Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2012
Die 14. Einzelstreckenweltmeisterschaft wurde vom 22. bis 25. März 2012 in der Thialf-Halle in Heerenveen ausgetragen.
Teilnehmer
In den Einzeldisziplinen nahmen bis zu 24 Athleten teil, nur über 5000 m der Frauen und 10.000 m der Männer waren nur 16 Athleten zugelassen. Für die Teamverfolgung waren jeweils acht Mannschaften qualifiziert. Insgesamt konnten sich Athleten aus 22 Nationen qualifizieren.[1]
Teilnehmende Nationen | ||||
---|---|---|---|---|
Australien Australien Belgien Belgien China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland Finnland Finnland Frankreich Frankreich | Italien Italien Japan Japan Kanada Kanada Kasachstan Kasachstan Lettland Lettland Neuseeland Neuseeland | Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Osterreich Österreich Polen Polen Russland Russland Schweiz Schweiz | Korea Sud Südkorea Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Belarus Belarus |
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 5 | 4 | 14 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 1 | – | 4 |
3 | Tschechien Tschechien | 2 | – | – | 2 |
Korea Sud Südkorea | 2 | – | – | 3 | |
5 | Deutschland Deutschland | – | 2 | 1 | 3 |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 2 | – | 2 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 3 | 4 |
8 | Russland Russland | – | 1 | 1 | 2 |
9 | Finnland Finnland | – | – | 1 | 1 |
Norwegen Norwegen | – | – | 1 | 1 | |
Polen Polen | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Medaillengewinner
Zeigt die drei Medaillengewinner der einzelnen Distanzen.
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Korea Sud Lee Sang-hwa | China Volksrepublik Yu Jing | Niederlande Thijsje Oenema |
1000 Meter | Kanada Christine Nesbitt | China Volksrepublik Yu Jing | Niederlande Margot Boer |
1500 Meter | Kanada Christine Nesbitt | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Linda de Vries |
3000 Meter | Tschechien Martina Sáblíková | Deutschland Stephanie Beckert | Niederlande Ireen Wüst |
5000 Meter | Tschechien Martina Sáblíková | Deutschland Stephanie Beckert | Deutschland Claudia Pechstein |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande | Kanada Kanada | Polen Polen
|
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Korea Sud Mo Tae-bum | Niederlande Michel Mulder | Finnland Pekka Koskela |
1000 Meter | Niederlande Stefan Groothuis | Niederlande Kjeld Nuis | Vereinigte Staaten Shani Davis |
1500 Meter | Kanada Denny Morrison | Russland Iwan Skobrew | Norwegen Håvard Bøkko |
5000 Meter | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Bob de Jong | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck |
10.000 Meter | Niederlande Bob de Jong | Niederlande Jorrit Bergsma | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Russland Russland |
Ergebnisse
Frauen
2 × 500 Meter
Die Zeiten beider 500 m Läufe wurden addiert und ergaben die Gesamtzeit.
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- zeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lee Sang-hwa | Korea Sud Südkorea | 38,03 s (1) | 37,66 s (1) | 75,69 s |
2 | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,32 s (6) | 37,80 s (2) | 76,12 s |
3 | Thijsje Oenema | Niederlande Niederlande | 38,16 s (2) | 38,12 s (3) | 76,28 s |
4 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38,27 s (3) | 38,22 s (4) | 76,49 s |
5 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 38,28 s (4) | 38,42 s (7) | 76,70 s |
6 | Jenny Wolf | Deutschland Deutschland | 38,54 s (10) | 38,24 s (5) | 76,78 s |
7 | Wang Beixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,44 s (7) | 38,36 s (6) | 76,80 s |
8 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 38,30 s (5) | 38,59 s (10) | 76,89 s |
9 | Margot Boer | Niederlande Niederlande | 38,47 s (8) | 38,60 s (11) | 77,07 s |
10 | Maki Tsuji | Japan Japan | 38,49 s (9) | 38,62 s (12) | 77,11 s |
11 | Judith Hesse | Deutschland Deutschland | 38,76 s (12) | 38,51 s (8) | 77,27 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:15,16 min | |
2 | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:15,98 min | |
3 | Margot Boer | Niederlande Niederlande | 1:16,16 min | |
4 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:16,30 min | |
5 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:16,33 min | |
6 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 1:16,50 min | |
7 | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:16,50 min | |
8 | Brittany Bowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:17,12 min | |
9 | Kali Christ | Kanada Kanada | 1:17,15 min | |
10 | Jekaterina Aidowa | Kasachstan Kasachstan | 1:17,35 min | |
20 | Judith Hesse | Deutschland Deutschland | 1:18,73 min | |
21 | Gabriele Hirschbichler | Deutschland Deutschland | 1:19,09 min | |
22 | Heike Hartmann | Deutschland Deutschland | 1:19,34 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:56,07 min | |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:56,40 min | |
3 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 1:57,08 min | |
4 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 1:57,30 min | |
5 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 1:58,13 min | |
6 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 1:58,37 min | |
7 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 1:58,48 min | |
8 | Julija Skokowa | Russland Russland | 1:58,66 min | |
9 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:58,84 min | |
10 | Natalia Czerwonka | Polen Polen | 1:58,88 min | |
20 | Gabriele Hirschbichler | Deutschland Deutschland | 2:02,13 min |
3000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:01,88 min | |
2 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 4:04,09 min | |
3 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:04,87 min | |
4 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:04,99 min | |
5 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 4:06,33 min | |
6 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 4:07,14 min | |
7 | Jewgenija Dmitrijewa | Russland Russland | 4:09,51 min | |
8 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 4:09,53 min | |
Brittany Schussler | Kanada Kanada | 4:09,53 min | ||
10 | Olga Graf | Russland Russland | 4:09,90 min | |
17 | Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 4:15,05 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:50,46 min | |
2 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 6:56,64 min | |
3 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:04,01 min | |
4 | Olga Graf | Russland Russland | 7:10,22 min | |
5 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 7:13,61 min | |
6 | Park Do-yeong | Korea Sud Südkorea | 7:13,74 min | |
7 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 7:14,19 min | |
8 | Annouk van der Weijden | Niederlande Niederlande | 7:15,84 min | |
9 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 7:16,21 min | |
10 | Ayaka Kikuchi | Japan Japan | 7:17,18 min | |
13 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 7:20,96 min |
Teamwettbewerb
Der Teamwettbewerb ging über sechs Runden (nur Innenbahn, ca. 2310 m). Es nahmen acht Teams teil.
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ireen Wüst Diane Valkenburg Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 2:59,70 min |
2 | Brittany Schussler Christine Nesbitt Cindy Klassen | Kanada Kanada | 3:00,51 min |
3 | Natalia Czerwonka Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska | Polen Polen | 3:03,32 min |
4 | Jekaterina Lobyschewa Jekaterina Schichowa Julija Skokowa | Russland Russland | 3:03,45 min |
5 | Stephanie Beckert Claudia Pechstein Isabell Ost | Deutschland Deutschland | 3:03,63 min |
6 | Lee Ju-yeon Noh Seon-yeong Kim Bo-reum | Korea Sud Südkorea | 3:03,86 min |
7 | Masako Hozumi Miho Takagi Ayaka Kikuchi | Korea Sud Südkorea | 3:04,10 min |
8 | Jilleanne Rookard Heather Richardson Maria Lamb | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:07,22 min |
Männer
2 × 500 Meter
Die Zeiten beider 500 m Läufe wurden addiert und ergaben die Gesamtzeit.
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- zeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mo Tae-bum | Korea Sud Südkorea | 34,80 s (1) | 34,84 s (2) | 69,64 s |
2 | Michel Mulder | Niederlande Niederlande | 34,99 s (5) | 34,66 s (1) | 69,65 s |
3 | Pekka Koskela | Finnland Finnland | 34,87 s (2) | 34,95 s (4) | 69,82 s |
4 | Jōji Katō | Japan Japan | 34,93 s (4) | 35,07 s (8) | 70,00 s |
5 | Tucker Fredricks | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35,06 s (7) | 34,98 s (5) | 70,04 s |
6 | Ronald Mulder | Niederlande Niederlande | 35,22 s (12) | 34,85 s (3) | 70,07 s |
7 | Mika Poutala | Finnland Finnland | 35,17 s (10) | 34,99 s (6) | 70,16 s |
8 | Dmitri Lobkow | Russland Russland | 34,87 s (2) | 35,31 s (14) | 70,18 s |
9 | Jamie Gregg | Kanada Kanada | 35,03 s (6) | 35,18 s (11) | 70,21 s |
10 | Yūya Oikawa | Russland Russland | 35,10 s (8) | 35,17 s (10) | 70,27 s |
23 | Denny Ihle | Deutschland Deutschland | 36,10 s (23) | 36,33 s (23) | 72,43 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Stefan Groothuis | Niederlande Niederlande | 1:08,57 min |
2 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:08,79 min |
3 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:08,83 min |
4 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 1:09,04 min |
5 | Mo Tae-bum | Korea Sud Südkorea | 1:09,09 min |
6 | Hein Otterspeer | Niederlande Niederlande | 1:09,55 min |
7 | Jamie Gregg | Kanada Kanada | 1:09,73 min |
8 | Samuel Schwarz | Deutschland Deutschland | 1:09,75 min |
9 | Alexei Jessin | Russland Russland | 1:09,84 min |
10 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:09,94 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 1:46,44 min | |
2 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:46,49 min | |
3 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:46,50 min | |
4 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,64 min | |
5 | Stefan Groothuis | Niederlande Niederlande | 1:46,65 min | |
6 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:46,81 min | |
7 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,83 min | |
8 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:47,06 min | |
9 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 1:47,10 min | |
10 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:47,12 min | |
21 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 1:49,50 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:13,87 min | |
2 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 6:15,26 min | |
3 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:16,28 min | |
4 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 6:16,82 min | |
5 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:21,44 min | |
6 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:24,05 min | |
7 | Denis Juskow | Russland Russland | 6:24,74 min | |
8 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:26,25 min | |
9 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 6:26,64 min | |
10 | Bart Swings | Belgien Belgien | 6:28,07 min | |
15 | Alexej Baumgärtner | Deutschland Deutschland | 6:32,11 min |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 12:53,91 min |
2 | Jorrit Bergsma | Niederlande Niederlande | 12:57,71 min |
3 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:12,66 min |
4 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 13:21,10 min |
5 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:23,70 min |
6 | Bob de Vries | Niederlande Niederlande | 13:25,74 min |
7 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 13:28,44 min |
8 | Shane Dobbin | Neuseeland Neuseeland | 13:28,84 min |
9 | Alexej Baumgärtner | Deutschland Deutschland | 13:29,02 min |
10 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 13:29,92 min |
Teamwettbewerb
Der Teamwettbewerb ging über acht Runden (nur Innenbahn, ca. 3080 m). Es nahmen acht Teams teil.
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sven Kramer Koen Verweij Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 3:41,43 min |
2 | Shani Davis Brian Hansen Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:43,42 min |
3 | Iwan Skobrew Denis Juskow Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 3:43,62 min |
4 | Denny Morrison Mathieu Giroux Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 3:44,38 min |
5 | Sverre Lunde Pedersen Håvard Bøkko Kristian Reistad Fredriksen | Norwegen Norwegen | 3:46,33 min |
6 | Patrick Beckert Marco Weber Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 3:46,48 min |
7 | Lee Seung-hoon Ko Byung-wook Joo Hyung-joon | Korea Sud Südkorea | 3:47,18 min |
8 | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański | Polen Polen | 3:47,72 min |
Weblinks
- Website der Weltmeisterschaft (archiviert)
- Ergebnisseite der ISU
- Ergebnisübersicht auf speedskatingnews.info
Einzelnachweise
- ↑ Final qualification status for World Single Distances Championships 2012. (PDF (120 kB)) ISU, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 24. März 2012 (englisch).@1@2Vorlage:Toter Link/schaatsen.nl (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |