Fussballclub Münsingen 2019-2020
Voce principale: Fussballclub Münsingen.
Fussballclub Münsingen | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Kurt Feuz |
Promotion League | 16º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Christen (17) Totale: Christen (17) |
Miglior marcatore | Campionato: Gasser (5) Totale: Gasser (5) |
Stadio | Sportanlage Sandreutenen |
Maggior numero di spettatori | 490 vs. Yverdon, Basilea II, Breitenrain |
Minor numero di spettatori | 220 vs. Rapperswil, Young Fellows Juventus |
Media spettatori | 360 |
2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Münsingen nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Münsingen, allenato da Kurt Feuz, concluse il campionato di Promotion League al 16º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Kurt Feuz
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2019-2020.
Berna 3 agosto 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Breitenrain | 3 – 1 referto | Münsingen | Stadio Spitalacker (350 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 7 agosto 2019, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Münsingen | 1 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Sportanlage Sandreutenen (220 spett.)
| ||||||
|
Carouge 10 agosto 2019, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Étoile Carouge | 1 – 1 referto | Münsingen | Stade de la Fontenette (405 spett.)
| ||||||
|
Saviése 17 agosto 2019, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Sion II | 3 – 1 referto | Münsingen | Stade de Saint-Germain (140 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 25 agosto 2019, ore 14:30 CEST 5ª giornata | Münsingen | 0 – 3 referto | Bavois | Sportanlage Sandreutenen (250 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 31 agosto 2019, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Brühl | 3 – 1 referto | Münsingen | Paul-Grüninger-Stadion (642 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 8 settembre 2019, ore 14:30 CEST 7ª giornata | Münsingen | 1 – 3 referto | Basilea II | Sportanlage Sandreutenen (490 spett.)
| ||||||
|
Cham 14 settembre 2019, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Münsingen | Stadio Eizmoos (350 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 21 settembre 2019, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Münsingen | 2 – 4 referto | Bellinzona | Sportanlage Sandreutenen (420 spett.)
| ||||||
|
Nyon 29 settembre 2019, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 3 referto | Münsingen | Centre sportif de Colovray (230 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 6 ottobre 2019, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Münsingen | 1 – 3 referto | Yverdon | Sportanlage Sandreutenen (490 spett.)
| ||||||
|
Köniz 12 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Köniz | 2 – 1 referto | Münsingen | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 20 ottobre 2019, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Münsingen | 1 – 2 referto | Black Stars Basilea | Sportanlage Sandreutenen (300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Zurigo II | 3 – 0 referto | Münsingen | Sportanlage Heerenschürli (150 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 3 novembre 2019, ore 14:30 CET 15ª giornata | Münsingen | 2 – 0 referto | YF Juventus | Sportanlage Sandreutenen (220 spett.) | ||||||
|
Münsingen 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 16ª giornata | Münsingen | 1 – 4 referto | Breitenrain | Sportanlage Sandreutenen (490 spett.)
| ||||||
|
Jona 16 novembre 2019, ore 16:00 CET 17ª giornata | Rapperswil-Jona | 4 – 0 referto | Münsingen | Stadio Grünfeld (460 spett.)
| ||||||
|
1º marzo 2020, ore CET 18ª giornata | Münsingen | – non disputata | Étoile Carouge |
8 marzo 2020, ore CET 19ª giornata | Münsingen | – non disputata | Sion II |
14 marzo 2020, ore CET 20ª giornata | Bavois | – non disputata | Münsingen |
22 marzo 2020, ore CET 21ª giornata | Münsingen | – non disputata | Brühl |
28 marzo 2020, ore CET 22ª giornata | Basilea II | – non disputata | Münsingen |
5 aprile 2020, ore CEST 23ª giornata | Münsingen | – non disputata | Cham |
11 aprile 2020, ore CEST 24ª giornata | Bellinzona | – non disputata | Münsingen |
19 aprile 2020, ore CEST 25ª giornata | Münsingen | – non disputata | Stade Nyonnais |
25 aprile 2020, ore CEST 26ª giornata | Yverdon | – non disputata | Münsingen |
3 maggio 2020, ore CEST 27ª giornata | Münsingen | – non disputata | Köniz |
9 maggio 2020, ore CEST 28ª giornata | Black Stars Basilea | – non disputata | Münsingen |
16 maggio 2020, ore CEST 29ª giornata | Münsingen | – non disputata | Zurigo II |
23 maggio 2020, ore CEST 30ª giornata | YF Juventus | – non disputata | Münsingen |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 9 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 20 | 9 | 1 | 2 | 6 | 10 | 22 | 17 | 2 | 3 | 12 | 19 | 42 | -23 |
Totale | 9 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 20 | 9 | 1 | 2 | 6 | 10 | 22 | 17 | 2 | 3 | 12 | 19 | 42 | -23 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | P | N | N | P | P | P | P | N | P | V | P | P | P | P | V | P | P |
Posizione | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aebi, D. D. Aebi | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Christen, S. S. Christen | 17 | 1 | 1 | 0 | ||||
Collard, M. M. Collard | 16 | 1 | 1 | 0 | ||||
Erzinger, F. F. Erzinger | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Erzinger, M. M. Erzinger | 14 | 3 | 5 | 0 | ||||
Fryand, J. J. Fryand | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gafner, B. B. Gafner | 14 | 0 | 4 | 1 | ||||
Gasser, P. P. Gasser | 12 | 5 | 5 | 0 | ||||
Hauswirth, M. M. Hauswirth | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hubacher, M. M. Hubacher | 14 | 1 | 3 | 0 | ||||
Huggler, L. L. Huggler | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hunziker, T. T. Hunziker | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Karrer, P. P. Karrer | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kurz, T. T. Kurz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lavorato, L. L. Lavorato | 11 | 3 | 2 | 0 | ||||
Lehmann, J. J. Lehmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marinković, N. N. Marinković | 8 | 1 | 4 | 0 | ||||
Mumenthaler, D. D. Mumenthaler | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Murina, A. A. Murina | 15 | 2 | 3 | 0 | ||||
Mustafi, A. A. Mustafi | 6 | 0 | 3 | 0 | ||||
Rebronja, D. D. Rebronja | 16 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ribeiro, A. A. Ribeiro | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Rossi, W. W. Rossi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rothen, N. N. Rothen | 14 | 0 | 4 | 0 | ||||
Schenkel, L. L. Schenkel | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Selmani, V. V. Selmani | 11 | 0 | 4 | 0 | ||||
Strahm, P. P. Strahm | 9 | 2 | 4 | 0 | ||||
Tugal, I. I. Tugal | 11 | 0 | 1 | 1 | ||||
Turk, S. S. Turk | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wittwer, M. M. Wittwer | 4 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Münsingen storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio