagione 2002-2003 l'Erzgebirge Aue, allenato da Gerd Schädlich, concluse il campionato di Regionalliga nord al 1º posto e fu promosso in 2. Bundesliga. In Coppa di Germania l'Erzgebirge Aue fu eliminato al primo turno dal Bochum.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Gerd Schädlich
- Allenatore in seconda: Holger Erler
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Frank Berger | Carl Zeiss Jena | |
C | Jörg Emmerich | Rot-Weiß Erfurt | |
D | Thorsten Görke | Lokomotive Lipsia | |
A | Michal Hampel | Opava | |
C | Tobias Preuß | Hansa Rostock II | |
A | Khvicha Shubitidze | Zwickau | |
A | Mirko Ullmann | Babelsberg |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sven Dreyer | Vorwärts Dessau | |
D | Holger Hasse | Lubecca | |
C | Maik Kunze | Lubecca | |
D | Roman Müller | Sachsen Lipsia | |
D | Radek Sionko | Viktoria Žižkov | |
C | Borislav Tomoski | Rot-Weiss Essen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Manuel Benthin | Alemannia Aquisgrana |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2002-2003.
Girone di andata
Colonia 28 luglio 2002, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Colonia II | 2 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Südstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 3 agosto 2002, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Bayer Leverkusen II | Erzgebirgsstadion (2 900 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 agosto 2002, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Osnabrück | 4 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (9 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 10 settembre 2002, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Erzgebirgsstadion (2 600 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 23 agosto 2002, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Paderborn | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Hermann-Löns-Stadion (1 900 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 27 agosto 2002, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Werder Brema II | Erzgebirgsstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 7 settembre 2002, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Babelsberg | 0 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Karl Liebknecht (2 296 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 14 settembre 2002, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (8 300 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 21 settembre 2002, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Chemnitz | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Gellertstraße (9 963 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 28 settembre 2002, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Preußen Münster | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Bochum 6 ottobre 2002, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Lohrheidestadion (987 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 ottobre 2002, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Erzgebirgsstadion (3 550 spett.)
|
Verl 19 ottobre 2002, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Verl | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Poststraße (1 300 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 26 ottobre 2002, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 2 referto | Amburgo II | Erzgebirgsstadion (2 700 spett.)
| ||||||
|
Kiel 2 novembre 2002, ore 14:00 CET 15ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion (1 945 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 9 novembre 2002, ore 14:00 CET 16ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Dresdner SC | Erzgebirgsstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 17 novembre 2002, ore 14:00 CET 17ª giornata | Borussia Dortmund II | 3 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Rote Erde (767 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Aue-Bad Schlema 23 novembre 2002, ore 14:00 CET 18ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Colonia II | Erzgebirgsstadion (2 950 spett.)
| ||||||
|
Leverkusen 29 novembre 2002, ore 19:00 CET 19ª giornata | Bayer Leverkusen II | 4 – 1 referto | Erzgebirge Aue | BayArena (400 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 dicembre 2002, ore 14:00 CET 20ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 1º marzo 2003, ore 14:00 CET 21ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Grotenburg Stadion (2 178 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 marzo 2003, ore 14:00 CET 22ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 2 referto | Paderborn | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 15 marzo 2003, ore 14:00 CET 23ª giornata | Werder Brema II | 2 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Weserstadion - Platz 11 (250 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 marzo 2003, ore 14:00 CET 24ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Babelsberg | Erzgebirgsstadion (3 150 spett.)
| ||||||
|
Dresda 5 aprile 2003, ore 14:00 CEST 25ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (8 439 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 aprile 2003, ore 14:00 CEST 26ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Chemnitz | Erzgebirgsstadion (9 750 spett.)
| ||||||
|
Münster 19 aprile 2003, ore 14:00 CEST 27ª giornata | Preußen Münster | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Preußenstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 26 aprile 2003, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Erzgebirgsstadion (6 000 spett.)
| ||||||
|
Essen 3 maggio 2003, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Georg-Melches-Stadion (11 795 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 10 maggio 2003, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Verl | Erzgebirgsstadion (4 400 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 17 maggio 2003, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Amburgo II | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Wolfgang-Meyer-Sportanlage (538 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 24 maggio 2003, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Holstein Kiel | Erzgebirgsstadion (7 500 spett.)
| ||||||
|
Dresda 1º giugno 2003, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Dresdner SC | 1 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Heinz-Steyer-Stadion (7 380 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 giugno 2003, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Borussia Dortmund II | Erzgebirgsstadion (16 120 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2002-2003.
Aue-Bad Schlema 31 agosto 2002, ore 15:30 CEST Primo turno | Erzgebirge Aue | 1 – 3 referto | Bochum | Erzgebirgsstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 66 | 17 | 12 | 4 | 1 | 33 | 10 | 17 | 8 | 2 | 7 | 26 | 24 | 34 | 20 | 6 | 8 | 59 | 34 | +25 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Totale | 66 | 18 | 12 | 4 | 2 | 34 | 13 | 17 | 8 | 2 | 7 | 26 | 24 | 35 | 20 | 6 | 9 | 60 | 37 | +23 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | P | V | V | V | V | N | N | V | P | N | N | V | P | V | P | N | P | N | P | P | V | V | V | V | V | V | P | V | V | V | V | V |
Posizione | 5 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benthin, M. M. Benthin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Berger, F. F. Berger | 26 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 2 | 0 |
Berger, G. G. Berger | 17 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 3 | 0 |
Broum, R. R. Broum | 30 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 31 | 8 | 1 | 0 |
Emmerich, J. J. Emmerich | 32 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 33 | 0 | 4 | 0 |
Gerber, R. R. Gerber | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Grund, P. P. Grund | 31 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 8 | 6 | 0 |
Görke, T. T. Görke | 27 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 6 | 0 |
Hahnel, J. J. Hahnel | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Hampel, M. M. Hampel | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Heidrich, M. M. Heidrich | 29 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 5 | 5 | 0 |
Jank, R. R. Jank | 34 | 13 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 13 | 4 | 0 |
Jasarević, M. M. Jasarević | 17 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Jendrossek, K. K. Jendrossek | 26 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 5 | 0 |
Kadow, S. S. Kadow | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Kurth, M. M. Kurth | 25 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 6 | 1 |
Noveski, N. N. Noveski | 32 | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 6 | 7 | 0 |
Petkov, R. R. Petkov | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Petrick, M. M. Petrick | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Preuß, T. T. Preuß | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Salomo, M. M. Salomo | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Shubitidze, K. K. Shubitidze | 30 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 8 | 4 | 0 |
Tetzner, A. A. Tetzner | 17 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 3 | 0 |
Ullmann, M. M. Ullmann | 17 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio