Copa Sudamericana 2019
Copa Sudamericana 2019 | |
---|---|
Pokalsieger | Ecuador Independiente del Valle (1. Titel) |
Beginn | 5. Februar 2019 |
Ende | 9. November 2019 |
Finalstadion | Paraguay Estadio General Pablo Rojas |
Mannschaften | 54 |
Spiele | 105 (davon 105 gespielt) |
Tore | 221 (ø 2,1 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Argentinien Silvio Ezequiel Romero |
← Copa Sudamericana 2018 Copa Sudamericana 2020 → | |
↑ Copa Libertadores 2019 |
Die Copa Sudamericana 2019 war die 18. Ausspielung des nach der Copa Libertadores zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Wie im Vorjahr nahmen insgesamt 54 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL teil, darunter 10 ausgeschiedene Mannschaften aus dem laufenden Wettbewerb der Copa Libertadores 2019. Zum dritten Mal wurde der Wettbewerb auch analog zur Libertadores 2019 über das ganze Kalenderjahr ausgetragen. Aus Argentinien und Brasilien qualifizierten sich jeweils sechs, aus den übrigen 8 Ländern jeweils 4 Teilnehmer direkt für den Wettbewerb.
Sieger des Wettbewerbs wurde die Independiente del Valle aus Ecuador. Erstmals wurde das Finale nicht aufgeteilt in Hin- und Rückspiel ausgetragen, sondern in einer einzigen Partie. Austragungsort war das Estadio General Pablo Rojas in Asunción.
Teilnehmer
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | CA Independiente | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | Viertelfinale |
Racing Club | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | 1. Runde | |
CSD Defensa y Justicia | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | 1. Runde | |
Unión de Santa Fe | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | 1. Runde | |
CA Colón | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | Zweitplatzierter | |
Argentinos Juniors | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2017/18 | Achtelfinale | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Royal Pari FC | Dritter Platz des Torneo Clausura 2018 | Achtelfinale |
Oriente Petrolero | Sechster Platz der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Nacional Potosí | Siebter Platz der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Club Deportivo Guabirá | Sieger des Play-Offs des Torneo Apertura 2018 | 1. Runde | |
Brasilien Brasilien 6 Startplätze | Botafogo FR | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | Achtelfinale |
FC Santos | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | 1. Runde | |
EC Bahia | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | 1. Runde | |
Fluminense Rio de Janeiro | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | Viertelfinale | |
Corinthians São Paulo | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | Halbfinale | |
Chapecoense | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2018 | 1. Runde | |
Chile Chile 4 Startplätze | CD Antofagasta | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2018 | 1. Runde |
CSD Colo-Colo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2018 | 1. Runde | |
Unión La Calera | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2018 | 2. Runde | |
Unión Española | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2018 | 2. Runde | |
Ecuador Ecuador 4 Startplätze | Universidad Católica del Ecuador | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2018 | Achtelfinale |
CSD Macará | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2018 | 2. Runde | |
Independiente del Valle | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2018 | Gewinner | |
Mushuc Runa Sporting Club | Gewinner des Spiels um die Teilnahme an der Copa Sudamericana | 1. Runde | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Once Caldas | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2018 | 1. Runde |
La Equidad | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2018 | Viertelfinale | |
Rionegro Águilas | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2018 | 2. Runde | |
Deportivo Cali | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2018 | 2. Runde | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Sol de América | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 2. Runde |
Independiente de Campo Grande | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Club Deportivo Santaní | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 2. Runde | |
Club Guaraní | Gewinner der Copa Paraguay 2018 | 1. Runde | |
Peru Peru 4 Startplätze | Deportivo Municipal | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde |
Sport Huancayo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Club Universidad Técnica de Cajamarca | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Escuela Municipal Deportivo Binacional | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | CA Cerro | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 2. Runde |
Liverpool Montevideo | Zweites nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 2. Runde | |
Montevideo Wanderers | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | Achtelfinale | |
River Plate Montevideo | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 2. Runde | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Zulia FC | Gewinner der Copa Venezuela 2018 | Viertelfinale |
AC Mineros de Guayana | Vizemeister des Torneo Apertura 2018 | 1. Runde | |
Monagas SC | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo Clausura 2018 | 1. Runde | |
Estudiantes de Mérida | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2018 | 1. Runde |
Zusätzlich kommen folgende ausgeschiedene Teams aus der Copa Libertadores dazu.
Beste der in der 3. Qualifikationsrunde der Copa Libertadores 2019 ausgeschiedenen Teams | Ergebnis |
---|---|
Kolumbien Atlético Nacional | 2. Runde |
Venezuela FC Caracas | Achtelfinale |
Drittplatzierte Teams der Gruppenphase der Copa Libertadores 2019 | Ergebnis |
Brasilien Atlético Mineiro | Halbfinale |
Chile CD Palestino | 2. Runde |
Venezuela Deportivo Lara | 2. Runde |
Uruguay Peñarol Montevideo | Achtelfinale |
Peru FBC Melgar | 2. Runde |
Chile CD Universidad Católica | 2. Runde |
Peru Sporting Cristal | Achtelfinale |
Kolumbien Deportes Tolima | 2. Runde |
Modus
Der Wettbewerb wurde im reinen K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel ausgetragen, vor dem Achtelfinale gab es zwei Runden. Das Finale wurde auf Beschluss der CONMEBOL erstmals in nur einem Spiel entschieden. In der 1. Runde starteten die 44 direkt qualifizierten Teilnehmer aus allen 10 Mitgliedsländern der CONMEBOL. In der 2. Runde kamen zu den 22 Siegern der 1. Runde die 10 Teams aus der Copa Libertadores hinzu. Diese setzten sich aus den zwei besten Verlieren der 3. Qualifikationsrunde und den 8 Gruppendritten der Gruppenphase zusammen. Der Titelverteidiger nahm nicht am Wettbewerb teil, da er automatisches Startrecht in der parallel ausgetragenen Copa Libertadores hatte. Bei Punkt- und Torgleichheit galt die Auswärtstorregel. War auch die Zahl der auswärts erzielten Tore gleich, folgte im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen.
1. Runde
Teilnehmer waren je sechs Mannschaften aus Argentinien und Brasilien sowie je vier Mannschaften aus den übrigen acht Ländern Südamerikas. Die Auslosung fand am 17. Dezember 2018 statt, die Spiele fanden zwischen dem 5. Februar und dem 3. Mai 2019 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
05.2./19.2. | Unión La Calera Chile | (a)1:1 (a) | Brasilien Chapecoense | 0:0 | 1:1 |
06.2./20.2. | Botafogo FR Brasilien | 4:0 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1:0 | 3:0 |
07.2./21.2. | EC Bahia Brasilien | 0:1 | Uruguay Liverpool Montevideo | 0:1 | 0:0 |
07.2./21.2. | Club Deportivo Santaní Paraguay | 3:1 | Kolumbien Once Caldas | 1:1 | 2:0 |
12.2./26.2. | River Plate Montevideo Uruguay | (a)1:1(a) | Brasilien FC Santos | 0:0 | 1:1 |
12.2./28.2. | CSD Macará Ecuador | 5:1 | Bolivien Club Deportivo Guabirá | 2:1 | 3:0 |
14.2./27.2. | Corinthians São Paulo Brasilien | 2:2 (5:4 i. E.) | Argentinien Racing Club | 1:1 | 1:1 |
14.2./27.2. | Royal Pari FC Bolivien | 3:3 (4:2 i. E.) | Venezuela Monagas SC | 2:1 | 1:2 |
26.2./21.3. | Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 2:1 | Chile CD Antofagasta | 0:0 | 2:1 |
19.3./16.4. | Deportivo Municipal Peru | 0:5 | Argentinien CA Colón | 0:3 | 0:2 |
19.3./16.4. | Nacional Potosí Bolivien | 1:1 (0:2 i. E.) | Venezuela Zulia FC | 0:1 | 1:0 |
19.3./18.4. | Unión Española Chile | 2:2 (6:5 i. E.) | Ecuador Mushuc Runa Sporting Club | 1:1 | 1:1 |
20.3./16.4. | Independiente de Campo Grande Paraguay | 0:0 (3:4 i. E.) | Kolumbien La Equidad | 0:0 | 0:0 |
20.3./17.4. | Unión de Santa Fe Argentinien | 2:2 (2:4 i. E.) | Ecuador Independiente del Valle | 2:0 | 0:2 |
21.3./17.4. | Rionegro Águilas Kolumbien | 2:2 (3:0 i. E.) | Bolivien Oriente Petrolero | 1:1 | 1:1 |
21.3./18.4. | Montevideo Wanderers Uruguay | 3:1 | Peru Sport Huancayo | 2:0 | 1:1 |
02.4./30.4. | Universidad Católica del Ecuador Ecuador | 1:1 (3:0 i. E.) | Chile CSD Colo-Colo | 0:1 | 1:0 |
03.4./30.4. | Universidad Técnica de Cajamarca Peru | 2:4 | Uruguay CA Cerro | 1:1 | 1:3 |
02.4./01.5. | AC Mineros de Guayana Venezuela | 1:1 (3:4 i. E.) | Paraguay Club Sol de América | 1:0 | 0:1 |
03.4./01.5. | CA Independiente Argentinien | 6:2 | Peru Escuela Municipal Deportivo Binacional | 4:1 | 2:1 |
04.4./08.5. | Argentinos Juniors Argentinien | 2:1 | Venezuela Estudiantes de Mérida | 2:0 | 0:1 |
04.4./02.5. | Deportivo Cali Kolumbien | 1:1 (4:1 i. E.) | Paraguay Club Guaraní | 1:0 | 0:1 |
2. Runde
Teilnehmer waren die 22 Gewinner der 1. Runde und die zehn ausgeschiedenen Mannschaften aus der Copa Libertadores 2019.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
21.5./28.5. | River Plate Montevideo Uruguay | 1:3 | Argentinien CA Colón | 0:0 | 1:3 |
21.5./28.5. | Rionegro Águilas Kolumbien | 3:4 | Argentinien CA Independiente | 3:2 | 0:2 |
21.5./28.5. | Unión La Calera Chile | 1:1 (0:3 i. E.) | Brasilien Atlético Mineiro | 1:0 | 0:1 |
21.5./28.5. | Unión Española Chile | 0:6 | Peru Sporting Cristal | 0:3 | 0:3 |
21.5./28.5. | Universidad Católica del Ecuador Ecuador | 6:0 | Peru FBC Melgar | 6:0 | 0:0 |
21.5./29.5. | Royal Pari FC Bolivien | (a)3:3 (a) | Ecuador CSD Macará | 1:0 | 2:3 |
22.5./28.5. | Liverpool Montevideo Uruguay | 1:2 | Venezuela FC Caracas | 1:0 | 0:2 |
22.5./29.5. | Zulia FC Venezuela | 3:1 | Chile CD Palestino | 2:1 | 1:0 |
22.5./29.5. | Deportivo Cali Kolumbien | 1:3 | Uruguay Peñarol Montevideo | 1:1 | 0:2 |
22.5./29.5. | La Equidad Kolumbien | 4:1 | Paraguay Club Deportivo Santaní | 2:0 | 2:1 |
22.5./29.5. | Club Sol de América Paraguay | 0:5 | Brasilien Botafogo FR | 0:1 | 0:4 |
23.5./29.5. | Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 4:2 | Kolumbien Atlético Nacional | 4:1 | 0:1 |
23.5./30.5. | Corinthians São Paulo Brasilien | 4:0 | Venezuela Deportivo Lara | 2:0 | 2:0 |
23.5./30.5. | Montevideo Wanderers Uruguay | 1:0 | Uruguay CA Cerro | 0:0 | 1:0 |
23.5./30.5. | Independiente del Valle Ecuador | 7:3 | Chile CD Universidad Católica | 5:0 | 2:3 |
23.5./30.5. | Argentinos Juniors Argentinien | 1:0 | Kolumbien Deportes Tolima | 1:0 | 0:0 |
Finalrunde
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Brasilien Botafogo FR | 0 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien Atlético Mineiro | 1 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Atlético Mineiro | 2 | 3 | |||||||||||||||
Kolumbien La Equidad | 1 | 1 | |||||||||||||||
Bolivien Royal Pari FC | 1 | 1 | |||||||||||||||
Kolumbien La Equidad | 2 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Atlético Mineiro | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||
Argentinien CA Colón | 2 | 1 (4) | |||||||||||||||
Venezuela Zulia FC | 1 | 2 | |||||||||||||||
Peru Sporting Cristal | 0 | 3 | |||||||||||||||
Venezuela Zulia FC | 1 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CA Colón | 0 | 4 | |||||||||||||||
Argentinien CA Colón | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||
Argentinien Argentinos Juniors | 1 | 0 (3) | |||||||||||||||
Argentinien CA Colón | 1 | ||||||||||||||||
Ecuador Independiente del Valle | 3 | ||||||||||||||||
Argentinien CA Independiente | 1 | 2 | |||||||||||||||
Ecuador Universidad Católica | 0 | 3 | |||||||||||||||
Argentinien CA Independiente | 2 | 0 | |||||||||||||||
Ecuador Independiente del Valle | 1 | 1 | |||||||||||||||
Venezuela FC Caracas | 0 | 0 | |||||||||||||||
Ecuador Independiente del Valle | 0 | 2 | |||||||||||||||
Ecuador Independiente del Valle | 2 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians São Paulo | 0 | 2 | |||||||||||||||
Uruguay Peñarol Montevideo | 1 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 2 | 3 | |||||||||||||||
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 0 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians São Paulo | 0 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians São Paulo | 2 | 2 | |||||||||||||||
Uruguay Montevideo Wanderers | 0 | 1 |
Achtelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 9. Juli und dem 1. August 2019 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Corinthians São Paulo Brasilien | 4:1 | Uruguay Montevideo Wanderers | 2:0 (1:0) | 2:1 (0:0) |
Peñarol Montevideo Uruguay | 2:5 | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 1:2 (0:1) | 1:3 (0:2) |
CA Independiente Argentinien | (a) 3:3(a) | Ecuador Universidad Católica del Ecuador | 1:0 (0:0) | 2:3 (0:1) |
FC Caracas Venezuela | 0:2 | Ecuador Independiente del Valle | 0:0 | 0:2 (0:0) |
CA Colón Argentinien | 1:1 (4:3 i. E.) | Argentinien Argentinos Juniors | 0:1 (0:1) | 1:0 (0:0) |
Zulia FC Venezuela | (a) 3:3(a) | Peru Sporting Cristal | 1:0 (0:0) | 2:3 (1:0) |
Botafogo FR Brasilien | 0:3 | Brasilien Atlético Mineiro | 0:1 (0:1) | 0:2 (0:0) |
Royal Pari FC Bolivien | 2:4 | Kolumbien La Equidad | 1:2 (1:0) | 1:2 (1:0) |
Viertelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 6. und dem 22. August 2019 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Independiente Argentinien | (a) 2:2(a) | Ecuador Independiente del Valle | 2:1 (0:0) | 0:1 (0:0) |
Zulia FC Venezuela | 1:4 | Argentinien CA Colón | 1:0 (0:0) | 0:4 (0:0) |
Corinthians São Paulo Brasilien | (a) 1:1(a) | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 0:0 | 1:1 (0:0) |
Atlético Mineiro Brasilien | 5:2 | Kolumbien La Equidad | 2:1 (1:1) | 3:1 (0:1) |
Halbfinale
Die Spiele wurden am 18. und 19. September sowie am 25. und 26. September 2019 ausgetragen.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Colón Argentinien | 3:3 (4:3 i. E.) | Brasilien Atlético Mineiro | 2:1 (0:1) | 1:2 (1:0) |
Corinthians São Paulo Brasilien | 2:4 | Ecuador Independiente del Valle | 0:2 (0:1) | 2:2 (0:1) |
Finale
Independiente del Valle | CA Colón | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente del Valle |
| CA Colón | |||||
14 Jorge Pinos – 27 Fernando León, 5 Richard Schunke, 4 Anthony Landazuri, 2 Luis Segovia – 16 Cristian Pellerano – 11 Cristian Dájome, 21 Alan Franco, 10 Efrén Mera (C) 79., 15 Jhon Jairo Sánchez 74. – 8 Gabriel Torres 85. Reserve 13 Hamilton Piedra, 6 Bryan Rivera, 17 Ángelo Preciado, 18 Leonardo Realpe, 23 Dani Nieto, 24 Roberto Garcés 79., 7 Washington Corozo 85., 9 Alejandro Cabeza 74., 20 Juan Govea | 1 Leonardo Burián – 24 Guillermo Ortiz, 6 Emanuel Olivera, 19 Alex Vigo 65., 13 Gonzalo Escobar 69. – 8 Fernando Zuqui, 21 Federico Lértora, 23 Christian Bernardi 76., 28 Marcelo Estigarribia – 27 Wilson Morelo, 10 Luis Rodríguez (C) Reserve 2 Lucas Acevedo, 3 Gastón Díaz, 5 Matías Fritzler, 7 Nicolás Leguizamón, 12 Tomás Chancalay 76., 14 Santiago Pierotti, 15 Damián Schmidt, 16 Franco Quiroz, 17 Ignacio Chicco, 25 Brian Farioli, 29 Jorge Ortega 69., 30 Gabriel Esparza 69. | ||||||
24′ 1:0 Fernando León 41′ 2:0 Jhon Jairo Sánchez 90+5′ 3:1 Cristian Dájome | 88′ 2:1 Emanuel Olivera | ||||||
Landazuri (49.), Dájome (75.) |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen aufgeführt. Sie sind zunächst nach Anzahl ihrer Treffer, bei gleicher Torzahl alphabetisch sortiert.
Stand: 10. November 2019
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Argentinier Silvio Ezequiel Romero | CA Independiente | 5 |
2 | Ecuadorianer Alejandro Cabeza | Independiente del Valle | 4 |
Kolumbianer Cristian Dájome | Independiente del Valle | 4 | |
Brasilianer Erik Lima | Botafogo FR | 4 | |
Hondurianer Brayan Moya | Zulia FC | 4 | |
Argentinier Luis Rodríguez | CA Colón | 4 | |
Brasilianer Vágner Love | Corinthians São Paulo | 4 |
Weblinks
- Webseite der CONMEBOL zur Copa Sudamericana 2019 (span.)