Van Mossel Kia Dutch Open 2022
Van Mossel Kia Dutch Open 2022 | |
---|---|
Datum | 11.7.2022 – 17.7.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Amersfoort Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 9198 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Tallon Griekspoor |
Sieger (Doppel) | Niederlande Robin Haase Niederlande Sem Verbeek |
Turnierdirektor | Tom Nijssen |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Witalij Satschko (244) |
Stand: 1. Juli 2022 |
Die Van Mossel Kia Dutch Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Juli 2022 in Amersfoort stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Arthur Fils | Brasilien Oscar José Gutierrez |
Frankreich Tristan Lamasine | Frankreich Harold Mayot |
Frankreich Luca Van Assche | |
Tschechien Martin Krumich | |
~Niemandsland Iwan Gachow | |
Bulgarien Adrian Andreew |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien J. Barranco Cosano | 1 | 2 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | Ungarn Z. Piros | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 1 | 66 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 6 | 4 | 6 | Ukraine W. Satschko | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 6 | 4 | Ukraine W. Satschko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 4 | 7 | Deutschland M. Moraing | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Taberner | 7 | 64 | 6 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Niederlande R. Haase | 5 | 7 | 2 | 4 | Spanien C. Taberner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Houkes | 7 | 7 | WC | Niederlande M. Houkes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 61 | 64 | WC | Niederlande M. Houkes | 2 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 7 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande D. Wassermann | 4 | 63 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Fils | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Fils | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Travaglia | 4 | 2 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Daniel | 6 | 5 | 7 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 2 | 7 | 63 | 5 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien O. J. Gutierrez | 2 | 1 | Frankreich L. Lokoli | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | 5 | Japan T. Daniel | 1 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 7 | 5 | 6 | 3 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 64 | 7 | 3 | Q | Frankreich T. Lamasine | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Krumich | 7 | 2 | 4 | 3 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien B. Zapata Miralles | 5 | 6 | 6 | 3 | Spanien B. Zapata Miralles | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Belgien Z. Bergs | 3 | 6 | 4 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Van Assche | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich H. Mayot | 4 | 5 | WC | Niederlande A. M. Jong | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. M. Jong | 6 | 7 | Q | Frankreich L. Van Assche | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 65 | 0 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Andreew | 7 | 6 | Q | Bulgarien A. Andreew | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 4 | 3 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 0 | 3 | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 7 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness Simbabwe C. J. Lock | 1 | 5 | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 7 | 7 | Frankreich A. Fils Frankreich L. Van Assche | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Schweiz J. Nikles | 66 | 5 | 4 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 66 | [9] | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Fils Frankreich L. Van Assche | 6 | 1 | [10] | Frankreich A. Fils Frankreich L. Van Assche | 3 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Finnland P. Niklas-Salminen | 4 | 6 | [7] | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Italien S. Travaglia | 3 | 2 | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien A. Andreew Ukraine H. Krawtschenko | 6 | 6 | ALT | Bulgarien A. Andreew Ukraine H. Krawtschenko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow Brasilien O. J. Gutierrez | 2 | 4 | 3 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. M. Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 0 | WC | Niederlande A. M. Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Pontjodikromo Niederlande D. Wassermann | 62 | 2 | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Niederlande R. Haase Niederlande S. Verbeek | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)