Ostdeutscher Sparkassen Cup 1995
Ostdeutscher Sparkassen Cup 1995 | |
---|---|
Datum | 15.5.1995 – 21.5.1995 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Kris Goossens |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Matt Lucena Portugal Nuno Marques |
Stand: Turnierende |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 1995 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 1995, das vom 15. bis 21. Mai 1995 in Dresden stattfand.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Danemark K. Carlsen | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | WC | Deutschland J. Knippschild | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 4 | 4 | Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | Ungarn S. Noszály | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kühnen | 3 | 1 | WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 2 | 6 | 6 | 7 | Portugal N. Marques | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal N. Marques | 6 | 4 | 7 | WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Prinosil | 1 | 2 | Q | Belgien J. van Herck | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Draper | 6 | 6 | Australien S. Draper | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | Deutschland A. Thoms | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Svensson | 1 | 3 | Australien S. Draper | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Ilie | 5 | 4 | Q | Belgien J. van Herck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 7 | 6 | Belgien F. Dewulf | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. van Herck | 7 | 6 | Q | Belgien J. van Herck | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Mronz | 5 | 2 | WC | Schweden M. Gustafsson | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | Belgien K. Goossens | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor | 3 | 2 | 5 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Simbabwe W. Black | 4 | 4 | SE | Tschechien J. Novák | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien J. Novák | 6 | 6 | 5 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Arriens | 0 | 1 | Belgien K. Goossens | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | Tschechien D. Rikl | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 7 | 6 | Belgien K. Goossens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 3 | Belgien K. Goossens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien Á. López Morón | 4 | 7 | 6 | Q | Ungarn J. Krocskó | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kiefer | 6 | 5 | 3 | 8 | Spanien Á. López Morón | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 5 | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 3 | 4 | 8 | Spanien Á. López Morón | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | Q | Ungarn J. Krocskó | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland P. Baur | 1 | 3 | Frankreich J.-P. Fleurian | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn J. Krocskó | 6 | 6 | Q | Ungarn J. Krocskó | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland H. Dreekmann | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bauer Australien J. Ireland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild Deutschland P. Zick | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bauer Australien J. Ireland | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Thoms | 4 | 7 | 7 | WC | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Sudafrika K. Haygarth | 6 | 6 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bauer Australien J. Ireland | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 6 | 4 | Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Belloli Frankreich J.-P. Fleurian | 3 | 7 | 2 | 4 | Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Mronz Deutschland M. Zoecke | 2 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Mronz Deutschland M. Zoecke | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
Spanien J. A. Conde Spanien Á. López Morón | 6 | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bauer Australien J. Ireland | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Australien P. Kilderry | 5 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Lucena Portugal N. Marques | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson Japan S. Matsuoka | 7 | 6 | Schweden O. Kristiansson Japan S. Matsuoka | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien S. Draper Australien P. Tramacchi | 3 | 6 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten M. Lucena Portugal N. Marques | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Lucena Portugal N. Marques | 6 | 3 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Lucena Portugal N. Marques | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Anzari | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 6 | 4 | 3 | Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Anzari | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Prinosil Deutschland U. Riglewski | 4 | 2 |
Weblinks
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)