Nuoto alla XXX Universiade
Voce principale: XXX Universiade.
Le competizioni di nuoto della XXX Universiade si sono svolte alla Piscina Felice Scandone di Napoli dal 4 al 10 luglio 2019.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | David Ross Cumberlidge | 21"97 | Kosuke Matsui | 22"26 | Daniil Marcov | 22"39 |
100 m (dettagli) | Zachary Apple | 48"01 | Tate Jackson | 48"29 | Marco Antonio Ferreira | 48"57 |
200 m (dettagli) | Zachary Apple | 1'46"80 | Nikolay Snegirev | 1'46"97 | Stefano Di Cola | 1'47"86 |
400 m (dettagli) | Keisuke Yoshida | 3'49"48 | Matteo Ciampi | 3'50"04 | Anton Nikitin | 3'50"41 |
800 m (dettagli) | Anton Nikitin | 7'56"65 | Nicholas Norman | 7'57"95 | Filip Zaborowski | 7'58"27 |
1500 m (dettagli) | Victor Johansson | 15'01"76 | Alessio Occhipinti | 15'07"36 | Nicholas Norman | 15'09"29 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Zane Waddel Justin Ress | 24"48 | non assegnato | - | Grigorij Tarasevič | 24"94 |
100 m (dettagli) | Grigorij Tarasevič | 53"51 | Yohann N'Doye-Brouard | 53"80 | Justin Ress | 53"81 |
200 m (dettagli) | Austin Katz | 1'55"65 | Grigorij Tarasevič | 1'57"91 | Clark Beach | 1'57"96 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Kirill Prigoda | 26"99 | Michael Houlie | 27"19 | Ian Finnerty | 27"25 |
100 m (dettagli) | Ian Finnerty | 59"49 | Kirill Prigoda | 59"50 | Yuya Hinomoto | 59"72 |
200 m (dettagli) | Kirill Prigoda | 2'08"88 | Ilia Khomenko | 2'09"42 | Daniel Roy | 2'09"63 |
Delfino | ||||||
50 m (dettagli) | William Yang | 23"32 | Yuya Tanaka | 23"35 | Grigori Pekarski | 23"47 |
100 m (dettagli) | Shinnosuke Ishikawa Egor Kuimov | 52"05 | non assegnato | - | Coleman Stewart | 52"11 |
200 m (dettagli) | Aleksandr Kudashev | 1'55"63 | Nao Horomura | 1'55"94 | Takumi Terada | 1'55"99 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Juran Mizohata | 1'58"88 | Joe Litchfield | 1'59"28 | Wang Hsing-hao | 1'59"87 |
400 m (dettagli) | Yuki Ikari | 4'12"54 | Sean Grieshop | 4'13"90 | Maxim Stupin | 4'15"37 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Stati Uniti Zachary Apple Dean Farris Robert Howard Tate Jackson | 3'11"03 | Brasile Luiz Gustavo Borges Marco Antonio Ferreira Gabriel Ogawa Felipe de Souza | 3'15"27 | Italia Ivano Vendrame Alessandro Bori Davide Nardini Giovanni Izzo | 3'15"91 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Stati Uniti Dean Farris Grant House Trenton Julian Zachary Apple | 7'09"77 | Italia Mattia Zuin Matteo Ciampi Alessio Proietti Colonna Stefano Di Cola | 7'10"43 | Australia Maxwell Carleton Ashton Brinkworth Brendon Smith Jacob Hansford | 7'14"75 |
4x100 m misti (dettagli) | Stati Uniti Justin Ress Ian Finnerty John Shebat Zachary Apple | 3'33"02 | Russia Grigorij Tarasevič Kirill Prigoda Egor Kuimov Ivan Kuzmenko | 3'33"72 | Brasile Gabriel Fantoni Pedro Cardona Iago Moussalem Marco Antonio Ferreira | 3'35"33 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Ky-Lee Perry | 25"08 | Jessica Felsner | 25"12 | Emily Barclay | 25"15 |
100 m (dettagli) | Gabrielle De Loof | 54"76 | Lisa Höpink | 55"04 | Veronica Burchill | 55"05 |
200 m (dettagli) | Gabrielle De Loof | 1'57"62 | Paige Madden | 1'58"31 | Mariia Baklakova | 1'59"00 |
400 m (dettagli) | Kaersten Meitz | 4'05"80 | Linda Caponi | 4'10"53 | Sierra Schmidt | 4'11"37 |
800 m (dettagli) | Waka Kobori | 8'34"30 | Irina Prikhodko | 8'37"36 | Chinatsu Sato | 8'38"19 |
1500 m (dettagli) | Waka Kobori | 16'16"33 | Moesha Johnson | 16'20"00 | Molly Ann Kowal | 16'20"94 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Silvia Scalia | 27"92 | Elise Haan | 28"02 | Calypso McDonnel | 28"25 |
100 m (dettagli) | Katharine Berkoff | 59'29 | Elise Haan | 59'62 | Silvia Scalia | 1'00"43 |
200 m (dettagli) | Lisa Bratton | 2'07"91 | Asia Seidt | 2'08"56 | Chloe Ann Golding | 2'09"57 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Jhennifer Alves | 30"73 | Sarah Mary Vasey | 30"81 | Chelsea Hodges | 31"13 |
100 m (dettagli) | Tatjana Schoenmaker | 1'06"42 | Mai Fukasawa | 1'07"22 | Kanako Watanabe | 1'07"28 |
200 m (dettagli) | Tatjana Schoenmaker | 2'22"92 | Emily Escobedo | 2'23"65 | Kanako Watanabe | 2'24"18 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Tayla Lovemore | 26"25 | Soma Ai | 26"38 | Jeong So-eun | 26"41 |
100 m (dettagli) | Tayla Lovemore | 58"74 | Dakota Luther | 58"82 | Lisa Höpink | 58"87 |
200 m (dettagli) | Dakota Luther | 2'07"92 | Olivia Carter | 2'09"05 | Sachi Mochida | 2'09"38 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Alicia Wilson | 2'11"35 | Ella Eastin | 2'12"24 | Runa Imai | 2'12"25 |
400 m (dettagli) | Makayla Sargent | 4'37"95 | Genevieve Pfeifer | 4'40"16 | Ilaria Cusinato | 4'40"18 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Stati Uniti Veronica Burchill (55.39) Claire Rasmus (54.63) Catherine DeLoof (54.10) Gabby DeLoof (53.87) Claire Adams | 3'37"99 | Giappone Mayuka Yamamoto (56.15) Sachi Mochida (55.60) Kanako Watanabe (55.55) Runa Imai (54.44) Aki Nishizu | 3'41"74 | Italia Paola Biagioli (55.75) Gioelemaria Origlia (55.72) Giulia Verona (55.52) Aglaia Pezzato (54.85) | 3'41"84 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Stati Uniti Kaersten Meitz (1:58.23) Paige Madden (1:59.33) Claire Rasmus (1:58.81) Gabby DeLoof (1:57.53) Catherine DeLoof Sierra Schmidt | 7'53"90 | Italia Linda Caponi (1:58.97) Paola Biagioli (2:00.48) Alice Scarabelli (1:58.83) Sara Ongaro (2:01.40) Gioelemaria Origlia | 7'59"68 | Russia Mariya Baklakova (1:59.47) Irina Krivonogova (1:59.40) Irina Prikhodko (1:59.98) Elizaveta Klevanovich (2:05.00) Anastasiia Osipenko Vasilissa Buinaia Ksenia Vasilenok Aleksandra Denisenko | 8'03"85 |
4x100 m misti (dettagli) | Stati Uniti Katharine Berkoff (1:00.03) Emily Escobedo (1:06.72) Dakota Luther (59.01) Gabby DeLoof (54.01) Elise Haan Veronica Burchill Catherine DeLoof | 3'59"77 | Giappone Marina Furubayashi (1:00.97) Mai Fukasawa (1:07.01) Ai Soma (58.22) Runa Imai (53.87) Kanako Watanabe | 4'00"07 | Canada Ingrid Wilm (1:01.04) Nina Kucheran (1:08.03) Hannah Genich (59.47) Ainsley McMurray (54.78) Sophie Angus Sarah Watson | 4'03"32 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 19 | 12 | 9 | 40 |
2 | Giappone | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | Russia | 6 | 6 | 6 | 18 |
4 | Sudafrica | 5 | 1 | 0 | 6 |
5 | Gran Bretagna | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Italia | 1 | 5 | 5 | 11 |
7 | Australia | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Brasile | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Svezia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Germania | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Taipei Cinese | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 38 | 40 | 120 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio (masch. - femm.) · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Rugby a 7 (masch. - femm.) · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto