UFC 193: Rousey vs. Holm |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 02015-11-14 14 de novembro de 2015 |
Local | Etihad Stadium |
Cidade | Melbourne |
Cronologia |
UFC Fight Night: Belfort vs. Henderson III | UFC 193: Rousey vs. Holm | UFC Fight Night: Magny vs. Gastelum | |
UFC 193: Rousey vs. Holm foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02015-11-14 14 de novembro de 2015 em Melbourne, Australia e bateu o record de público presente num evento com mais de 56.000 pessoas no Etihad Stadium.[1]
[2] A ocasião foi marcada pelo fim do reinado da até então campeã invicta e maior nome de MMA feminino no mundo, a americana Ronda Rousey que sofreu um nocaute fantástico da desafiante Holly Holm.
Background
O evento foi o primeiro do UFC a acontecer na cidade de Melbourne.
O evento teria como luta principal, a disputa do Cinturão Meio Médio do UFC entre o campeão Robbie Lawler e o desafiante Carlos Condit.[3] No entanto, uma lesão obrigou Lawler a se retirar da luta, e o UFC colocou a luta pelo Cinturão Peso Galo do UFC entre a atual campeã Ronda Rousey , e a desafiante Holly Holm como evento principal.[4]
A luta pelo Cinturão Peso Palha Feminino do UFC entre a campeã Joanna Jędrzejczyk e a desafiante Claudia Gadelha aconteceria no UFC 195. No entanto, uma lesão tirou Gadelha da luta e ela foi substituída por Valérie Létourneau.[5] A luta entre Jędrzejczyk e Létourneau foi movida para esse evento.[6]
Os brasileiro William Macario e Ricardo Abreu eram esperados para enfrentar Brendan O'Reilly e Daniel Kelly respectivamente no evento. No entanto, ambos lutadores se retiraram da luta no fim de Setembro citando lesões e foram substituídos por James Moontasri e Steve Montgomery.[7][8]
Michael Bisping era esperado para enfrentar Robert Whittaker no evento. No entanto, Bisping se retirou da luta em 30 de Setembro citando uma lesão no cotovelo e foi substituído por Uriah Hall, que aceitou a luta em cima da hora, alguns dias após derrotar Gegard Mousasi.[9][10]
Card Oficial
Card Principal |
Categoria | | | | Método | Round | Tempo | Notas |
Galos Feminino | Holly Holm | derrotou | Ronda Rousey (c) | Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) | 2 | 0:59 | Nota 1 |
Palhas Feminino | Joanna Jędrzejczyk (c) | derrotou | Valérie Létourneau | Decisão Unânime (49-46, 49-46 e 50-45) | 5 | 5:00 | Nota 2 |
Pesados | Mark Hunt | derrotou | Antônio Silva | Nocaute Técnico (Socos) | 1 | 3:41 | |
Médios | Robert Whitaker | derrotou | Uriah Hall | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Pesados | Jared Rosholt | derrotou | Stefan Struve | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (Fox Sports 1) |
Leves | Jake Matthews | derrotou | Akbarh Arreola | Nocaute Técnico (Interrupção Médica) | 2 | 5:00 | |
Meio Médios | Kyle Noke | derrotou | Peter Sobotta | Nocaute Técnico (Chute no Corpo e Socos) | 1 | 2:01 | |
Meio Pesados | Gian Villante | derrotou | Anthony Perosh | Nocaute (Soco) | 1 | 2:56 | |
Moscas | Danny Martinez | derrotou | Richie Vaculik | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (UFC Fight Pass) |
Meio Médios | Dan Kelly | derrotou | Steve Montgomery | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Médios | Richard Walsh | derrotou | Steve Kennedy | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Meio Médios | James Moontasri | derrotou | Anton Zafir | Nocaute Técnico (Chute Rodado, Soco Rodado e Socos) | 1 | 4:36 | |
Moscas | Ben Nguyen | derrotou | Ryan Benoit | Finalização (Mata-Leão) | 1 | 2:35 | |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Galo Feminino do UFC..
Nota 2 Pelo Cinturão Peso Palha Feminino do UFC.
Bônus da Noite
Os lutadores receberam $50.000 de bônus
- Luta da Noite: Ronda Rousey vs. Holly Holm
- Performance da Noite: Holly Holm e Kyle Noke
Referências
- ↑ http://www.mmafighting.com/2015/11/15/9737660/ufc-193-crowd-of-56214-sets-company-attendance-record
- ↑ «UFC confirms Melbourne pay per view event November 2015». ufconfoxtel.com. 3 de Março de 2015
- ↑ «Curtinhas: Robbie Lawler e Carlos Condit fazem luta principal do UFC 193». combate.com. 6 de Agosto de 2015
- ↑ «Lawler se lesiona e Rousey x Holm fazem luta principal do UFC Austrália». combate.com. 29 de Agosto de 2015
- ↑ «Letourneau substitui Gadelha como próxima desafiante de Jedrzejczyk». combate.com. 4 de Setembro de 2015
- ↑ «Dana White confirma Jedrzejczyk x Letourneau no UFC 193, na Austrália». combate.com. 4 de Setembro de 2015
- ↑ Staff (21 de Setembro de 2015). «After William Macario injury, Brendan O'Reilly gets new UFC 193 opponent». mmajunkie.com
- ↑ Tristen Critchfield (23 de Setembro de 2015). «Steve Montgomery replaces Ricardo Abreu, meets Daniel Kelly at UFC 193». sherdog.com
- ↑ Elias Cepeda (30 de Setembro de 2015). «Michael Bisping injured, out of UFC 193». foxsports.com
- ↑ Damon Martin (1 de Outubro de 2015). «Uriah Hall replaces Michael Bisping, faces Robert Whittaker at UFC 193». foxsports.com
Ligações Externas
UFC 193 Live Stream
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |