Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2006
106. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Donaustadion (Blick vom Münster) | |
Stadt | Ulm / 10 weitere Orte |
Stadion | Donaustadion |
Wettbewerbe | Ulm: 38 / Weitere Orte: 41 |
Eröffnung | 15. Juli 2006 |
Schlusstag | 16. Juli 2006 |
Chronik | |
← Bochum-Wattenscheid 2005 | Erfurt 2007 → |
Die 106. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 15. und 16. Juli 2006 im Donaustadion in Ulm ausgetragen.[1]
Wie immer gab es zahlreiche ausgelagerte Disziplinen mit Austragungen zu anderen Terminen an anderen Orten, hier eine chronologische Auflistung:
- Crossläufe – Regensburg, 11. März:
Einzel- / Mannschaftswertungen Mittelstrecke (Frauen und Männer) sowie Langstrecke (Männer)[2] - Halbmarathon – Herten-Bertlich, 26. März:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[3] - 50-km-Gehen (Männer) – Biberach, 8. April[4]
- 100-km-Straßenlauf – Hanau-Rodenbach, 29. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[5]
- 10.000-Meter-Läufe (Frauen und Männer) sowie Langstaffeln, 3 × 800 m (Frauen) / 3 × 1000 m (Männer) – Tübingen, 6. Mai[6]
- 20-km-Gehen – Breitenbrunn, 24. Juni:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[7] - Berglauf – Schwangau, 13. August:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[8] - Mehrkämpfe – Wesel, 2./3. September:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen (Siebenkampf) und Männer (Zehnkampf)[9] - 10-km-Straßenlauf – Regensburg, 10. September:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[10][11][12][13] - Marathon – im Rahmen des München-Marathons, 8. Oktober:
Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[14]
Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2006/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,5) | Ronny Ostwald (TV Wattenscheid 01) | 10,32 s00 | Marius Broening (LAV Asics Tübingen) | 10,46 s00 | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 10,55 s00 |
200 m (Wind: −0,8) | Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01) | 20,88 s00 | Daniel Schnelting (LAZ Rhede) | 20,96 s00 | Till Helmke (TSV Friedberg-Fauerbach) | 20,99 s00 |
400 m | Kamghe Gaba (LG Eintracht Frankfurt) | 45,47 s00 | Ruwen Faller (SC Magdeburg) | 45,82 s00 | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 45,91 s00 |
800 m | René Herms (LG asics Pirna) | 1:47,36 min | René Bauschinger (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 1:48,12 min | Moritz Waldmann (LG Hannover) | 1:48,86 min |
1500 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:42,35 min | Stefan Eberhardt (LC Erfurt) | 3:42,87 min | Franek Haschke (LG Nord Berlin) | 3:42,98 min |
5000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 13:52,73 min | André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 13:53,65 min | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 13:58,07 min |
10.000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 28:19,57 min | Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01) | 28:37,40 min | André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 28:37,92 min |
10-km-Straßenlauf | Carsten Eich (Rhein-marathon Düsseldorf) | 29:18 min | Stefan Koch (TV Wattenscheid 01) | 29:20 min | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 29:53 min |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Leinfelden-Echterdingen
| 1:33:19 h0000 | Post-Sport Telekom Trier
| 1:33:43 h0000 | TH Laufclub Erfurt
| 1:34:01 h0000 |
Halbmarathon | Carsten Eich (Rhein-marathon Düsseldorf) | 1:04:38 h0000 | Abraham Kiprotich Tandoi (LG USC Heidelberg) | 1:04:57 h0000 | Stefan Koch (TV Wattenscheid 01) | 1:05:11 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 3:20:01 h0000 | LG Braunschweig
| 3:23:59 h0000 | TSG 1845 Heilbronn
| 3:26:08 h0000 |
Marathon | Matthias Körner (SC DHfK Leipzig) | 2:21:55 h0000 | Philipp Büttner (TSV Friedberg-Fauerbach) | 2:25:13 h0000 | Dirk Schwarzbach (TSV Kirchdorf) | 2:25:37 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | SC DHFK Leipzig
| 7:27:39 h0000 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 7:35:02 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 7:38:47 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:57:19 h0000 | Jörg Hooß (LTF Marpingen) | 7:08:37 h0000 | Thomas König (SuL Lößnitz) | 7:09:12 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | Eichenkreuz Schwaikheim
| 22:44:28 h0000 | LG Würzburg
| 24:17:51 h0000 | LTF Marpingen
| 24:18:21 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +1,0) | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 13,38 s00 | Jens Werrmann (LAZ Zweibrücken) | 13,62 s00 | Ivo Burkhardt (SV Halle) | 13,81 s00 |
400 m Hürden | Adrian Schürmann (LG Porta Westfalica) | 50,33 s00 | Andreas Wickert (TSV Rudow 1888) | 50,78 s00 | Jan Schneider (VfL Sindelfingen) | 50,85 s00 |
3000 m Hindernis | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:42,06 min | Norbert Löwa (LG Nord Berlin) | 8:49,83 min | Florian Holzinger (TuS Feuchtwangen) | 8:59,83 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,48 s00 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 40,11 s00 | LAC Erdgas Chemnitz
| 40,41 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Eintracht Frankfurt
| 3:07,94 min | OSC Berlin
| 3:07,97 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:12,27 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Nord Berlin I
| 7:06,26 min | TH Laufclub Erfurt
| 7:13,78 min | LG Nord Berlin II
| 7:14,85 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 39:27,33 min | Andreas Erm (SC Potsdam) | 40:42,13 min | Maik Berger (SC Potsdam) | 40:45,64 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:26:53 h0000 | Maik Berger (SC Potsdam) | 1:28:17 h0000 | Carsten Schmidt (SC Potsdam) | 1:29:41 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Erfurter LAC
| 5:06:55 h0000 | LAC Dessau
| 5:24:35 h0000 | LAC Quelle Fürth/München/ Würzburg
| 6:07:33 h0000 |
50-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 3:56:37 h0000 | Michael Krause (LG Offenburg) | 4:10:35 h0000 | Maik Berger (SC Potsdam) | 4:24:27 h0000 |
Hochsprung | Eike Onnen (LG Hannover) | 2,23 m | Martin Günther (TV Wehr) | 2,23 m | Raúl Spank (Dresdner SC) | 2,20 m |
Stabhochsprung | Lars Börgeling (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,75 m | Richard Spiegelburg (TSV Bayer Leverkusen) | 5,70 m | Tim Lobinger (ASV Köln) | 5,60 m |
Weitsprung | Sebastian Bayer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,95 m | Christoph Stolz (VfL Wolfsburg) | 7,84 m | Kofi Amoah Prah (LG Nike Berlin) | 7,75 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,97 m | Thomas Moede (LAC Berlin) | 16,47 m | Konstantin Gens (TV Wattenscheid 01) | 16,19 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,26 m | Peter Sack (LAZ Leipzig) | 20,13 m | Andy Dittmar (LG Ohra Hörselgas) | 20,04 m |
Diskuswurf | Lars Riedel (LAC Erdgas Chemnitz) | 65,75 m | Robert Harting (SCC Berlin) | 62,00 m | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid 01) | 61,75 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,43 m | Karsten Kobs (BV Teutonia Lanstrop) | 78,10 m | Steve Harnapp (LV 90 Thum) | 73,15 m |
Speerwurf | Christian Nicolay (TV Wattenscheid 01) | 83,72 m | Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 82,78 m | Mark Frank (1. LAV Rostock) | 79,64 m |
Zehnkampf | Lars Albert (LAC 1992 Elm) | 7848 P | Jacob Minah (LG Göttingen) | 7731 P | Matti Herrmann (SG Frankenberg) | 7266 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LT DSHS Köln
| 20.172 P | OTB Osnabrück
| 19.164 P | LAV Stadtwerke Tübingen
| 18.933 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,5 km | Jonas Stifel (LG Nord Berlin) | 10:57 min00 | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 11:00 min00 | Christian Lenk (LG Badenova Nordschwarzwald) | 11:01 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | Post-Sport Telekom Trier
| Pl.-Ziff. 32 | LG Nord Berlin
| Pl.-Ziff. 34 | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 62 |
Crosslauf Langstrecke – 9,8 km | Sebastian Hallmann (LAV Asics Tübingen) | 33:36 min00 | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 33:46 min00 | Raphael Schäfer (LC asics Rehlingen) | 33:58 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen
| Pl.-Ziff. 28 | LG Wedel-Pinneberg
| Pl.-Ziff. 40 | SC DHfK Leipzig
| Pl.-Ziff. 42 |
Berglauf – 8,0 km | Helmut Schiessl (TSV Buchenberg) | 40:11 min00 | Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen) | 40:57 min00 | Markus Jenne (USC Freiburg) | 41:44 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | SC DHfK Leipzig
| Pl.-Ziff. 31 | LAZ Puma Troisdorf/Siegburg
| Pl.-Ziff. 78 | LG Baunatal/Fuldabrück
| Pl.-Ziff. 81 |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −1,2) | Verena Sailer (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 11,62 s00 | Katja Wakan (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 11,70 s00 | Cathleen Tschirch (LG Weserbergland) | 11,71 s00 |
200 m (Wind: −0,5) | Jala Gangnus (LG Weserbergland) | 23,59 s00 | Cathleen Tschirch (LG Weserbergland) | 23,59 s00 | Juliane Stolle (LAZ Leipzig) | 23,72 s00 |
400 m | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 51,86 s00 | Korinna Fink (LG Eintracht Frankfurt) | 52,47 s00 | Anja Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 52,90 s00 |
800 m | Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01) | 2:05,40 min | Janina Goldfuß (TV Wattenscheid 01) | 2:05,90 min | Annett Horna (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2:06,29 min |
1500 m | Kerstin Werner (TV Wattenscheid 01) | 4:21,41 min | Antje Möldner (SC Potsdam) | 4:23,14 min | Juliane Becker (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 4:24,17 min |
5000 m | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 15:28,00 min | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 15:40,55 min | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 16:14,29 min |
10.000 m | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 32:30,33 min | Michaela Schedler (LG Domspitzmilch Regensburg) | 34:10,05 min | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 34:36,89 min |
10-km-Straßenlauf | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 32:30 min00 | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 34:01 min00 | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 34:11 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 1:48:00 h0000 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 1:48:44 h0000 | LG Leinfelden-Echterdingen
| 1:51:54 h0000 |
Halbmarathon | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 1:14:37 h0000 | Julia Viellehner (TSV Winhöring) | 1:15:14 h0000 | Michaela Schedler (LG Domspitzmilch Regensburg) | 1:16:26 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 3:48:08 h0000 | LG Braunschweig
| 4:05:00 h0000 | TG Viktoria Augsburg
| 4:13:03 h0000 |
Marathon | Carmen Siewert (Greifswalder SV 04) | 2:47:22 h0000 | Andrea Stengel (LG Domspitzmilch Regensburg) | 2:45:52 h0000 | Anke Holljesiefken (Spiridon Frankfurt) | 2:48:57 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 8:36:15 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 8:52:11 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 9:10:51 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Birgit Schönherr-Hölscher (PV-Triathlon Witten) | 7:48:33 h0000 | Marion Braun (SV Germania Eicherscheid) | 8:13:22 h0000 | Carmen Hildebrand (SSC Hanau-Rodenbach) | 8:33:37 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Jahn Kempten
| 28:26:31 h0000 | SSC Hanau-Rodenbach
| 29:26:54 h0000 | Alfterer Sportclub
| 33:06:27 h0000 |
100 m Hürden (Wind: +1,0) | Kirsten Bolm (MTG Mannheim) | 12,84 s00 | Judith Ritz (LAZ Leipzig) | 13,28 s00 | Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 13,34 s00 |
400 m Hürden | Claudia Marx (Erfurter LAC) | 56,14 s00 | Anja Neupert (LG Nike Berlin) | 56,83 s00 | Tina Kron (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 57,10 s00 |
3000 m Hindernis | Verena Dreier (LG Sieg) | 9:56,28 min | Meike Rosenauer (LG Rems-Murr) | 10:16,56 min | Birte Bultmann (LG Braunschweig) | 10:26,78 min |
4 × 100 m Staffel | LG Weserbergland
| 44,79 s00 | LAC Quelle Fürth/München/ Würzburg
| 45,04 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 45,34 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Nike Berlin
| 3:39,38 min | LG Kindelsberg Kreuztal
| 3:43,74 min | LG Karlsruhe
| 3:43,74 min |
3 × 800-m-Staffel | TV Wattenscheid 01
| 6:22,33 min | SC Potsdam
| 6:24,92 min | USC Mainz
| 6:39,91 min |
5000-m-Bahngehen | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 21:05,49 min | Jenny Grasse (Erfurter LAC) | 23:18,23 min | Kathrin Schulze (1. LAC Dessau) | 23:43,37 min |
20-km-Gehen | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 1:35:16 h0000 | Maja Landmann (PTSV Jahn Freiburg) | 1:49:05 h0000 | Karen Böhme (LG Süd Berlin) | 1:58:18 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin
| 7:18:21 h0000 | nur 1 Mannschaft | nur 1 Mannschaft | ||
Hochsprung | Julia Hartmann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,90 m | Annett Engel (SC Potsdam) | 1,87 m | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 1,84 m |
Stabhochsprung | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,55 m | Anastasija Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,50 m | Martina Strutz (SG Dynamo Schwerin) | 4,45 m |
Weitsprung | Julia Mächtig (SC Neubrandenburg) | 6,32 m | Anika Leipold (Schweriner SC) | 6,24 m | Urszula Gutowicz-Westhof (LG Nike Berlin) | 6,15 m |
Dreisprung | Katja Pobanz geb. Umlauft (1. LAC Dessau) | 13,67 m | Silvia Otto (Erfurter LAC) | 13,52 m | Katja Demut (TuS Jena) | 13,36 m |
Kugelstoßen | Petra Lammert (SC Neubrandenburg) | 18,89 m | Nadine Beckel (ASC Düsseldorf) | 17,21 m | Kristin Marten (LV 90 Thum) | 17,01 m |
Diskuswurf | Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg) | 66,29 m | Ulrike Giesa (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 59,61 m | Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 58,22 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 73,59 m | Susanne Keil (LG Offenburg) | 69,33 m | Andrea Bunjes (LG Eintracht Frankfurt) | 68,59 m |
Speerwurf | Steffi Nerius (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 65,71 m | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 64,07 m | Annika Suthe (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 58,82 m |
Siebenkampf | Jennifer Oeser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5804 P | Jana Ladewig (LG Weserbergland) | 5193 P | Ines Maier (LG Karlstadt) | 5142 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer Leverkusen
| 15.505 P | LT DSHS Köln I
| 14.674 P | LT DSHS Köln II
| 13.234 P |
Crosslauf – 4,7 km | Susanne Ritter (SV Schlau.com Saar 05) | 16:24 min00 | Julia Viellehner (TSV Winhöring) | 16:40 min00 | Birte Bultmann (LG Braunschweig) | 16:57 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| Pl.-Ziff. 57 | LAC Quelle Fürth/München/ Würzburg
| Pl.-Ziff. 71 | 1. LAV Rostock
| Pl.-Ziff. 71 |
Berglauf – 8,0 km | Anja Carlsohn (SC Potsdam) | 49:26 min00 | Lisa Reisinger (SSC Hanau Rodenbach) | 49:39 min00 | Ellen Clemens (LG Domspitzmilch Regensburg) | 50:21 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | SSC Hanau Rodenbach
| Pl.-Ziff. 18 | LG Domspitzmilch Regensburg
| Pl.-Ziff. 31 | ASC Rosellen/Neuss
| Pl.-Ziff. 39 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Ulm am 15. und 16. Juli, leichtathletik.de (PDF; 306 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Crosslauf-Meisterschaften Frauen in Regensburg am 11. März, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften in Herten-Bertlich am 26. März, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 50-km-Gehen (Männer) in Biberach am 8. April, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 100-km-Straßenlauf in Hanau-Rodenbach am 29. April, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 10.000 Meter und Langstaffeln in Tübingen am 6. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 20-km-Gehen in Breitenbrunn am 24. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Berglauf-Meisterschaften in Schwangau am 13. August, leichtathletik.de (PDF; 140 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften in Wesel am 2./3. September, leichtathletik.de (PDF; 66 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Frauen in Regensburg am 10. September, lg-telis-finanz.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Männer in Regensburg am 10. September, lg-telis-finanz.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Mannschaftswertung Frauen in Regensburg am 10. September, lg-telis-finanz.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Mannschaftswertung Männer in Regensburg am 10. September, lg-telis-finanz.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Marathon-Meisterschaften in München am 8. Oktober, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021