Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1973
73. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Berlin 5 weitere Orte |
Stadion | Olympiastadion |
Wettbewerbe | Berlin: 35 Weitere Orte: 21 |
Eröffnung | 20. Juli 1973 |
Schlusstag | 22. Juli 1973 |
Chronik | |
← München 1972 | Hannover 1974 → |
Die 73. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 20. bis 22. Juli 1973 im Berliner Olympiastadion ausgetragen.
Wettbewerbsprogramm
Erstmals gab es bei den Frauen nun auch eine Langstrecke: Der 3000-Meter-Lauf wurde Teil des Meisterschaftsprogramms.
Letztmals ausgetragen wurde der in der Sommersaison nicht mehr zeitgemäße Fünfkampf der Männer.
Ausgelagerte Disziplinen
Außerdem wurden wie in den Jahren zuvor weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt.[1]
- Waldläufe – Marktredwitz, 31. März mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer auf jeweils zwei Streckenlängen (Mittel- / Langstrecke). Diese Disziplin lief letztmals unter der Bezeichnung ‚Waldlauf‘ anstelle von zukünftig ‚Crosslauf‘.
- Marathonlauf (Männer) – Eschborn, 15. September mit Einzel- und Mannschaftswertung[2]
- 50-km-Gehen (Männer) – Eschborn, 16. September mit Einzel- und Mannschaftswertung
- Langstaffeln, Frauen: 3 × 800 m / Männer: 4 × 800 m und 4 × 1500 m sowie
- Mehrkämpfe (Frauen: Fünfkampf) / (Männer: Zehnkampf) mit Einzel- und Mannschaftswertungen – Hannover, 7./8. Juli
Rekord
Im Kugelstoßen erzielte Ralf Reichenbach (OSC Berlin) mit 20,51 m einen neuen bundesdeutschen Rekord (BR).
Medaillengewinner, Männer
Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1973/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +3,6) | Jobst Hirscht (SV Polizei Hamburg) | 10,38 s00 | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 10,41 s00 | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,44 s00 |
200 m (Wind: +5,0) | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 20,84 s00 | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,99 s00 | Horst-Rüdiger Schlöske (TSV Siemensstadt Berlin) | 21,34 s00 |
400 m | Karl Honz (VfB Stuttgart) | 45,60 s00 | Horst-Rüdiger Schlöske (TSV Siemensstadt Berlin) | 46,30 s00 | Hermann Köhler (TV Wattenscheid 01) | 46,43 s00 |
800 m | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 1:50,15 min | Franz-Josef Kemper (LG Ratio Münster) | 1:50,26 min | Reiner Burmester (VfL Wolfsburg) | 1:50,65 min |
1500 m | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 3:42,55 min | Thomas Wessinghage (TV 1885 Haiger) | 3:43,06 min | Christoph Engel (LG Braunschweig) | 3:44,85 min |
5000 m | Harald Norpoth (LG Ratio Münster) | 13:48,2 min0 | Wolfgang Riesinger (LG Ratio Münster) | 13:49,0 min0 | Klaus-Peter Hildenbrand (Neuwieder LG) | 13:51,6 min0 |
10.000 m | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 28:52,2 min0 | Paul Angenvoorth (FC Bayer 05 Uerdingen) | 29:03,2 min0 | Wolfgang Krüger (LBV Phönix Lübeck) | 29:05,8 min0 |
Marathon | Lutz Philipp (ASC Wella Darmstadt) | 2:24:39,8 h000 | Wolf-Dieter Poschmann (LG Rhein-Berg) | 2:25:24,8 h000 | Clemens Schneider-Strittmatter (LG Bruchsal/Karlsruhe) | 2:26:18,2 h000 |
Marathon, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt
| 7:30:29,6 h000 | LG Bruchsal/Karlsruhe
| 7:33:05,6 h000 | LG Rhein-Berg
| 7:54:42,8 h000 |
110 m Hürden (Wind: +1,7) | Eckhart Berkes (TV Wattenscheid 01) | 13,97 s00 | Kurt Aubele (LG Staufen) | 14,28 s00 | Werner Eikmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 14,30 s00 |
400 m Hürden | Werner Reibert (USC Heidelberg) | 50,73 s00 | Georg Nückles (Kehler FV) | 50,75 s00 | Rolf Ziegler (SKV Eglosheim) | 51,46 s00 |
3000 m Hindernis | Willi Maier (TSV Genkingen) | 8:32,0 min0 | Michael Karst (SV Saar 05 Saarbrücken) | 8:34,0 min0 | Willi Wagner (TV Wattenscheid 01) | 8:38,0 min0 |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,82 s00 | Jugend 07 Bergheim
| 40,34 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 40,45 s00 |
4 × 400 m Staffel | VfB Stuttgart
| 3:08,52 min | Berliner TS
| 3:08,97 min | LC Bonn
| 3:11,00 min |
4 × 800 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:26,7 min0 | TV 1885 Haiger
| 7:28,5 min0 | TV Wattenscheid 01
| 7:34,0 min0 |
4 × 1500 m Staffel | LG Ratio Münster
| 15:35,0 min0 | ASC Wella Darmstadt
| 15:35,2 min0 | VfL Wolfsburg
| 15:41,6 min0 |
20-km-Gehen | Gerhard Weidner (LG Salzgitter) | 1:31:23,4 h000 | Heinz Mayr (VfL Wolfsburg) | 1:33:45,0 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 1:35:50,2 h000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 4:59:07,6 h000 | LG Salzgitter
| 5:01:16,8 h000 | Eintracht Frankfurt
| 5:02:10,0 h000 |
50 km Gehen | Bernd Kannenberg (LAC Quelle Fürth) | 4:07:56,2 h000 | Gerhard Weidner (LG Salzgitter) | 4:09:26,8 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 4:17:22,2 h000 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt
| 13:21:58,2 h000 | LG Salzgitter
| 13:35:01,2 h000 | USC Heidelberg | 13:53:57,6 h000 |
Hochsprung | Lothar Doster (SV Salamander Kornwestheim) | 2,14 m000 | Walter Boller (USC Mainz) | 2,11 m | Peter Frost (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,11 m |
Stabhochsprung | Volker Ohl (SG Arheilgen) | 5,20 m000 | Reinhard Kuretzky (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,20 m | Hans-Jürgen Ziegler (KSV Hessen Kassel) | 5,20 m |
Weitsprung | Hans Baumgartner (TV Heppenheim) | 7,83 m000 | Helmut Klöck (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,80 m | Andreas Gloerfeld (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,73 m |
Dreisprung | Richard Kick (TSV 1860 München) | 16,17 m000 | Joachim Kugler (ASC Wella Darmstadt) | 16,07 m | Bernd Becker (TSG 1883 Münster/Ts.) | 15,64 m |
Kugelstoßen | Ralf Reichenbach (OSC Berlin) | 20,51 m BR | Gerhard Steines (LG Lahn-Dill/TV Wetzlar) | 19,54 m | Ferdinand Schladen (LC Bonn) | 19,52 m |
Diskuswurf | Klaus-Peter Hennig (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 63,06 m000 | Hein-Direck Neu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 61,54 m | Dirk Wippermann (Rot-Weiß Oberhausen) | 58,06 m |
Hammerwurf | Karl-Hans Riehm (TV Germania Trier) | 73,98 m000 | Uwe Beyer (USC Mainz) | 72,72 m | Edwin Klein (USC Mainz) | 71,56 m |
Speerwurf | Klaus Wolfermann (SV Gendorf) | 82,62 m000 | Horst Timmer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,04 m | Reinhard Lange (KSV Hessen Kassel) | 76,10 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[3] | Günter Grube (LBV Phönix Lübeck) | 3660 P (3812 P) | Rudi Kränzer (TSG Balingen) | 3619 P (3741 P) | Wolfgang Tilly (LG ESV/PSV Essen) | 3466 P (3598 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | LBV Phönix Lübeck
| 10.280 P | LG ESV/PSV Essen
| 9.872 P | TSG Balingen
| 9.835 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Herbert Swoboda (USC Mainz) | 7769 P (7622 P) | Norbert Hoischen (OSC Thier Dortmund) | 7663 P (7530 P) | Werner Eikmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7527 P (7355 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz
| 21.855 P | LG USC Bochum
| 20.571 P | LC Bonn
| 20.143 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 5400 m | Willi Maier (TSV Genkingen) | 16:11,4 min0 | Christoph Engel (LG Braunschweig) | 16:15,2 min | Ulrich Hutmacher (VfL Wolfsburg) | 16:19,8 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| Pl.-Ziff. 20 | TSV Genkingen
| Pl.-Ziff. 40 | LG Ludwigshafen
| Pl.-Ziff. 48 |
Waldlauf Langstrecke – 12.400 m | Lutz Philipp (ASC Wella Darmstadt) | 39:01,4 min0 | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 39:09,4 min | Hans-Dieter Schulten (TV Wattenscheid 01) | 39:18,6 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt
| Pl.-Ziff. 13 | LC Bonn
| Pl.-Ziff. 21 | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 29 |
Medaillengewinnerinnen, Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,6) | Elfgard Schittenhelm geb. Weismann (OSC Berlin) | 11,45 s00 | Annegret Richter geb. Irrgang (OSC Thier Dortmund) | 11,49 s00 | Annegret Kroniger (USC Mainz) | 11,68 s00 |
200 m (Wind: +4,9) | Annegret Kroniger (USC Mainz) | 23,26 s00 | Annegret Richter geb. Irrgang (OSC Thier Dortmund) | 23,32 s00 | Rita Wilden geb. Jahn (TuS 04 Leverkusen) | 23,46 s00 |
400 m | Rita Wilden geb. Jahn (TuS 04 Leverkusen) | 52,72 s00 | Erika Weinstein geb. Götz (TuS 04 Leverkusen) | 53,13 s00 | Christel Frese (ASV Köln) | 53,78 s00 |
800 m | Hildegard Falck geb. Janze (VfL Wolfsburg) | 2:05,85 min | Sabine Skov (TSB Flensburg) | 2:07,57 min | Rosemarie Balke geb. Klute (OSC Thier Dortmund) | 2:07,82 min |
1500 m | Ellen Tittel (TuS 04 Leverkusen) | 4:27,45 min | Sylvia Schenk (Eintracht Frankfurt) | 4:30,53 min | Marlene Weiland geb. Loris (TV 1895 Elm) | 4:30,77 min |
3000 m | Christa Merten geb. Basche (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 9:23,0 min0 | Gerda Ranz geb. Klöpfer (TV Erkheim) | 9:23,8 min0 | Christa Kofferschläger (Barmer TV 1846 Wuppertal) | 9:41,0 min0 |
100 m Hürden (Wind: +0,9) | Uta Nolte (TuS 04 Leverkusen) | 13,60 s00 | Monika Scherb (LG Frankfurt) | 13,62 s00 | Marlies Koschinski (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13,75 s00 |
4 × 100 m Staffel | OSC Berlin
| 45,16 s00 | TuS 04 Leverkusen | 45,59 s00 | LC Bonn | 45,62 s00 |
3 × 800 m Staffel | TuS 04 Leverkusen
| 6:31,7 min0 | ASV Köln
| 6:45,1 min0 | 1. FC Passau
| 6:45,4 min0 |
Hochsprung | Ulrike Meyfarth (ASV Köln) | 1,83 m | Renate Gärtner (Eintracht Frankfurt) | 1,81 m | Renate Pietschmann (Stuttgarter Kickers) | 1,78 m |
Weitsprung | Edda Trocha geb. Schmiedel (SG Düren 99) | 6,44 m | Heide Rosendahl (TuS 04 Leverkusen) | 6,25 m | Margot Eppinger (LG Filder) | 6,16 m |
Kugelstoßen | Brigitte Berendonk (USC Heidelberg) | 15,79 m | Liesel Westermann (TuS 04 Leverkusen) | 15,57 m | Eva Wilms (Sport-Union Annen) | 15,24 m |
Diskuswurf | Liesel Westermann (TuS 04 Leverkusen) | 59,60 m | Brigitte Berendonk (USC Heidelberg) | 58,84 m | Ilse Spieß (ASC Wella Darmstadt) | 55,58 m |
Speerwurf | Ameli Koloska geb. Isermeyer (USC Mainz) | 57,14 m | Christa Peters geb. Sander (TK Hannover) | 51,74 m | Almut Brömmel (TSV 1860 München) | 51,04 m |
Fünfkampf, 1971er W. 2. Zeile: 1981er Wert. | Margot Eppinger (LG Filder) | 4373 P (4291 P) | Christel Voß (TuS 04 Leverkusen) | 4327 P (4229 P) | Ulrike Jacob (LG Erlangen) | 4134 P (4007 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | TuS 04 Leverkusen
| 12.136 P | LG USC Bochum
| 11.358 P | Düsseldorfer SC 99
| 11.025 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 1500 m | Ellen Tittel (TuS 04 Leverkusen) | 4:19,2 min0 | Christa Merten geb. Basche (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4:23,0 min | Gisela Ellenberger (TuS 04 Leverkusen) | 4:29,6 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | TuS 04 Leverkusen
| Pl.-Ziff. 15 | Neuwieder LC
| Pl.-Ziff. 32 | LBV Phönix Lübeck
| Pl.-Ziff. 36 |
Waldlauf Langstrecke – 4400 m | Ellen Tittel (TuS 04 Leverkusen) | 15:14,6 min0 | Gerda Ranz geb. Klöpfer (TV Erkheim) | 15:30,4 min | Charlotte Teske geb. Bernhard (ASC Wella Darmstadt) | 15:38,6 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | TuS 04 Leverkusen | Pl.-Ziff. 30 | ASC Wella Darmstadt
| Pl.-Ziff. 30 | Barmer TV 1846 Wuppertal
| Pl.-Ziff. 41 |
Literatur
- Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften. Band 2: 1973–1981. Waldfischbach 1982
Video
- Filmausschnitte u. a. von den Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften auf filmothek.bundesarchiv.de, Bereich: 4:30 min bis 7:02 min, abgerufen am 7. April 2021
Weblinks
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 7. April 2021
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 7. April 2021
Einzelnachweise und Erläuterungen
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 kB), abgerufen am 7. April 2021
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Eschborn am 15. September, marathonspiegel.de, abgerufen am 7. April 2021
- ↑ Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m