Copa Sudamericana 2017
Copa Sudamericana 2017 | |
---|---|
Pokalsieger | CA Independiente (2. Titel) |
Beginn | 28. Februar 2017 |
Ende | 13. Dezember 2017 |
Finale | Rio de Janeiro |
Finalstadion | Maracanã |
Mannschaften | 54 |
Spiele | 106 (davon 106 gespielt) |
Tore | 262 (ø 2,47 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Jhon Cifuentes Luis Rodríguez Felipe Vizeu (je 5 Tore) |
← Copa Sudamericana 2016 Copa Sudamericana 2018 → | |
↑ Copa Libertadores 2017 |
Die Copa Sudamericana 2017 ist die 16. Ausspielung des nach der Copa Libertadores zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des französischen Mineralölunternehmens Total seit 2013 auch unter der Bezeichnung „Copa Total Sudamericana“ firmiert. Aufgrund einer gravierenden Modusänderung[1] werden erstmals insgesamt 54 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL teilnehmen, darunter 10 ausgeschiedene Mannschaften aus dem laufenden Wettbewerb der Copa Libertadores 2017. Erstmal wird der Wettbewerb auch analog zur Libertadores 2017 über das ganze Kalenderjahr ausgetragen und nicht wie bisher in der zweiten Jahreshälfte. Aus Argentinien und Brasilien qualifizieren sich jeweils sechs, aus den übrigen 8 Ländern jeweils 4 Teilnehmer direkt für den Wettbewerb.
Teilnehmer
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | CA Independiente | Primera División 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Gewinner |
Arsenal de Sarandí | Primera División 2016 Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 2. Runde | |
CSD Defensa y Justicia | Primera División 2016 Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 2. Runde | |
Club Atlético Huracán | Primera División 2016 Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 2. Runde | |
Gimnasia y Esgrima La Plata | Primera División 2016 Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
Racing Club (Avellaneda) | Primera División 2016 Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Viertelfinale | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Club Bolívar | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle der Primera División 2015/16 | 2. Runde |
Oriente Petrolero | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle der Primera División 2015/16 | 2. Runde | |
Nacional Potosí | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle der Primera División 2015/16 | 2. Runde | |
Club Petrolero | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle der Primera División 2015/16 | 1. Runde | |
Brasilien Brasilien 6 Startplätze | Corinthians São Paulo | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Achtelfinale |
AA Ponte Preta | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Achtelfinale | |
FC São Paulo | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
Cruzeiro Belo Horizonte | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
Fluminense Rio de Janeiro | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Viertelfinale | |
Sport Recife | Campeonato Brasileiro Série A 2016 Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | Viertelfinale | |
Chile Chile 4 Startplätze | CD O’Higgins | Primera División 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde |
CD Palestino | Apertura 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 2. Runde | |
CF Universidad de Chile | Apertura 2016 Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
CD Everton de Viña del Mar | Copa Chile 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
Ecuador Ecuador 4 Startplätze | LDU Quito | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | Achtelfinale |
Deportivo Cuenca | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Universidad Católica del Ecuador | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 2. Runde | |
Fuerza Amarilla Sporting Club | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 2. Runde | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Deportes Tolima | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa Colombia 2016 | 1. Runde |
Deportivo Cali | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2016 | 2. Runde | |
Patriotas Boyacá | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Categoría Primera A 2016 | 2. Runde | |
Rionegro Águilas | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Categoría Primera A 2016 | 1. Runde | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Cerro Porteño | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | Achtelfinale |
Club Sol de América | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 2. Runde | |
Club Nacional | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | Viertelfinale | |
Sportivo Luqueño | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Peru Peru 4 Startplätze | Alianza Lima | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde |
Comerciantes Unidos | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Sport Huancayo | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Juan Aurich | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | Danubio FC | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde |
Defensor Sporting | Zweites nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Liverpool Montevideo | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Boston River | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 2. Runde | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Estudiantes de Caracas | Copa Venezuela 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde |
Atlético Venezuela | Clausura 2016 Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team | 1. Runde | |
FC Caracas | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde | |
Deportivo Anzoátegui | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle | 1. Runde |
Zusätzlich kommen seit diesem Jahr ausgeschiedene Teams aus der Copa Libertadores dazu.
Beste in den Play-offs der Copa Libertadores 2017 ausgeschiedenen Teams | Ergebnis |
---|---|
Paraguay Club Olimpia | 2. Runde |
Kolumbien Atlético Junior | Halbfinale |
Drittplatzierte Teams der Gruppenphase der Copa Libertadores 2017 | Ergebnis |
Paraguay Club Libertad | Halbfinale |
Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | Zweitplatzierter |
Kolumbien Independiente Santa Fe | Achtelfinale |
Brasilien Chapecoense | Achtelfinale |
Argentinien Atlético Tucumán | Achtelfinale |
Argentinien Estudiantes de La Plata | Achtelfinale |
Kolumbien Independiente Medellín | 2. Runde |
Chile Deportes Iquique | 2. Runde |
Modus
Wie bisher wird der Wettbewerb im reinen K.-o.-System ausgetragen und vor dem Achtelfinale gibt es zwei Runden, allerdings mit mehr Teilnehmern. In der 1. Runde starten erstmals die 44 direkt qualifizierten Teilnehmer aus allen 10 Mitgliedsländern der CONMEBOL. In der 2. Runde kommen zu den 22 Siegern der 1. Runde die 10 Teams aus der Copa Libertadores hinzu. Diese setzen sich aus den zwei besten Verlieren der 3. Qualifikationsrunde und den 8 Gruppendritten der Gruppenphase zusammen. Der Titelverteidiger nimmt nicht mehr am Wettbewerb teil, da er automatisches Startrecht in der parallel ausgetragenen Copa Libertadores hat. Bei Punkt- und Torgleichheit gilt die Auswärtstorregel. Ist auch die Zahl der auswärts erzielten Tore gleich, folgte im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen.
Am 11. Oktober 2017 gab der COMMEBOL bekannt, dass für Finale der Videobeweis als Hilfsmittel herangezogen wird.[2] Mit Hilfe des Videobeweises sollen die Entscheidungen: Tor oder nicht Tor, Rote Karte oder nicht, sowie die Identifikation von Spielern erleichtert werden.
1. Runde
Teilnehmer waren je sechs Mannschaften aus Argentinien und Brasilien sowie je vier Mannschaften aus den übrigen acht Ländern Südamerikas. Die Auslosung fand am 30. Januar statt, die Spiele zwischen dem 28. Februar und dem 1. Juni.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Nacional Potosí Bolivien | 4:3 | Peru Sport Huancayo | 3:1 | 1:2 |
Deportivo Cali Kolumbien | (a)2:2(a) | Paraguay Sportivo Luqueño | 1:0 | 1:2 |
Club Petrolero Bolivien | 1:6 | Ecuador Universidad Católica del Ecuador | 1:3 | 0:3 |
LDU Quito Ecuador | 4:3 | Uruguay Defensor Sporting | 2:2 | 2:1 |
CD Everton de Viña del Mar Chile | 1:1 (3:4 i. E.) | Kolumbien Patriotas Boyacá | 1:0 | 0:1 |
Estudiantes de Caracas Venezuela | 3:10 | Paraguay Club Sol de América | 2:3 | 1:7 |
Club Cerro Porteño Paraguay | 3:2 | Venezuela FC Caracas | 1:1 | 2:1 |
Deportivo Anzoátegui Venezuela | 3:4 | Argentinien Club Atlético Huracán | 3:0 | 0:4 |
Oriente Petrolero Bolivien | 2:2 (8:7 i. E.) | Ecuador Deportivo Cuenca | 1:1 | 1:1 n. V. |
Corinthians São Paulo Brasilien | 4:1 | Chile CF Universidad de Chile | 2:0 | 2:1 |
CA Independiente Argentinien | 1:0 | Peru Alianza Lima | 0:0 | 1:0 |
AA Ponte Preta Brasilien | (a)1:1(a) | Argentinien Gimnasia y Esgrima La Plata | 0:0 | 1:1 |
Boston River Uruguay | 4:2 | Peru Comerciantes Unidos | 3:1 | 1:1 |
Juan Aurich Peru | 1:8 | Argentinien Arsenal de Sarandí | 0:2 | 1:6 |
CD O’Higgins Chile | 1:2 | Ecuador Fuerza Amarilla Sporting Club | 1:0 | 0:2 |
Deportes Tolima Kolumbien | (a)2:2(a) | Bolivien Club Bolívar | 2:1 | 0:1 |
CD Palestino Chile | 1:1 (7:6 i. E.) | Venezuela Atlético Venezuela | 0:1 | 1:0 |
Sport Recife Brasilien | 3:3 (4:2 i. E.) | Uruguay Danubio FC | 3:0 | 0:3 |
Racing Club (Avellaneda) Argentinien | 2:1 | Kolumbien Rionegro Águilas | 1:0 | 1:1 |
Cruzeiro Belo Horizonte Brasilien | 3:3 (2:3 i. E.) | Paraguay Club Nacional | 2:1 | 1:2 |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | (a)1:1(a) | Brasilien FC São Paulo | 0:0 | 1:1 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 2:1 | Uruguay Liverpool Montevideo | 2:0 | 0:1 |
2. Runde
Teilnehmer waren die 22 Gewinner der 1. Runde und die 10 ausgeschiedenen Mannschaften aus der Copa Libertadores 2017. Die Spiele fanden zwischen dem 27. Juni und dem 3. August statt. Die Auslosung fand am 14. Juni 2017 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Racing Club (Avellaneda) Argentinien | 6:3 | Kolumbien Independiente Medellín | 3:1 | 3:2 |
Deportivo Cali Kolumbien | 2:2 (2:3 i. E.) | Kolumbien Atlético Junior | 1:1 | 1:1 |
CD Palestino Chile | 2:10 | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 2:5 | 0:5 |
Nacional Potosí Bolivien | 0:3 | Argentinien Estudiantes de La Plata | 0:1 | 0:2 |
CA Independiente Argentinien | 6:3 | Chile Deportes Iquique | 4:2 | 2:1 |
Club Bolívar Bolivien | 1:1 (5:6 i. E.) | Ecuador LDU Quito | 1:0 | 0:1 |
AA Ponte Preta Brasilien | 4:1 | Paraguay Club Sol de América | 1:0 | 3:1 |
Fuerza Amarilla Sporting Club Ecuador | 1:2 | Kolumbien Independiente Santa Fe | 1:1 | 0:1 |
Club Atlético Huracán Argentinien | 1:7 | Paraguay Club Libertad | 1:5 | 0:2 |
Sport Recife Brasilien | 3:2 | Argentinien Arsenal de Sarandí | 2:0 | 1:2 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 6:1 | Ecuador Universidad Católica del Ecuador | 4:0 | 2:1 |
Oriente Petrolero Bolivien | 2:6 | Argentinien Atlético Tucumán | 2:3 | 0:3 |
Club Nacional Paraguay | (a)3:3(a) | Paraguay Club Olimpia | 1:1 | 2:2 |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | 1:1 (2:4 i. E.) | Brasilien Chapecoense | 1:0 | 0:1 |
Club Cerro Porteño Paraguay | 6:2 | Uruguay Boston River | 2:1 | 4:1 |
Patriotas Boyacá Kolumbien | 1:3 | Brasilien Corinthians São Paulo | 1:1 | 0:2 |
Achtelfinale
Die Spiele finden zwischen dem 22. August und dem 21. September statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Corinthians São Paulo Brasilien | 1:1 | Argentinien Racing Club (Avellaneda) | 1:1 | 0:0 |
Club Cerro Porteño Paraguay | 1:3 | Kolumbien Atlético Junior | 0:0 | 1:3 |
Chapecoense Brasilien | 0:4 | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 0:0 | 0:4 |
Club Nacional Paraguay | 2:0 | Argentinien Estudiantes de La Plata | 1:0 | 1:0 |
Atlético Tucumán Argentinien | 1:2 | Argentinien CA Independiente | 1:0 | 0:2 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 2:2 | Ecuador LDU Quito | 1:0 | 1:2 |
Sport Recife Brasilien | 3:2 | Brasilien AA Ponte Preta | 3:1 | 0:1 |
Club Libertad Paraguay | 2:1 | Kolumbien Independiente Santa Fe | 1:0 | 1:1 |
Viertelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 24. Oktober und dem 2. November statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Club Libertad Paraguay | 1:0 | Argentinien Racing Club (Avellaneda) | 1:0 | 0:0 |
Sport Recife Brasilien | 0:2 | Kolumbien Atlético Junior | 0:2 | 0:0 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 3:4 | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 0:1 | 3:3 |
Club Nacional Paraguay | 1:6 | Argentinien CA Independiente | 1:4 | 0:2 |
Halbfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 21. und 30. November statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Club Libertad Paraguay | 2:3 | Argentinien CA Independiente | 1:0 | 1:3 |
Flamengo Rio de Janeiro Brasilien | 4:1 | Kolumbien Atlético Junior | 2:1 | 2:0 |
Finale
Hinspiel
CA Independiente | Flamengo Rio de Janeiro | Aufstellung | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | |||||
25 Martín Campaña – 3 Nicolás Tagliafico (C), 5 Gastón Silva, 2 Alan Franco 85., 16 Fabricio Bustos – 6 Juan Sánchez Miño, 15 Diego Martín Rodríguez – 27 Ezequiel Barco, 8 Maximiliano Meza 79., 7 Martín Benítez 73. – 9 Emmanuel Gigliotti Reserve | 24 César – 21 Pará, 15 Réver (C), 4 Juan, 13 Miguel Trauco – 5 Willian Arão, 26 Gustavo Cuéllar – 7 Éverton Ribeiro, 10 Diego 73., 29 Lucas Paquetá 57. – 25 Felipe Vizeu Reserve | ||||||
29′ 1:1 Emmanuel Gigliotti 53′ 2:1 Maximiliano Meza | 9′ 0:1 Diego | ||||||
Tagliafico (20.), Amorebieta (86.), Bustos (91.) | Diego (24.) |
Rückspiel
Flamengo Rio de Janeiro | CA Independiente | Aufstellung | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | |||||
24 César – 21 Pará, 15 Réver (C), 4 Juan, 13 Miguel Trauco 55. – 5 Willian Arão, 26 Gustavo Cuéllar 79. – 22 Éverton, 10 Diego, 29 Lucas Paquetá 85. – 25 Felipe Vizeu Reserve | 25 Martín Campaña – 3 Nicolás Tagliafico (C), 14 Fernando Amorebieta, 2 Alan Franco, 16 Fabricio Bustos 85. – 15 Diego Martín Rodríguez, 29 Nicolás Domingo – 27 Ezequiel Barco, 8 Maximiliano Meza 83., 7 Martín Benítez 34. – 9 Emmanuel Gigliotti Reserve | ||||||
30′ 1:0 Lucas Paquetá | 40′ (Strafstoß) 1:1 Ezequiel Barco | ||||||
Éverton Ribeiro (74.), Vinícius Júnior (78.), Juan (91.) | Albertengo (73.), Meza (78.), Campaña (80.) |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen der Copa Sudamericana 2017 aufgeführt. Sie sind zunächst nach Anzahl ihrer Treffer, bei gleicher Torzahl alphabetisch sortiert.
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Ecuadorianer Jhon Cifuentes | Universidad Católica del Ecuador | 5 |
Argentinier Luis Rodríguez | Atlético Tucumán | 5 | |
Brasilianer Felipe Vizeu | Flamengo Rio de Janeiro | 5 | |
4 | Brasilianer André | Sport Recife | 4 |
Brasilianer Henrique Dourado | Fluminense Rio de Janeiro | 4 | |
Argentinier Leandro Fernández | CA Independiente | 4 | |
Argentinier Emmanuel Gigliotti | CA Independiente | 4 | |
Brasilianer Maximiliano Freitas | Oriente Petrolero | 4 | |
Paraguayer Santiago Salcedo | Club Libertad | 4 | |
Paraguayer Óscar Cardozo | Club Libertad | 4 | |
Quelle:[3] |
Weblinks
- Offizielle Webseite der CONMEBOL zur Copa Sudamericana (span.)