Nagoya Challenger 1995
Nagoya Challenger 1995 | |
---|---|
Datum | 17.4.1995 – 23.4.1995 |
Auflage | 15 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nagoya Japan Japan |
Turniernummer | 217 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Scott Draper |
Sieger (Doppel) | Indien Leander Paes Simbabwe Kevin Ullyett |
Stand: Turnierende |
Der Nagoya Challenger 1995 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. April 1995 in Nagoya stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kenia P. Wekesa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel E. Ran | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick | 5 | 3 | Deutschland P. Baur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 7 | 6 | Deutschland P. Baur | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 1 | 6 | 5 | Australien S. Draper | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Draper | 6 | 3 | 7 | Australien S. Draper | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Doyle | 6 | 6 | Australien G. Doyle | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien P. Kilderry | 2 | 3 | Australien S. Draper | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Venezuela 1954 N. Pereira | 4 | 6 | 4 | 5 | Indien L. Paes | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste C. N’Goran | 6 | 4 | 6 | Elfenbeinküste C. N’Goran | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Miyachi | 3 | 7 | 6 | WC | Japan K. Miyachi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles | 6 | 5 | 4 | Elfenbeinküste C. N’Goran | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 6 | 1 | 6 | 5 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Němeček | 2 | 6 | 2 | Israel E. Erlich | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 3 | 4 | 5 | Indien L. Paes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Indien L. Paes | 6 | 6 | Australien S. Draper | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | 6 | Japan S. Matsuoka | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan G. Motomura | 4 | 2 | 6 | Japan S. Matsuoka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Weinzierl | 7 | 6 | 4 | Schweiz L. Manta | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 7 | 6 | 6 | Japan S. Matsuoka | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 5 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell | 0 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dunn | 6 | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 3 | 6 | 6 | 6 | Japan S. Matsuoka | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien D. Norman | 2 | 6 | 6 | Q | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 3 | 4 | 8 | Belgien D. Norman | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 3 | 3 | Q | Tschechien T. Anzari | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Anzari | 6 | 6 | 8 | Belgien D. Norman | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | Q | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Suzuki | 2 | 2 | Q | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Iwabuchi | 2 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka Venezuela 1954 N. Pereira | 4 | 2 | 1 | Indien L. Paes Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Japan T. Mori Japan T. Sato | 4 | 3 | WC | Japan S. Iwabuchi Japan T. Suzuki | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Japan S. Iwabuchi Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 1 | Indien L. Paes Sudafrika K. Ullyett | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Anzari | 6 | 4 | Deutschland P. Baur Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador A. Alarcón Vereinigte Staaten F. Montana | 7 | 6 | Ecuador A. Alarcón Vereinigte Staaten F. Montana | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 7 | Deutschland P. Baur Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich Israel E. Ran | 5 | 6 | 1 | Indien L. Paes Sudafrika K. Ullyett | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta Belgien D. Norman | 4 | 6 | 7 | 2 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Elfenbeinküste C. N’Goran Indien G. Natekar | 6 | 3 | 5 | Schweiz L. Manta Belgien D. Norman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Ghana F. Ofori | 6 | 3 | 4 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Australien G. Doyle Australien P. Kilderry | 7 | 6 | Schweiz L. Manta Belgien D. Norman | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Japan K. Miyachi Japan G. Motomura | 4 | 3 | 2 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Australien S. Draper | 6 | 6 | Australien N. Borwick Australien S. Draper | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Bahamas R. Smith | 6 | 3 | 4 | 2 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 2 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)