Judo alla XXX Universiade
Voce principale: XXX Universiade.
Judo alla XXX Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Judo |
Edizione | 30ª |
Date | 4 luglio - 7 luglio |
Statistiche | |
Gare | 14 |
Cronologia della competizione | |
Chengdu 2021 | |
Manuale |
Gli incontri di judo della XXX Universiade si svolgeranno alla Mostra d'Oltremare (Padiglione 6) di Napoli, dal 4 al 7 luglio 2019.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fino a 66 kg (dettagli) | Moldavia Denis Vieru | Giappone Ranto Katsura | Brasile Willian Lima |
Russia Ismail Chasygov | |||
66-73 kg (dettagli) | Russia Evgenii Prokopchuk | Azerbaigian Hidayat Heydarov | Corea del Nord Kim Chol-gwang |
Uzbekistan Khikmatillokh Turaev | |||
73-81 kg (dettagli) | Giappone Hikaru Tomokiyo | Corea del Sud Lee Moon-jin | Moldavia Dorin Gotonoaga |
Georgia T'at'o Grigalashvili | |||
81-90 kg (dettagli) | Austria Johannes Pacher | Georgia Lasha Bekauri | Brasile Gustavo Assis |
Ungheria Krisztián Tóth | |||
Oltre i 90 kg (dettagli) | Russia Ruslan Shakhbazov | Giappone Kanta Nakano | Corea del Sud Kim Min-jong |
Uzbekistan Mukhammadkarim Khurramov | |||
Open (dettagli) | Kazakistan Galymzhan Krikbay | Francia Hadrian Livolsi | Paesi Bassi Jur Spijkers |
Uzbekistan Davlat Bobonov | |||
A squadre (dettagli) | Russia Abas Azizov Ismail Chasygov Roman Dontsov Evgeny Prokopchuk Ruslan Shakhbazov | Corea del Sud Kang Heon-cheol Kim Min-jong Kim Tae-ho Lee Moon-jin Shin Ho | Azerbaigian Ibrahim Aliyev Murad Fatiyev Hidayat Heydarov Rustam Kotsoiev Aliumar Tumaev |
Giappone Hideyuki Ishigooka Ranto Katsura Kanta Nakano Goki Tajima Hikaru Tomokiyo |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fino a 52 kg (dettagli) | Giappone Ryoko Takeda | Corea del Sud Park Da-sol | Uzbekistan Diyora Keldiyorova |
Russia Daria Bobrikova | |||
52-57 kg (dettagli) | Giappone Kana Tomizawa | Francia Gaetane Debertd | Russia Natalia Golomidova |
Corea del Sud Kim Ji-su | |||
57-63 kg (dettagli) | Giappone Nana Kota | Paesi Bassi Geke van den Berg | Russia Kamila Badurova |
Mongolia Baasanjargal Bayartbat | |||
63-70 kg (dettagli) | Giappone Shiho Tanaka | Russia Madina Taimazova | Ucraina Hanna Antykalo |
Germania Sarah Makelburg | |||
Oltre i 70 kg (dettagli) | Corea del Sud Han Mi-jin | Giappone Maya Akiba | Russia Anna Gushchina |
Turchia Sebile Akbulut | |||
Open (dettagli) | Giappone Maya Akiba | Corea del Sud Han Mi-jin | Turchia Sebile Akbulut |
Brasile Sibilla Faccholli | |||
A squadre (dettagli) | Giappone Maya Akiba Nana Kota Ryoko Takeda Shiho Tanaka Kana Tomizawa | Russia Kamila Badurova Daria Bobrikova Natalia Golomidova Anna Gushchina Madina Taimazova | Germania Renee Lucht Sarah Maekelburg Lara Reimann Pauline Starke Annika Würfel |
Corea del Sud Han Hee-ju Han Mi-jin Kim Ji-su Lee Ye-won Park Da-sol |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Russia | 3 | 2 | 5 | 10 |
3 | Corea del Sud | 1 | 4 | 3 | 8 |
4 | Moldavia | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Kazakistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Georgia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Azerbaigian | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Paesi Bassi | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Uzbekistan | 0 | 0 | 4 | 4 |
12 | Brasile | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
Turchia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15 | Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mongolia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 14 | 14 | 28 | 56 |
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio (masch. - femm.) · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Rugby a 7 (masch. - femm.) · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport