UFC 224: Nunes vs. Pennington |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 02018-05-12 12 de maio de 2018 |
Local | Jeunesse Arena |
Cidade | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
Cronologia |
UFC Fight Night: Barboza vs. Lee | UFC 224: Nunes vs. Pennington | UFC Fight Night: Maia vs. Usman | |
UFC 224: Nunes vs. Pennington (também conhecido como UFC 224) foi um evento de artes marciais mistas (MMA) produzido pelo Ultimate Fighting Championship, realizado no dia 12 de maio de 2018, na Jeunesse Arena, em Rio de Janeiro, Rio de Janeiro.[1]
Background
Este evento marcará a décima terceira visita da promoção ao Rio de Janeiro, o primeiro desde UFC 212. A última vez que a organização realizou um evento na Jeunesse Arena foi em julho de 2017.[1]
Um combate no peso-galo feminino entre Amanda Nunes e a lutadora americana Raquel Pennington, será o principal deste evento.[2] No entanto, Cyborg estava programado para defender o título no UFC 222 em março e os planos foram descartados. Por sua vez, foi anunciado em 23 de fevereiro que Raquel Pennington não enfrentaria Nunes pelo título de peso-galo Uma luta meio-pesado entre os ex-desafiantes do título do UFC Meio Pesado Volkan Oezdemir e Glover Teixeira foi brevemente ligada para acontecer no evento.[3] No entanto, Oezdemir foi retirado da disputa em favor de um confronto com o ex-campeão meio-pesado do UFC Maurício Rua na semana seguinte no UFC Fight Night: Maia. Usman.[4]
Card Oficial
Card Princpal |
Categoria | | | | Método | Round | Tempo | Notas |
Galos Feminino | Amanda Nunes (c) | derrotou | Raquel Pennington | Nocaute Técnico (Socos) | 5 | 2:36 | Nota 1 |
Médios | Kelvin Gastelum | derrotou | Ronaldo Souza | Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28) | 3 | 5:00 | ' |
Peso Casado (123 lbs) | Mackenzie Dern | derrotou | Amanda Cooper | Finalização (Mata-Leão) | 1 | 2:27 | ' |
Galos | John Lineker | derrotou | Brian Kelleher | Nocaute (Soco) | 3 | 3:43 | ' |
Médios | Lyoto Machida | derrotou | Vitor Belfort | Nocaute (Chute Frontal) | 2 | 1:00 | ' |
Card Preliminar (FX) |
Médios | Cezar Ferreira | derrotou | Karl Roberson | Finalização Técnica (Katagatame) | 1 | 4:45 | ' |
Pesados | Oleksiy Oliynyk | derrotou | Júnior Albini | Finalização (Estrangulamento Ezequiel) | 1 | 1:45 | ' |
Leves | Davi Ramos | derrotou | Nick Hein | Finalização (Mata-Leão) | 1 | 4:15 | ' |
Meio-Médios | Elizeu dos Santos | derrotou | Sean Strickland | Nocaute Técnico (Chute Rodado e Socos) | 1 | 3:40 | ' |
Card Preliminar (UFC Fight Pass) |
Meio-Médios | Warlley Alves | derrotou | Sultan Aliev | Nocaute Técnico (Interrupção Médica) | 2 | 5:00 | ' |
Médios | Jack Hermansson | derrotou | Thales Leites | Nocaute Técnico (Socos) | 3 | 2:10 | ' |
Meio-Médios | Ramazan Emeev | derrotou | Alberto Mina | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) | 3 | 5:00 | ' |
Médios | Markus Perez | derrotou | James Bochnovic | Finalização (Mata-Leão) | 1 | 4:28 | ' |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Galo Feminino do UFC.
Bônus da Noite
Os lutadores recebem $50.000 de bônus
Referências
- ↑ a b Nicholas Huba (1 de fevereiro de 2018). «UFC coming to Boardwalk Hall on April 21». pressofatlanticcity.com. Consultado em 1 de fevereiro de 2018
- ↑ Dorff, Marcel; Helwani, Ariel (23 de fevereiro de 2018). «Amanda Nunes defends Bantamweight title against Raquel Pennington during UFC 224». mmafighting.com. Consultado em 9 de maio de 2018
- ↑ Kuba Jurzysta (1 de março de 2018). «Volkan Oezdemir vs Glover Teixeira prepared for the UFC 224 gala». inthecage.pl. Consultado em 20 de março de 2018
- ↑ Danny Segura (21 de março de 2018). «Volkan Oezdemir vs. Shogun Rua added to UFC Chile». mmafighting.com. Consultado em 21 de março de 2018
Ligações externas
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |