Tampere Open 2022
Tampere Open 2022 | |
---|---|
Datum | 18.7.2022 – 24.7.2022 |
Auflage | 40 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/20Q/15D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ungarn Zsombor Piros |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Erler Osterreich Lucas Miedler |
Turnierdirektor | Veli Paloheimo |
Turnier-Supervisor | Ali Katebi |
Letzte direkte Annahme | Italien Lorenzo Giustino (275) |
Stand: 10. Juli 2022 |
Die Tampere Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Juli 2022 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Juan Bautista Torres | Portugal João Domingues |
Tunesien Moez Echargui | |
Italien Luigi Sorrentino | |
Frankreich Arthur Fils | |
Frankreich Clément Tabur | |
Frankreich Harold Mayot |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich L. Miedler | 62 | 2 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland P. Niklas-Salminen | 2 | 3 | Italien L. Giustino | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 6 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 4 | 61 | Portugal F. Ferreira Silva | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 2 | 6 | 7 | Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | Argentinien N. Kicker | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Giannessi | 4 | 3 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 7 | Q | Frankreich H. Mayot | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tunesien M. Echargui | 6 | 1 | 5 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Tabur | 3 | 3 | Niederlande J. Sels | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 6 | 6 | Niederlande J. Sels | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland E. Vasa | 4 | 4 | Q | Frankreich H. Mayot | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Mayot | 6 | 6 | Q | Frankreich H. Mayot | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Portugal J. Domingues | 6 | 7 | LL | Portugal J. Domingues | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 5 | Q | Frankreich H. Mayot | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | 5 | Ungarn Z. Piros | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 2 | 3 | 5 | Ungarn Z. Piros | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Sorrentino | 6 | 4 | 6 | Q | Italien L. Sorrentino | 6 | 610 | 2 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Finnland O. Virtanen | 4 | 6 | 4 | 5 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 7 | 6 | 3 | Deutschland M. Marterer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 5 | 3 | Frankreich E. Furness | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek | 2 | 0 | 3 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | 5 | Ungarn Z. Piros | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 3 | 2 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Fils | 7 | 4 | 2 | Frankreich L. Lokoli | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 64 | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. B. Torres | 63 | 3 | Osterreich G. Melzer | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 7 | 6 | Osterreich S. Ofner | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 65 | 6 | 6 | Osterreich G. Melzer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Moraing | 7 | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 7 | [10] | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Finnland E. Vasa Finnland I. Vasa | 6 | 64 | [8] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante Argentinien J. B. Torres | 1 | 2 | 3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien L. Bocchi Italien M. Brugnerotto | 6 | 3 | [4] | Australien A. Taylor Australien J. Taylor | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Taylor Australien J. Taylor | 3 | 6 | [10] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland S. Leskinen Finnland O. Virtanen | 4 | 1 | 4 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Slowenien T. Lipovšek Puches | 6 | 6 | Argentinien J. I. Galarza Slowenien T. Lipovšek Puches | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Italien L. Sorrentino | 4 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | w. | o. | 4 | Polen K. Drzewiecki Finnland P. Niklas-Salminen | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Frankreich K. Jacquet Frankreich C. Tabur | 6 | 6 | 2 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Ahti Finnland R. Rikkonen | 3 | 1 | Frankreich K. Jacquet Frankreich C. Tabur | 7 | 1 | [2] | ||||||||||||||||||
Danemark B. Hannestad Danemark J. Ingildsen | 3 | 4 | 2 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)