Bangkok Open I 2022
Bangkok Open I 2022 | |
---|---|
Datum | 22.8.2022 – 28.8.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nonthaburi Thailand Thailand |
Turniernummer | 2791 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 37.520 US$ |
Sieger (Einzel) | Monaco Valentin Vacherot |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Jewgeni Donskoi ~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Turnierdirektor | Thaitanu Wannasuk |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Arthur Cazaux (401) |
Stand: 12. August 2022 |
Die Bangkok Open I 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. August 2022 in Nonthaburi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 21. und 22. August 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Monaco Valentin Vacherot |
Korea Sud Hong Seong-chan |
Vereinigte Staaten Gage Brymer |
Japan Yuta Shimizu |
Australien Dayne Kelly |
Frankreich Kyrian Jacquet |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Gray | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cazaux | 66 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Gray | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Donskoi | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 3 | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Gray | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 6 | 7 | Vietnam H. N. Lý | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Kelly | 4 | 64 | Vietnam H. N. Lý | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 61 | 2 | 8 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | Vietnam H. N. Lý | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 610 | 6 | 3 | Australien D. Sweeny | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 3 | 6 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 7 | 5 | 6 | Australien A. Santillan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 62 | 7 | 0 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 6 | 6 | Australien D. Sweeny | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand Y. Charoenphon | 1 | 0 | Australien D. Sweeny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fomin | 2 | 3 | r | 5 | Brasilien G. Décamps | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Décamps | 6 | 4 | Vietnam H. N. Lý | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland N. Kuhn | 7 | 6 | Q | Monaco V. Vacherot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 5 | 3 | 7 | Deutschland N. Kuhn | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco V. Vacherot | 6 | 6 | Q | Monaco V. Vacherot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Brymer | 1 | 4 | Q | Monaco V. Vacherot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand K. Samrej | 2 | 6 | 4 | Q | Frankreich K. Jacquet | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich K. Jacquet | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich K. Jacquet | 62 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 1 | r | 3 | Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 64 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan D. Jewsejew | 2 | Q | Monaco V. Vacherot | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel Y. Oliel | 2 | 6 | 1 | 2 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 3 | 6 | Italien F. Gaio | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 3 | 3 | Australien O. Jasika | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 4 | 6 | 6 | Australien O. Jasika | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 1 | 0r | 2 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-c. Hong | 4 | 6 | 3 | Q | Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Shimizu | 2 | 3 | 2 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan S. Fomin Usbekistan D. Istomin | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Isaro Thailand T. Suksumrarn | 6 | 7 | WC | Thailand P. Isaro Thailand T. Suksumrarn | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Thailand Y. Charoenphon Thailand K. Samrej | 2 | 6 | [10] | WC | Thailand Y. Charoenphon Thailand K. Samrej | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
Australien A. Santillan Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 2 | [8] | WC | Thailand P. Isaro Thailand T. Suksumrarn | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 7 | 3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong Japan Y. Shimizu | 4 | 64 | 3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 68 | 7 | [10] | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien V. Vardhan | 7 | 62 | [4] | 3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 6 | ~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel Kasachstan D. Jewsejew | 64 | 3 | ~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich K. Jacquet Monaco V. Vacherot | 6 | 6 | Frankreich K. Jacquet Monaco V. Vacherot | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh R. Ho Kasachstan G. Lomakin | 4 | 3 | ~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Katschmasow | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Broom Israel D. Cukierman | 6 | 7 | 2 | Australien T. Schoolkate Australien D. Sweeny | 6 | 5 | [4] | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn Ukraine I. Martschenko | 0 | 5 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Israel D. Cukierman | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Harris Simbabwe C. J. Lock | 5 | 3 | 2 | Australien T. Schoolkate Australien D. Sweeny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien T. Schoolkate Australien D. Sweeny | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)