Copa Conmebol 1999
Die Copa Conmebol 1999 war die 8. und letzte Ausspielung des südamerikanischen Vereinsfußballwettbewerbs, der mit dem europäischen UEFA-Cup vergleichbar war. Es nahmen wieder 16 Mannschaften teil. Der argentinische Vertreter Club Atlético Talleres gewann das Finale gegen CS Alagoano aus Brasilien.
Torschützenkönige wurden gemeinsam die beiden Brasilianer Missinho von Centro Sportivo Alagoanol und Marcelo Araxá vom São Raimundo Esporte Clube mit jeweils vier Treffern.
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 13., die Rückspiele 20. Oktober 1999 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CS Alagoano Brasilien | 2:2 (4:3 i. E.) | Brasilien Vila Nova FC | *2:0* | *0:2* |
Estudiantes de Mérida Venezuela 1954 | 2:2 (5:3 i. E.) | Kolumbien Deportes Quindío | 2:0 | **0:2** |
Atlético Huila Kolumbien | 2:4 | Brasilien São Raimundo EC | 1:2 | ***1:2*** |
Deportivo Cuenca Ecuador | 2:2 (3:4 i. E.) | Peru Sport Boys | 2:2 | **0:0** |
Paraná Clube Brasilien | 2:2 (3:1 i. E.) | Paraguay 1990 Club Sportivo San Lorenzo | 1:0 | **1:2** |
Club Independiente Petrolero Bolivien | 4:4 (4:5 i. E.) | Argentinien Club Atlético Talleres | 4:1 | 0:3 |
Rosario Central Argentinien | 3:4 | Chile Deportes Concepción | ****2:2**** | 1:2 |
River Plate Montevideo Uruguay | ***** | Uruguay Club Atlético Rentistas |
- HS am 19., RS am 26. Oktober.
** RS am 19. Oktober.
*** RS am 21. Oktober.
**** HS am 12. Oktober.
***** Beide Teams zogen zurück.
Viertelfinale
Die Hinspiele fanden am 3., die Rückspiele 9. November 1999 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Estudiantes de Mérida Venezuela 1954 | 1:3 | Brasilien CS Alagoano | 0:0 | 1:3 |
Sport Boys Peru | 1:5 | Brasilien São Raimundo EC | 1:1 | 0:4 |
Club Atlético Talleres Argentinien | 1:1 (3:1 i. E.) | Brasilien Paraná Clube | 1:0 | 0:1 |
Deportes Concepción Chile | * |
- War bereits gegen den Sieger aus River Plate und Rentistas gelost worden.
Halbfinale
Die Hinspiele fanden am 17., die Rückspiele 24. November 1999 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
São Raimundo EC Brasilien | 2:2 (4:5 i. E.) | Brasilien CS Alagoano | 1:0 | 1:2 |
Club Atlético Talleres Argentinien | 3:2 | Chile Deportes Concepción | 2:1 | 1:1 |
Finale
Hinspiel
CS Alagoano | Club Atlético Talleres | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Veloso – Mazinho, Márcio Pereira, Jivago, Williams (78. Ramon) – Roberto Alves, Leo, Fábio Magrão, Bruno Alves – Missinho, Mimi (75. Souza) Cheftrainer: Otávio Oliveira | Mario Cuenca (C) – David Ignacio Díaz, Cristian Gonzalo García, Julian Edgardo Maidana, Silvio Suárez – Cristian Pino (46. Gabriel Roth), Andrés Fabián Cabrera, Manuel Santos Aguilar (74. ?), Ricardo Silva – Rodrigo Daniel Astudillo, Jose Luis Marzo (62. Darío Alberto Gigena) Cheftrainer: Ricardo Gareca | ||||||
1:0 Missinho (3.) 2:0 Fábio Magrão (14.) 3:1 Missinho (38.) 4:1 Missinho (47.) | 2:1 Manuel Santos Aguilar (20.) 4:2 Rodrigo Daniel Astudillo (87.) | ||||||
Díaz, Pino, Marzo, Roth | |||||||
Suarez |
Rückspiel
Club Atlético Talleres | CS Alagoano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Mario Cuenca (C) – David Ignacio Díaz (66. Cristian Pino), Cristian Gonzalo García, Julian Edgardo Maidana, Gabriel Roth – Adrian Ávalos, Manuel Santos Aguilar, Horacio Humoller, Ricardo Silva (90.+2' Andrés Fabián Cabrera) – Rodrigo Daniel Astudillo, Darío Alberto Gigena Cheftrainer: Ricardo Gareca | Veloso – Mazinho, Márcio Pereira, Jivago, Williams – Fábio Magrão, Leo, Ramon, Bruno Alves (58. Fabinho) – Missinho, Mimi Cheftrainer: Otávio Oliveira | ||||||
1:0 Ricardo Silva (39.) 2:0 Darío Alberto Gigena (75.) 3:0 Julian Edgardo Maidana (90.) | |||||||
Maidana (78.), Roth (79.) | Mimi (20.), Mazinho (37.), Ramon (?.), Veloso (56.), Jivago (69.) | ||||||
Fábio Magrão |
Weblinks
- Spieldetails auf rsssf.org (englisch)