BP National Championships 1995
BP National Championships 1995 | |
---|---|
Datum | 2.1.1995 – 8.1.1995 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Wellington Neuseeland Neuseeland |
Turniernummer | 503 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Neuseeland Brett Steven |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor |
Stand: Turnierende |
Der BP National Championships 1995 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Januar 1995 in Wellington stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Neuseeland B. Steven | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Kaplan | 6 | 1 | 4 | 1 | Neuseeland B. Steven | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles | 3 | 3 | Q | Deutschland C. Vinck | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 1 | Neuseeland B. Steven | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik B. Pan | 6 | 6 | Frankreich F. Vitoux | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Jacob | 3 | 2 | China Volksrepublik B. Pan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Vitoux | 7 | 7 | Frankreich F. Vitoux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Indien L. Paes | 5 | 6 | 1 | Neuseeland B. Steven | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Pescosolido | 4 | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Weiss | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | 3 | 3 | Italien S. Pescosolido | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 6 | 5 | 1 | WC | Neuseeland S. Downs | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland S. Downs | 2 | 7 | 6 | WC | Neuseeland S. Downs | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland J. Greenhalgh | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Weiss | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland M. Nielsen | 3 | 2 | WC | Neuseeland J. Greenhalgh | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Nestor | 3 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 6 | 1 | Neuseeland B. Steven | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 4 | 5 | 2 | Tschechien M. Damm | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Ullyett | 6 | 7 | Sudafrika K. Ullyett | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 6 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Sekulov | 6 | 4 | 4 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Dunn | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 6 | 2 | 6 | Australien S. Stolle | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dunn | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Dunn | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Prinosil | 2 | 2 | Slowakei J. Krošlák | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten T. Ho | 6 | 6 | 2 | Tschechien M. Damm | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Malaysia A. Malik | 1 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten T. Ho | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 7 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Henderson | 7 | 6 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten T. Ho | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Gloria | 4 | 1 | 2 | Tschechien M. Damm | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland S. Clark | 6 | 6 | WC | Neuseeland S. Clark | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 6 | 2 | 2 | Tschechien M. Damm | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Damm | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland S. Clark Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 0 | 2 | 1 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Isaak Malaysia A. Malik | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Isaak Malaysia A. Malik | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan Vereinigtes Konigreich R. Matheson | 4 | 2 | 1 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika K. Ullyett | 7 | 6 | LL | Australien B. Ellwood China Volksrepublik B. Pan | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Neuseeland A. Batie Neuseeland A. Hunt | 5 | 1 | 4 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika K. Ullyett | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Sudafrika M. Kaplan Vereinigte Staaten T. Mercer | 4 | 7 | 4 | LL | Australien B. Ellwood China Volksrepublik B. Pan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | Australien B. Ellwood China Volksrepublik B. Pan | 6 | 6 | 6 | 1 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin Neuseeland B. Steven | 2 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Indien L. Paes | 6 | 6 | Simbabwe W. Black Indien L. Paes | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Neuseeland S. Downs Neuseeland J. Greenhalgh | 7 | 3 | 1 | 3 | Australien J. Ireland Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Australien J. Ireland Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | 6 | 3 | Australien J. Ireland Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dickinson Neuseeland G. Wilson | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Elfenbeinküste C. N’Goran Kolumbien M. Rincón | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Neuseeland G. Wilson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Vereinigte Staaten A. Nathan | 2 | 7 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Ho Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)