過海隧道巴士N680線是香港一條由九龍巴士及城巴聯合經營的通宵過海隧道巴士路線,來往馬鞍山(錦英苑)及中環(港澳碼頭),於680及681收車後提供來往馬鞍山至港島(北角、銅鑼灣、灣仔及中環)的巴士服務,本線是東區海底隧道及大老山隧道首條通宵專營巴士路線,亦是繼N170線後新界區第二條通宵專營過海巴士路線。
R680線是特別日子路線,由城巴獨營,由馬鞍山(錦英苑)單向前往銅鑼灣(維多利亞公園),只在渣打馬拉松舉行當日凌晨服務。
歷史
- 1997年6月28日:投入服務,由中巴及九龍巴士經營,新界區總站設於錦英苑。[1]
- 1998年9月1日:由新世界第一巴士取代中巴經營本線。
- 2011年2月20日:R680線開辦,只由新巴獨自營運。[2]
- 2015年1月25日:R680線改經禮頓道及邊寧頓街前往怡和街,不再途經軒尼詩道。
- 2016年3月28日:N680線九巴班次增設到站時間預報。
- 2018年7月27日:N680線新巴班次增設實時抵站時間查詢服務。
- 2023年2月12日:R680線增至兩班車,九巴加入營運行走。
- 2023年7月1日:因應新巴城巴合併,本線改由九巴及城巴聯合經營。
- 2024年6月17日:N680線來回方向於馬鞍山路近錦駿苑增設中途站。[3][4]
服務時間(詳細班次)
每日馬鞍山(錦英苑)開 |
00:05 | 00:25 | 00:50 | 01:20 | 01:50 |
02:20 | 02:50 | 03:20 | 03:50 | 04:20 |
04:50 | 05:20 | 05:50 |
每日中環(港澳碼頭)開 |
00:05 | 00:25 | 00:50 | 01:20 | 01:50 |
02:20 | 02:50 | 03:20 | 03:50 | 04:20 |
04:50 | 05:20 | 05:50 |
- R680
收費
全程:$31.0
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,合資格車程只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則可每日可享最多2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線(陽光巴士員工及家屬只適用於九龍巴士提供的班次),惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB、卡美國運通、大來國際、Discover Card(只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。九巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他九巴路線/聯營路線九巴班次之轉乘優惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
- R680
全程:$29.8
行車路線
- N680
馬鞍山(錦英苑)開經:錦英路(粤语:錦英路)、西沙路、馬鞍山市中心巴士總站、西沙路、恒康街、馬鞍山路、恒德街、亞公角街(粤语:亞公角街)、石門交匯處、大涌橋路、小瀝源路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、高士威道、伊榮街(粤语:伊榮街)、邊寧頓街(粤语:邊寧頓街)、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通道。
中環(港澳碼頭)開經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道、沙田圍路、小瀝源路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恒信街、馬鞍山路、恒康街、西沙路及錦英路。
- R680
經:錦英路、西沙路、馬鞍山市中心公共運輸交匯處、西沙路、恆康街、馬鞍山路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、小瀝源路、沙田圍路、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、窩打老道、天橋、窩打老道、公主道、康莊道、海底隧道、維園道、告士打道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、邊寧頓街、怡和街及高士威道。
沿線車站
- R680
錦英苑開 |
序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 錦英苑巴士總站 | 錦英苑公共交通交匯處 |
2 | 錦龍苑 | 錦英路 |
3 | 富寶花園 | 西沙路 |
4 | 馬鞍山市中心 |
5 | 福安花園 |
6 | 馬鞍山運動場 | 恆康街 |
7 | 耀安邨耀謙樓 |
8 | 富安花園 | 恆德街 |
9 | 亞公角 | 亞公角街 |
10 | 沙田醫院 |
11 | 濱景花園 | 大涌橋路 |
12 | 小瀝源草地滾球場 | 小瀝源路 |
13 | 小瀝源路遊樂場 |
14 | 歷奇單車場 |
沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、公主道 |
15 | 海底隧道轉車站 | 康莊道 |
海底隧道 |
16 | 景隆街 | 告士打道 |
17 | 邊寧頓街 |
18 | 維多利亞公園 | 高士威道 |
參考書籍
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
外部連結