Fussballclub Wohlen 1904 2015-2016
Voce principale: Fussballclub Wohlen 1904.
Fussballclub Wohlen 1904 | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wohlen |
Allenatore | Martín Rueda |
All. in seconda | Daniel Bamert |
Presidente | Andy Wyder |
Challenge League | 8º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Muslin (33) Totale: Muslin (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Schultz, Abegglen (6) Totale: Schultz, Abegglen (6) |
Stadio | Stadion Niedermatten |
Maggior numero di spettatori | 2 270 vs. Aarau |
Minor numero di spettatori | 430 vs. Chiasso |
Media spettatori | 843 |
2014-2015 2016-2017 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Wohlen 1904 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Wohlen, allenato da Martín Rueda, concluse il campionato di Challenge League all'8º posto. In Coppa Svizzera il Wohlen fu eliminato al secondo turno dal Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martín Rueda
- Allenatore in seconda: Daniel Bamert
- Preparatore dei portieri: Boris Ivkovic
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Deni Kadoic | Basilea II | |
C | Jordan Brown | Grasshoppers | |
A | Nico Abegglen | Vaduz | |
D | Nicolas Bürgy | Young Boys | |
D | Simon Dünki | Wil | |
A | Luiyi Lugo | Baden | |
A | Luigi Milicaj | Baden | |
C | Marko Muslin | Wil |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Mërgim Brahimi | Grasshoppers | |
P | Vladimir Savić | Mladi Radnik | |
A | Roman Buess | Thun | |
D | Mario Bühler | Vaduz | |
C | Claudio Holenstein | Winterthur | |
A | Haxhi Neziraj | Lucerna | |
C | Kevin Pezzoni | Wehen Wiesbaden | |
D | Alban Pnishi | Grasshoppers | |
A | Simone Rapp | Thun |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Miguel Castroman | Young Boys | |
A | Marvin Graf | Zurigo II | |
A | Cristian Florin Ianu | Sciaffusa | |
D | Olivier Kleiner | Lucerna |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Dylan Stadelmann | Wil | |
A | Luiyi Lugo | YF Juventus |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2015-2016.
Prima fase, girone di andata
Aarau 20 luglio 2015, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (4 981 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 25 luglio 2015, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Wohlen | 2 – 2 referto | Le Mont | Stadion Niedermatten (840 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 3 agosto 2015, ore 19:45 CEST 3ª giornata | Winterthur | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadion Schützenwiese (3 400 spett.)
|
Wohlen 9 agosto 2015, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Niedermatten (1 120 spett.)
| ||||||
|
Wil 12 agosto 2015, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Wohlen | IGP Arena (1 730 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 23 agosto 2015, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Wohlen | 0 – 3 referto | Chiasso | Stadion Niedermatten (1 050 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 agosto 2015, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Wohlen | Stade Olympique de la Pontaise (3 520 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 13 settembre 2015, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Niedermatten (850 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 24 settembre 2015, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Wohlen | 2 – 0 referto | Bienne | Stadion Niedermatten (725 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Baulmes 27 settembre 2015, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Le Mont | 3 – 0 referto | Wohlen | Stadio Sous-Ville (300 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 5 ottobre 2015, ore 19:45 CEST 11ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Wohlen | La Maladière (2 585 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 17 ottobre 2015, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Wohlen | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Niedermatten (490 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 25 ottobre 2015, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Wohlen | Stadio comunale Riva IV (660 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 31 ottobre 2015, ore 17:45 CET 14ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Niedermatten (750 spett.)
| ||||||
|
Bienne 8 novembre 2015, ore 15:00 CET 15ª giornata | Bienne | 0 – 3 referto | Wohlen | Tissot Arena (2 038 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 23 novembre 2015, ore 19:45 CET 16ª giornata | Wohlen | 3 – 2 referto | Winterthur | Stadion Niedermatten (752 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 29 novembre 2015, ore 15:00 CET 17ª giornata | Wohlen | 0 – 0 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (2 270 spett.)
|
Sciaffusa 6 dicembre 2015, ore 15:00 CET 18ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Wohlen | Stadion Breite (834 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Winterthur 7 febbraio 2016, ore 15:00 CET 19ª giornata | Winterthur | 1 – 4 referto | Wohlen | Stadion Schützenwiese (1 800 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 14 febbraio 2016, ore 15:00 CET 20ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Losanna | Stadion Niedermatten (520 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 21 febbraio 2016, ore 15:00 CET 21ª giornata | Chiasso | 1 – 0 referto | Wohlen | Stadio comunale Riva IV (810 spett.)
| ||||||
|
Wil 27 febbraio 2016, ore 17:45 CET 22ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Wohlen | IGP Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Aarau 5 marzo 2016, ore 17:45 CET 23ª giornata | Wohlen | – annullata referto | Bienne | Stadion Brügglifeld (320 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 marzo 2016, ore 17:45 CET 24ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (4 118 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 21 marzo 2016, ore 19:45 CET 25ª giornata | Wohlen | 0 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Niedermatten (780 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 2 aprile 2016, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Le Mont | Stadion Niedermatten (760 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 9 aprile 2016, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 0 referto | Wohlen | La Maladière (2 286 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wohlen 16 aprile 2016, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Wohlen | 1 – 0 referto | Wil | Stadion Niedermatten (940 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 aprile 2016, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Wohlen | Stade Olympique de la Pontaise (2 470 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 24 aprile 2016, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Winterthur | Stadion Niedermatten (720 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 30 aprile 2016, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Wohlen | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Niedermatten (450 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 8 maggio 2016, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Le Mont | 2 – 0 referto | Wohlen | Stadio Sous-Ville (250 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 13 maggio 2016, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Chiasso | Stadion Niedermatten (430 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 16 maggio 2016, ore 18:00 CEST 34ª giornata | Sciaffusa | 4 – 1 referto | Wohlen | Stadion Breite (793 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 21 maggio 2016, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Wohlen | 0 – 1 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (1 890 spett.)
| ||||||
|
Bienne 27 maggio 2016, ore CEST 36ª giornata | Bienne | – annullata referto | Wohlen | Tissot Arena |
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2015-2016.
15 agosto 2015, ore 18:00 CEST Primo turno | Küssnacht am R. | 2 – 9 | Wohlen |
Wohlen 19 settembre 2015, ore 19:30 CEST Secondo turno | Wohlen | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadion Niedermatten | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 17 | 6 | 3 | 8 | 19 | 26 | 17 | 3 | 6 | 8 | 16 | 26 | 34 | 9 | 9 | 16 | 35 | 52 | -17 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
Totale | 36 | 18 | 6 | 3 | 9 | 19 | 27 | 18 | 4 | 6 | 8 | 25 | 28 | 36 | 10 | 9 | 17 | 44 | 55 | -11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | N | N | P | V | P | P | V | V | P | N | P | N | P | V | V | N | N | V | P | P | N | P | P | V | P | V | P | P | N | P | V | P | P | ||
Posizione | 4 | 6 | 4 | 8 | 5 | 8 | 10 | 6 | 5 | 7 | 7 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 4 | 4 | 5 | 5 | 7 | 8 | 8 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abegglen, N. N. Abegglen | 20 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 6 | 5 | 1 |
Brahimi, M. M. Brahimi | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Brown, J. J. Brown | 19 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 3 | 0 |
Burkard, F. F. Burkard | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bürgy, N. N. Bürgy | 26 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 1 |
Castroman, M. M. Castroman | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Dünki, S. S. Dünki | 13 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 0 |
Geissmann, J. J. Geissmann | 32 | 5 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 5 | 6 | 1 |
Giampà, D. D. Giampà | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Graf, M. M. Graf | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 3 | 0 |
Grether, S. S. Grether | 23 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 5 | 2 |
Ianu, C. C. Ianu | 13 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 |
Kadoic, D. D. Kadoic | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Kiassumbua, J. J. Kiassumbua | 29 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 1 | 0 |
Kleiner, O. O. Kleiner | 15 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 3 | 0 |
Lika, B. B. Lika | 25 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 1 |
Lotti, A. A. Lotti | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 |
Lugo, L. L. Lugo | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Milicaj, L. L. Milicaj | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Minkwitz, R. R. Minkwitz | 22 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 2 | 0 |
Muslin, M. M. Muslin | 33 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 4 | 0 |
Ramizi, S. S. Ramizi | 19 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 2 | 6 | 0 |
Schultz, A. A. Schultz | 29 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 6 | 5 | 0 |
Seferi, M. M. Seferi | 12 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 3 | 0 |
Stadelmann, D. D. Stadelmann | 14 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 4 | 0 |
Stutzer, D. D. Stutzer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tahiraj, F. F. Tahiraj | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Thaqi, R. R. Thaqi | 15 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 1 | 2 | 0 |
Urtic, M. M. Urtic | 30 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 7 | 1 |
Weber, M. M. Weber | 27 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Wohlen 1904 | 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Servette · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Rapperswil-Jona · Schlieren · Therwil · Thuner Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio