Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2005
105. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Lohrheidestadion | |
Stadt | Bochum-Wattenscheid 10 weitere Orte |
Stadion | Lohrheidestadion |
Wettbewerbe | Wattenscheid: 38 Weitere Orte: 41 |
Eröffnung | 2. Juli 2005 |
Schlusstag | 3. Juli 2005 |
Chronik | |
← Braunschweig 2004 | Ulm 2006 → |
Die 105. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 2. und 3. Juli 2005 in Bochum-Wattenscheid im Lohrheidestadion ausgetragen.[1][2]
Ausgelagerte Wettbewerbe
Wie üblich wurden eine Reihe von Wettbewerben ausgelagert.
- Es begann mit den Meisterschaften über die Halbmarathon-Distanz, die am 13. März in Ohrdruf mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer stattfanden.[3][4][5]
- Die Geher über 20 km starteten am 24. April in Dresden. Es gab jeweils Einzel- und Teamwertungen.[6]
- Der Marathonlauf fand am 8. Mai in Regensburg statt – mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[7]
- Die Meisterschaften in den Langstaffeln (3 × 800 m – Frauen / 3 × 1000 m – Männer) sowie über 10.000 m (Frauen und Männer) wurden am 28. Mai in Koblenz ausgetragen.[8]
- Zum 100-km-Straßenlauf trafen sich die Langstreckler am 13. August in Leipzig. Auch hier gab es Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[9][10]
- Die Meisterschaft im Sieben- (Frauen) und Zehnkampf (Männer) fand am 27./28. August in Lage statt – mit jeweils Einzel- / Mannschaftswertungen.[11]
- Den 10-km-Straßenlauf gab es am 11. September in Otterndorf – mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[12]
- Das 50-km-Gehen (Männer) wurde am 24. September in Gleina ausgetragen.[13]
- Zu den Meisterschaften im Berglauf traten die Läufer am 8. Oktober in Zell am Harmersbach an. Es gab Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[14][15]
- Die Meister in den Crossläufen schließlich wurden am 26. November in Darmstadt ermittelt. Es gab eine Strecke für Frauen sowie eine Mittel- und Langstrecke für Männer mit jeweils Einzel- und Mannschaftswertungen.[16]
Rekord
Es wurde ein neuer deutscher Rekord (DR) aufgestellt:
200-Meter-Lauf: 20,20 s – Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) bei einem Rückenwind von 0,7 m/s[17]
Medaillengewinner Männer
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich in dem Artikel Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2005/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,3) | Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 10,16 s000 | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 10,29 s00 | Marius Broening (LAV Asics Tübingen) | 10,31 s00 |
200 m (Wind: +0,7) | Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 20,20 s DR | Till Helmke (TSV Friedberg-Fauerbach) | 20,66 s00 | Daniel Schnelting (LAZ Rhede) | 20,68 s00 |
400 m | Simon Kirch (SV Saar 05 Saarbrücken) | 45,95 s000 | Kamghe Gaba (LG Eintracht Frankfurt) | 46,29 s00 | Florian Seitz (OSC Berlin) | 46,36 s00 |
800 m | René Herms (LG Asics Pirna) | 1:45,38 min0 | Andreas Freimann (LC ThüringenGas Erfurt) | 1:48,44 min | René Bauschinger (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 1:48,61 min |
1500 m | Franek Haschke (LG Nord Berlin) | 3:40,39 min0 | Carsten Schlangen (SV Union Meppen) | 3:40,97 min | Jonas Hamm (LG Wedel-Pinneberg) | 3:41,52 min |
5000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid) | 13:39,51 min0 | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 13:52,99 min | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 14:01,72 min |
10.000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid) | 29:55,44 min0 | André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 29:29,52 min | Oliver Dietz (LG Braunschweig) | 30:08,27 min |
10-km-Straßenlauf | Jan Fitschen (TV Wattenscheid) | 29:18 min0 | Raphael Schäfer (LC Asics Rehlingen) | 29:21 min00 | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 29:26 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 1:29:03 h00000 | LG Braunschweig
| 1:30:09 h0000 | TSV Kirchdorf
| 1:32:03 h0000 |
Halbmarathon | Stefan Koch (TV Wattenscheid 01) | 1:04:45 h00000 | Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 1:05:12 h0000 | Philipp Büttner (TSV Friedberg-Fauerbach) | 1:06:56 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 3:20:12 h00000 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 3:27:10 h0000 | LG Leinfelden-Echterdingen
| 3:27:41 h0000 |
Marathon | Dirk Nürnberger (SC DHfK Leipzig) | 2:22:48 h00000 | Volker Fritzsch (LAZ Leipzig) | 2:23:58 h0000 | Jürgen Austin-Kerl (PSV Grün-Weiß Kassel) | 2:25:25 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | SC DHfK Leipzig I
| 7:21:39 h00000 | PSV Grün-Weiß Kassel
| 7:32:36 h0000 | SC DHfK Leipzig II
| 7:47:10 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:58:05 h00000 | Rainer Koch (LG Würzburg) | 7:05:24 h0000 | Erhold Lorwin (LC Auensee Leipzig) | 7:15:00 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | Eichenkreuz Schwaikheim
| 23:30:34 h00000 | SG Neukirchen-Hülchrath
| 24:19:02 h0000 | LG Würzburg
| 24:33:06 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +0,6) | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 13,49 s000 | Florian Seibold (TV Heppenheim) | 13,62 s00 | Kai Doskoczynski (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 13,69 s00 |
400 m Hürden | Christian Duma (LG Eintracht Frankfurt) | 49,69 s000 | Thomas Goller (LG Asics Pirna) | 50,32 s00 | Henning Kuschewitz (LG Eintracht Frankfurt) | 50,74 s00 |
3000 m Hindernis | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 8:34,10 min0 | Christian Knoblich (LAZ Puma Troisdorf/Siegburg) | 8:38,08 min | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:38,32 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid | 39,36 s000 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 40,12 s00 | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
| 40,23 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Eintracht Frankfurt
| 3:08,04 min0 | OSC Berlin
| 3:09,78 min | LG Eintracht Frankfurt
| 3:13,67 min |
3 × 1000-m-Staffel | LC ThüringenGas Erfurt
| 7:17,92 min0 | LG Olympia Dortmund
| 7:17,98 min | Gerolsteiner LGV
| 7:18,71 min |
10.000-m-Bahngehen | Jan Albrecht (Team Erfurt) | 39:48,94 min0 | André Höhne (SCC Berlin) | 41:16,33 min | Michael Krause (LG Offenburg) | 41:43,26 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:21:49 h00000 | Jan Albrecht (Team Erfurt) | 1:23:26 h0000 | Maik Berger (SC Potsdam) | 1:24:49 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | 1. LAC Dessau
| 5:04:00 h00000 | SV Einheit 1875 Worbis
| 5:18:14 h0000 | Alemannia Aachen
| 5:36:57 h0000 |
50-km-Gehen | Frank Werner (SV Einheit Worbis) | 4:12:40 h00000 | Denis Franke (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 4:48:31 h0000 | Joachim Maier (SV Breitenbrunn) | 5:29:05 h0000 |
Hochsprung | Eike Onnen (LG Hannover) | 2,26 m | Roman Fricke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,23 m | Martin Buß (Barmer TV 1846 Wuppertal) | 2,20 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (ASV Köln) | 5,75 m | Danny Ecker (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,75 m | Richard Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m |
Weitsprung | Nils Winter (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8,03 m | Oliver Koenig (LAZ Leipzig) | 7,95 m | Schahriar Bigdeli (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,66 m |
Dreisprung | Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16,89 m | Rudolf Helpling (LT DSHS Köln) | 16,49 m | Thomas Moede (Team Erfurt) | 16,37 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,67 m | Andy Dittmar (LG Ohra Hörselgas) | 19,42 m | Detlef Bock (VfL Wolfsburg) | 19,28 m |
Diskuswurf | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid) | 64,12 m | Robert Harting (SCC Berlin) | 61,87 m | Torsten Schmidt (1. LAV Rostock) | 61,15 m |
Hammerwurf | Karsten Kobs (BV Teutonia Lanstrop) | 78,12 m | Holger Klose (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 77,39 m | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 76,66 m |
Speerwurf | Christian Nicolay (TV Wattenscheid 01) | 81,37 m | Manuel Nau (SCC Berlin) | 78,95 m | Björn Lange (SC Magdeburg) | 78,55 m |
Zehnkampf | Jacob Minah (LG Göttingen) | 7652 P | Schahriar Bigdeli (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7494 P | Marek Görlich (LG Bünde-Ahle/Löhne) | 7437 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LG Eintracht Frankfurt
| 21.048 P | LT DSHS Köln
| 19.715 P | LG Bünde-Ahle/Löhne
| 19.620 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,0 km | Dominik Burkhardt (LG Neckar-Enz) | 10:56 min000 | Jonas Stifel (LG Nord Berlin) | 11:04 min00 | Franek Haschke (LG Nord Berlin) | 11:12 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Olympia Dortmund
| Pl.-Ziff. 34 | Gerolsteiner LGV
| Pl.-Ziff. 48 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| Pl.-Ziff. 64 |
Crosslauf Langstrecke – 9,2 km | Jens Borrmann (SC DHfK Leipzig) | 26:08 min000 | Oliver Mintzlaff (PTSV Jahn Freiburg) | 26:10 min00 | Sebastian Hallmann (LAV Asics Tübingen) | 26:18 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen | Pl.-Ziff. 18 | LC Asics Rehlingen
| Pl.-Ziff. 43 | LAZ Leipzig
| Pl.-Ziff. 53 |
Berglauf – 13 km | Helmut Schiessl (SV Buchenberg) | 46:34 min000 | Markus Jenne (USC Freiburg) | 48:02 min00 | Daniel Unger (LG Sigmaringen) | 48:36 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | USC Freiburg
| 2:26:26 h00000 | SC DHfK Leipzig I
| 2:3:38 h0000 | SC DHfK Leipzig II
| 2:45:15 h0000 |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +1,5) | Birgit Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 11,33 s00 | Katja Wakan (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 11,41 s00 | Sandra Möller (USC Mainz) | 11,56 s00 |
200 m (Wind: +1,5) | Birgit Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 23,05 s00 | Jala Gangnus (LG Nordheide) | 23,38 s00 | Sabrina Mulrain (MTG Mannheim) | 23,57 s00 |
400 m | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 52,51 s00 | Korinna Fink (LG Eintracht Frankfurt) | 53,78 s00 | Nadine Balkow (LG Nike Berlin) | 54,17 s00 |
800 m | Monika Gradzki (TV Wattenscheid) | 2:03,51 min | Kathleen Friedrich (SC Potsdam) | 2:03,85 min | Janina Goldfuß (TV Wattenscheid 01) | 2:04,97 min |
1500 m | Antje Möldner (SC Potsdam) | 4:12,38 min | Katrin Trauth (TV Wattenscheid 01) | 4:15,69 min | Kerstin Werner (LC ThüringenGas Erfurt) | 4:16,43 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 15:09,39 min | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 16:17,75 min | Monika Schuri (LG Wehringen) | 16:19,91 min |
10.000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 34:36,43 min | Eva Maria Stöwer (LAC Veltins Hochsauerland) | 35:02,95 min | Michaela Schedler (Post-Sport Telekom Trier) | 35:10,05 min |
10-km-Straßenlauf | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 31:45 min00 | Susanne Ritter (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 33:34 min00 | Julia Viellehner (TSV Winhöring) | 33:49 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| 1:46:15 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 1:47:27 h0000 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 1:49:53 h0000 |
Halbmarathon | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 1:13:39 h0000 | Eva Maria Stöwer (LAC Veltins Hochsauerland) | 1:14:26 h0000 | Michaela Schedler (Post-Sport Telekom Trier) | 1:14:40 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 4:04:53 h0000 | SG TSV Kronshagen/Kieler TB
| 4:09:37 h0000 | LG Leinfelden-Echterdingen
| 4:13:48 h0000 |
Marathon | Monika Schuri (LG Wehringen) | 2:39:17 h0000 | Carmen Siewert (LG Vorpommern) | 2:40:26 h0000 | Sylvia Renz (OSC Berlin) | 2:48:58 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 8:40:20 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 9:03:39 h0000 | SVE Hiddestorf
| 9:31:54 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Carmen Hildebrand (SSC Hanau-Rodenbach) | 8:19:55 h0000 | Ilona Schlegel (Melpomene Bonn) | 8:45:21 h0000 | Barbara Austermann (LG Ahlen) | 8:52:18 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 33:25:13 h0000 | nur eine Mannschaft | in der Wertung | ||
100 m Hürden (Wind: +0,9) | Kirsten Bolm (MTG Mannheim) | 12,84 s00 | Tina Klein (VfL Sindelfingen) | 13,09 s00 | Carolin Nytra (Bremer LT) | 13,28 s00 |
400 m Hürden | Claudia Marx (Team Erfurt) | 56,14 s00 | Anja Neupert (LG Nike Berlin) | 56,18 s00 | Tina Kron (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 56,52 s00 |
3000 m Hindernis | Verena Dreier (LG Sieg) | 10:06,51 min | Meike Rosenauer (LG Rems-Murr) | 10:20,07 min | Susi Lutz (LG Domspitzmilch Regensburg) | 10:23,10 min |
4 × 100 m Staffel | MTG Mannheim | 45,06 s00 | LG Weserbergland
| 45,20 s00 | LG Olympia Dortmund
| 45,54 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Nike Berlin
| 3:37,28 min | SC Potsdam
| 3:38,99 min | LT DSHS Köln
| 3:43,42 min |
3 × 800-m-Staffel | LC ThüringenGas Erfurt
| 6:27,65 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:32,35 min | LAC Quelle Fürth/München/ Würzburg
| 6:35,37 min |
5000-m-Bahngehen | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 20:11,45 min | Barbara Brandenburg (LG Osnabrück) | 22:44,54 min | Ulrike Sischka (SV Halle) | 22:52,06 min |
20-km-Gehen | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 1:29:07 h0000 | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 1:32:01 h0000 | Ulrike Sischka (SV Halle) | 1:42:16 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SC Potsdam
| 4:43:27 h0000 | nur eine Mannschaft | in der Wertung | ||
Hochsprung | Daniela Rath (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,84 m | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 1,84 m | Birgit Kähler (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,80 m |
Stabhochsprung | Silke Spiegelburg (TV Lengerich) | 4,40 m | Anastasija Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,35 m | Carolin Hingst (USC Mainz) | 4,35 m |
Weitsprung | Bianca Kappler (LC Asics Rehlingen) | 6,49 m | Urszula Gutowicz-Westhof (Berliner SC) | 6,48 m | Kathrin van Bühren (Kevelaerer SV 1890/1920) | 6,43 m |
Dreisprung | Silvia Otto (Team Erfurt) | 13,56 m | Wibke Walter (LG Leinfelden-Echterdingen) | 13,19 m | Frauke Thrun (LG Nike Berlin) | 13,09 m |
Kugelstoßen | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 18,68 m | Astrid Kumbernuss (SC Neubrandenburg) | 18,31 m | Christina Schwanitz (SV Neckarsulm) | 18,13 m |
Diskuswurf | Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg) | 64,19 m | Jana Tucholke (LAZ Leipzig) | 59,82 m | Ulrike Giesa (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 57,73 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 70,34 m | Susanne Keil (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 69,86 m | Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt) | 66,27 m |
Speerwurf | Steffi Nerius (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 64,54 m | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 57,00 m | Esther Eisenlauer (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 56,79 m |
Siebenkampf | Sonja Kesselschläger (SC Neubrandenburg) | 5998 P | Claudia Tonn (LC Paderborn) | 5849 P | Katja Keller (SC Potsdam) | 5777 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz
| 15.374 P | LT DSHS Köln
| 14.284 P | TSG Gießen-Wieseck
| 13.632 P |
Crosslauf – 5,3 km | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 16:25 min00 | Susanne Ritter (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 16:34 min00 | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 16:42 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| Pl.-Ziff. 62 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| Pl.-Ziff. 78 | LG Wedel-Pinneberg
| Pl.-Ziff. 106 |
Berglauf – 9 km | Stefanie Buss (ASC Rosellen/Neuss) | 44:54 min00 | Susanne Ritter (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 45:16 min00 | Romy Lindner (LG Vogtland) | 45:26 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 1:25:14 h0000 | ASC Rosellen/Neuss
| 2:32:12 h0000 | SSC Hanau-Rodenbach
| 2:35:02 h0000 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Frauen in Wattenscheid am 2. und 3. Juli, leichtathletik.de (PDF; 293 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Männer in Wattenscheid am 2. und 3. Juli, leichtathletik.de (PDF; 354 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften Frauen in Ohrdruf am 13. März, leichtathletik.de (PDF; 20 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften Männer in Ohrdruf am 13. März, leichtathletik.de (PDF; 17 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften Teamwertungen in Ohrdruf am 13. März, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 20-km-Gehen in Dresden am 24. April, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Marathon-Meisterschaften in Regensburg am 8. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften Langstaffeln/10.000 m in Koblenz am 28. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften über 100 km in Leipzig am 13. August, leichtathletik.de (PDF; 27 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften über 100 km Teamwertungen in Leipzig am 13. August, leichtathletik.de (PDF; 22 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften Mehrkampf in Lage am 27./28. August, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften über 10 in Otterndorf am 11. September, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 50-km-Gehen in Gleina am 24. September, leichtathletik.de (PDF; 11 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Berglauf-Meisterschaften Frauen in Zell am Harmersbach am 8. Oktober, leichtathletik.de (PDF; 37 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Berglauf-Meisterschaften Männer in Zell am Harmersbach am 8. Oktober, leichtathletik.de (PDF; 59 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften Crosslauf in Darmstadt am 26. November, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Die Entwicklung der Deutschen Leichtathletik-Rekorde seit 1910, leichtathletik.de (PDF; 311 KB), abgerufen am 10. April 2023