Sport Club Kriens 2019-2020
Voce principale: Sport Club Kriens.
Sport Club Kriens | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kriens |
Allenatore | Bruno Berner |
All. in seconda | Roland Widmer |
Challenge League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Abubakar (36) Totale: Abubakar (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Abubakar (15) Totale: Abubakar (15) |
Stadio | Stadion Kleinfeld |
Maggior numero di spettatori | 1 300 vs. Wil |
Minor numero di spettatori | 300 vs. Sciaffusa |
Media spettatori | 853 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Kriens, allenato da Bruno Berner, concluse il campionato di Challenge League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Kriens fu eliminato al secondo turno dallo Stade Lausanne-Ouchy.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bruno Berner
- Allenatore in seconda: Roland Widmer
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Pedro Teixeira | Young Boys | |
C | Daniel Follonier | Lucerna | |
C | Bahadir Yesilcayir | Bellinzona | |
P | Fabio Zizzi | Buochs | |
A | Rrezart Hoxha | Wil | |
A | Asumah Abubakar | MVV | |
D | Elia Alessandrini | Chiasso | |
C | Burim Kukeli | Sion | |
A | Igor Tadić | Vaduz |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Olivier Kleiner | Zugo | |
A | Saleh Chihadeh | Thun | |
C | Stefano Cirelli | Baden | |
P | Simon Enzler | Lucerna | |
D | Fisnik Hasanaj | YF Juventus | |
C | Marco Mangold | Sursee | |
C | Marco Rüedi | Cham | |
C | Admir Seferagic | YF Juventus | |
C | Edmond Selmani | Langenthal | |
A | Nikola Sukacev | Grasshoppers |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Robin Busset | Servette |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2019-2020.
Prima fase, girone di andata
Kriens 21 luglio 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Kriens | 1 – 0 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 620 spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 luglio 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (2 818 spett.)
| ||||||
|
Kriens 3 agosto 2019, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 agosto 2019, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Losanna | 4 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (3 290 spett.)
| ||||||
|
Wil 24 agosto 2019, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Kriens | Stadion Bergholz (820 spett.)
| ||||||
|
Kriens 31 agosto 2019, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
| ||||||
|
Kriens 20 settembre 2019, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Kleinfeld (3 222 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 24 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Sciaffusa | 0 – 2 referto | Kriens | LIPO Park (1 060 spett.)
| ||||||
|
Nyon 28 settembre 2019, ore 17:00 CEST 9ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 referto | Kriens | Centre sportif de Colovray (350 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Kriens 5 ottobre 2019, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 450 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 19 ottobre 2019, ore 17:00 CEST 11ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (400 spett.)
| ||||||
|
Kriens 26 ottobre 2019, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (1 150 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 novembre 2019, ore 17:30 CET 13ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Kriens | Stadio Letzigrund (3 150 spett.)
| ||||||
|
Kriens 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 14ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Kleinfeld (1 250 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 24 novembre 2019, ore 15:00 CET 15ª giornata | Winterthur | 0 – 2 referto | Kriens | Stadion Schützenwiese (3 000 spett.)
| ||||||
|
Kriens 30 novembre 2019, ore 17:30 CET 16ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (1 400 spett.)
| ||||||
|
Kriens 7 dicembre 2019, ore 17:30 CET 17ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (1 050 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 15 dicembre 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Vaduz | 1 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (1 431 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Kriens 25 gennaio 2020, ore 17:30 CET 19ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 185 spett.)
|
Losanna 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 20ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (2 206 spett.)
| ||||||
|
Kriens 8 febbraio 2020, ore 17:30 CET 21ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 febbraio 2020, ore 20:00 CET 22ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Kriens | Stadio Letzigrund (3 100 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 febbraio 2020, ore 15:00 CET 23ª giornata | Aarau | 4 – 4 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (3 140 spett.)
| ||||||
|
Kriens 20 giugno 2020, ore 20:30 CEST 24ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (300 spett.)
| ||||||
|
Kriens 24 giugno 2020, ore 18:15 CEST 25ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 27 giugno 2020, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Vaduz | 4 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (300 spett.)
| ||||||
|
Kriens 1º luglio 2020, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wil 4 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Kriens | Stadion Bergholz (370 spett.)
| ||||||
|
Kriens 8 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 11 luglio 2020, ore 18:15 CEST 30ª giornata | Chiasso | 2 – 4 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (300 spett.)
| ||||||
|
Kriens 14 luglio 2020, ore 18:15 CEST 31ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 17 luglio 2020, ore 18:15 CEST 32ª giornata | Sciaffusa | 0 – 0 referto | Kriens | LIPO Park (396 spett.)
|
Nyon 21 luglio 2020, ore 20:30 CEST 33ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 0 referto | Kriens | Centre sportif de Colovray (152 spett.)
| ||||||
|
Kriens 24 luglio 2020, ore 18:15 CEST 34ª giornata | Kriens | 4 – 4 referto | Grasshoppers | Stadion Kleinfeld (500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 30 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Winterthur | 4 – 0 referto | Kriens | Utogrund (300 spett.)
| ||||||
|
Kriens 2 agosto 2020, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Torricella-Taverne 17 agosto 2019, ore 18:00 CEST Primo turno | Taverne | 1 – 4 referto | Kriens | Campo comunale Taverne (400 spett.) | ||||||
|
Kriens 14 settembre 2019, ore 17:30 CEST Secondo turno | Kriens | 2 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Kleinfeld (900 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 54 | 18 | 10 | 4 | 4 | 38 | 24 | 18 | 6 | 2 | 10 | 20 | 35 | 36 | 16 | 6 | 14 | 58 | 59 | -1 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Totale | 54 | 19 | 10 | 4 | 5 | 40 | 28 | 19 | 7 | 2 | 10 | 24 | 36 | 38 | 17 | 6 | 15 | 64 | 64 | 0 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | P | P | V | P | V | P | P | V | N | P | V | V | P | V | V | N | P | V | V | N | V | N | P | V | P | V | V | P | N | P | N | P | V |
Posizione | 2 | 7 | 3 | 5 | 5 | 4 | 6 | 4 | 6 | 8 | 5 | 5 | 7 | 5 | 5 | 6 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abubakar, A. A. Abubakar | 36 | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 15 | 1 | 0 |
Alessandrini, E. E. Alessandrini | 20 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 6 | 0 |
Berisha, L. L. Berisha | 33 | 1 | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 35 | 2 | 8 | 0 |
Brügger, P. P. Brügger | 16 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 |
Busset, R. R. Busset | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 |
Bürgisser, A. A. Bürgisser | 26 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 3 | 0 |
Costa, D. D. Costa | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Dieng, I. I. Dieng | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dzonlagic, O. O. Dzonlagic | 24 | 8 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 26 | 9 | 2 | 0 |
Elvedi, J. J. Elvedi | 30 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 6 | 0 |
Fanger, D. D. Fanger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Follonier, D. D. Follonier | 22 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 5 | 4 | 0 |
Fäh, M. M. Fäh | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Hoxha, R. R. Hoxha | 19 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 0 | 0 |
Kukeli, B. B. Kukeli | 21 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 7 | 0 |
Mijatovic, N. N. Mijatovic | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 1 |
Mulaj, L. L. Mulaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Osigwe, S. S. Osigwe | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 |
Rustemoski, A. A. Rustemoski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sadrijaj, A. A. Sadrijaj | 26 | 1 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 9 | 0 |
Siegrist, N. N. Siegrist | 20 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 22 | 9 | 1 | 0 |
Souare, B. B. Souare | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tadić, I. I. Tadić | 31 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 8 | 1 | 1 |
Teixeira, P. P. Teixeira | 20 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 3 | 0 |
Ulrich, D. D. Ulrich | 33 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 35 | 2 | 6 | 0 |
Urtic, M. M. Urtic | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Wiget, M. M. Wiget | 23 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Yesilcayir, B. B. Yesilcayir | 29 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 30 | 3 | 4 | 0 |
Zbinden, R. R. Zbinden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zizzi, F. F. Zizzi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio