Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2016
Die 17. Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 11. bis zum 14. Februar 2016 im russischen Kolomna ausgetragen. Hierbei holte Sven Kramer seine Weltmeistertitel Nummer 23 und 24 und baute damit seine Vormachtstellung aus.
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 6 | 5 | 5 | 16 |
2 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Korea Sud Südkorea | 2 | 1 | - | 3 |
4 | Tschechien Tschechien | 2 | – | - | 2 |
5 | Kanada Kanada | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | - | 3 | 2 | 5 |
7 | Japan Japan | - | 1 | 1 | 2 |
7 | Norwegen Norwegen | - | 1 | 1 | 2 |
9 | Frankreich Frankreich | - | - | 1 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 14 | 14 | 14 | 42 |
Medaillengewinner
Zeigt die drei Medaillengewinner der einzelnen Distanzen.
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Korea Sud Lee Sang-Hwa | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | China Volksrepublik Zhang Hong |
1000 Meter | Niederlande Jorien ter Mors | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
1500 Meter | Niederlande Jorien ter Mors | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
3000 Meter | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Antoinette de Jong |
5000 Meter | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Carien Kleibeuker | Niederlande Irene Schouten |
Massenstart | Kanada Ivanie Blondin | Korea Sud Kim Bo-Reum | Japan Miho Takagi |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande
| Japan Japan
| Russland Russland |
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Russland Pawel Kulischnikow | Russland Ruslan Muraschow | Kanada Alex Boisvert-Lacroix |
1000 Meter | Russland Pawel Kulischnikow | Russland Denis Juskow | Niederlande Kjeld Nuis |
1500 Meter | Russland Denis Juskow | Niederlande Kjeld Nuis | Niederlande Thomas Krol |
5000 Meter | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jorrit Bergsma | Norwegen Sverre Lunde Pedersen |
10.000 Meter | Niederlande Sven Kramer | Kanada Ted-Jan Bloemen | Niederlande Erik Jan Kooiman |
Massenstart | Korea Sud Lee Seung-hoon | Niederlande Arjan Stroetinga | Frankreich Alexis Contin |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen | Kanada Kanada |
Ergebnisse
Frauen
2 × 500 Meter
Die Zeiten beider 500 m Läufe wurden in Punkte umgerechnet, addiert und ergaben die Gesamtpunktezahl.
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter |
---|---|---|---|---|
1 | Lee Sang-Hwa | Korea Sud Südkorea | 37,42 s | 37,43 s |
2 | Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37,92 s | 37,74 s |
3 | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 37,78 s | 37,90 s |
4 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 37,82 s | 37,96 s |
5 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37,81 s | 37,96 s |
6 | Nao Kodaira | Japan Japan | 37,90 s | 38,08 s |
7 | Olga Fatkulina | Russland Russland | 38,00 s | 37,99 s |
8 | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,00 s | 38,04 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 1:14,73 min |
2 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:14,94 min |
3 | Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:15,01 min |
4 | Vanessa Bittner | Osterreich Österreich | 1:15,51 min |
5 | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:15,70 min |
6 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:15,71 min |
7 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:15,74 min |
8 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:15,85 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 1:53,92 min |
2 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:54,67 min |
3 | Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:55,09 min |
4 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:55,93 min |
5 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:56,06 min |
6 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:56,25 min |
7 | Olga Graf | Russland Russland | 1:56,52 min |
8 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:56,83 min |
3000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:03,05 min |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:03,13 min |
3 | Antoinette de Jong | Niederlande Niederlande | 4:04,25 min |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:05,09 min |
5 | Marije Joling | Niederlande Niederlande | 4:06,62 min |
6 | Miho Takagi | Japan Japan | 4:07,26 min |
7 | Kim Bo-Reum | Korea Sud Südkorea | 4:08,14 min |
8 | Olga Graf | Russland Russland | 4:09,10 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:51,09 min |
2 | Carien Kleibeuker | Niederlande Niederlande | 6:54,96 min |
3 | Irene Schouten | Niederlande Niederlande | 6:55,93 min |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 6:58,99 min |
5 | Isabelle Weidemann | Kanada Kanada | 7:08,35 min |
6 | Anna Jurakowa | Russland Russland | 7:08,84 min |
7 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 7:09,47 min |
8 | Natalja Woronina | Russland Russland | 7:11,95 min |
Massenstart
Platz | Name | Land |
---|---|---|
1 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada |
2 | Kim Bo-Reum | Korea Sud Südkorea |
3 | Miho Takagi | Japan Japan |
4 | Francesca Lollobrigida | Italien Italien |
5 | Jelena Peeters | Belgien Belgien |
6 | Liu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China |
7 | Janneke Ensing | Niederlande Niederlande |
8 | Vanessa Bittner | Osterreich Österreich |
Teamwettbewerb
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ireen Wüst Marrit Leenstra Antoinette de Jong | Niederlande Niederlande | 2:58,12 min |
2 | Nana Takagi Miho Takagi Misaki Oshigiri | Japan Japan | 2:58,31 min |
3 | Olga Graf Natalja Woronina Jelisaweta Kaselina | Russland Russland | 3:02,61 min |
4 | Claudia Pechstein Roxanne Dufter Gabriele Hirschbichler | Deutschland Deutschland | 3:02,94 min |
5 | Natalia Czerwonka Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska | Polen Polen | 3:03,77 min |
6 | Brianne Tutt Ivanie Blondin Josie Spence | Kanada Kanada | 3:04,94 min |
7 | Natálie Kerschbaummayr Martina Sáblíková Nikola Zdráhalová | Tschechien Tschechien | 3:05,44 min |
8 | Liu Jing Hao Jiachen Zhao Xin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:05,69 min |
Männer
2 × 500 Meter
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter |
---|---|---|---|---|
1 | Pawel Kulischnikow | Russland Russland | 34,60 s | 34,42 s |
2 | Ruslan Muraschow | Russland Russland | 34,60 s | 35,08 s |
3 | Alex Boisvert-Lacroix | Kanada Kanada | 35,08 s | 34,70 s |
4 | Mika Poutala | Finnland Finnland | 34,89 s | 34,90 s |
5 | Alexei Jessin | Russland Russland | 34,91 s | 34,89 s |
6 | Kim Tae-yoon | Korea Sud Südkorea | 34,92 s | 34,92 s |
7 | Artur Waś | Polen Polen | 35,08 s | 34,86 s |
8 | William Dutton | Kanada Kanada | 35,02 s | 34,94 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Pawel Kulischnikow | Russland Russland | 1:08,33 min |
2 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:08,43 min |
3 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:08,47 min |
4 | Alexei Jessin | Russland Russland | 1:08,81 min |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:09,01 min |
6 | Alexandre St. Jean | Kanada Kanada | 1:09,12 min |
7 | Kai Verbij | Niederlande Niederlande | 1:09,13 min |
8 | Vincent De Haître | Kanada Kanada | 1:09,28 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:44,13 min |
2 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:45,66 min |
3 | Thomas Krol | Niederlande Niederlande | 1:45,75 min |
4 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:46,21 min |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,49 min |
6 | Vincent De Haître | Kanada Kanada | 1:46,82 min |
7 | Sindre Henriksen | Norwegen Norwegen | 1:47,22 min |
8 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 1:47,57 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:10,31 min |
2 | Jorrit Bergsma | Niederlande Niederlande | 6:10,66 min |
3 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:15,08 min |
4 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:18,45 min |
5 | Ted-Jan Bloemen | Kanada Kanada | 6:18,81 min |
6 | Peter Michael | Neuseeland Neuseeland | 6:19,11 min |
7 | Bart Swings | Belgien Belgien | 6:19,13 min |
8 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:20,92 min |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 12:56,77 min |
2 | Ted-Jan Bloemen | Kanada Kanada | 12:59,69 min |
3 | Erik Jan Kooiman | Niederlande Niederlande | 13:02,15 min |
4 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 13:09,42 min |
5 | Jordan Belchos | Kanada Kanada | 13:10,99 min |
6 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 13:12,48 min |
7 | Thomas Henrik Søfteland | Norwegen Norwegen | 13:16,94 min |
8 | Jewgeni Serjajew | Russland Russland | 13:19,04 min |
Massenstart
Platz | Name | Land |
---|---|---|
1 | Lee Seung-hoon | Korea Sud Südkorea |
2 | Arjan Stroetinga | Niederlande Niederlande |
3 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich |
4 | Fabio Francolini | Italien Italien |
5 | Shota Nakamura | Japan Japan |
6 | Reyon Kay | Neuseeland Neuseeland |
7 | Peter Michael | Neuseeland Neuseeland |
8 | Shane Williamson | Japan Japan |
Teamwettbewerb
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Arjan Stroetinga Douwe de Vries Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 3:40,04 min |
2 | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 3:41,26 min |
3 | Ted-Jan Bloemen Jordan Belchos Benjamin Donnelly | Kanada Kanada | 3:43,28 min |
4 | Andrea Giovannini Nicola Tumolero Michele Malfatti | Italien Italien | 3:43,29 min |
5 | Lee Seung-hoon Kim Cheol-min Joo Hyong-Joon | Korea Sud Südkorea | 3:43,77 min |
6 | Danil Sinitsyn Sergei Grjaszow Alexander Rumjanzew | Russland Russland | 3:44,81 min |
7 | Shane Williamson Shota Nakamura Ryōsuke Tsuchiya | Japan Japan | 3:45,07 min |
8 | Zbigniew Bródka Jan Szymański Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 3:47,80 min |
Weblinks
- [1]