Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2003
- Die 7. Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 14. bis 16. März 2003 in Berlin (Sportforum Hohenschönhausen) ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 126 Sportler aus 17 Nationen nahmen an der Meisterschaft teil
Teilnehmende Nationen | ||||
---|---|---|---|---|
Osterreich Österreich Belgien Belgien Kanada Kanada China Volksrepublik Volksrepublik China | Finnland Finnland Deutschland Deutschland Italien Italien Japan Japan | Kasachstan Kasachstan Korea Sud Südkorea Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen | Polen Polen Rumänien Rumänien Russland Russland | Schweden Schweden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Sieger
- Zeigt die drei Medaillenplätze der einzelnen Distanzen
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt | China Volksrepublik Wang Manli | Belarus 1995 Anschalika Kazjuha |
1.000 Meter | Deutschland Anni Friesinger | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez | Kanada Cindy Klassen |
1.500 Meter | Deutschland Anni Friesinger | Japan Maki Tabata | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez |
3.000 Meter | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Gretha Smit |
5.000 Meter | Deutschland Claudia Pechstein | Kanada Clara Hughes | Niederlande Gretha Smit |
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2 × 500 Meter | Kanada Jeremy Wotherspoon | Japan Hiroyasu Shimizu | Niederlande Erben Wennemars |
1.000 Meter | Niederlande Erben Wennemars | Niederlande Gerard van Velde | Vereinigte Staaten Joey Cheek |
1.500 Meter | Niederlande Erben Wennemars | Niederlande Ralf van der Rijst | Vereinigte Staaten Joey Cheek |
5.000 Meter | Niederlande Jochem Uytdehaage | Niederlande Bob de Jong | Niederlande Carl Verheijen |
10.000 Meter | Niederlande Bob de Jong | Niederlande Carl Verheijen | Norwegen Lasse Sætre |
Wettbewerbe
Frauen
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland Deutschland | 38,67 (3) | 38,50 (1) | 77,17 |
2 | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,54 (2) | 38,75 (4) | 77,29 |
3 | Anschalika Kazjuha | Belarus 1995 Belarus | 38,51 (1) | 38,79 (6) | 77,30 |
4 | Catriona LeMay-Doan | Kanada Kanada | 38,72 (4) | 38,72 (3) | 77,44 |
5 | Shihomi Shin’ya | Japan Japan | 38,84 (5) | 38,66 (2) | 77,50 |
6 | Sayuri Ōsuga | Japan Japan | 38,84 (5) | 38,76 (5) | 77,60 |
7 | Swetlana Schurowa | Russland Russland | 38,96 (7) | 38,85 (7) | 77,81 |
8 | Yukari Watanabe | Japan Japan | 39,27 (8) | 39,21 (8) | 78,48 |
9 | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 39,47 (10) | 39,25 (9) | 78,72 |
10 | Pamela Zoellner | Deutschland Deutschland | 39,50 (11) | 39,25 (9) | 78,75 |
19 | Anke Hartmann | Deutschland Deutschland | 40,23 (19) | 40,50 (19) | 80,73 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:16,85 |
2 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:17,28 |
3 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 1:17,36 |
4 | Marianne Timmer | Niederlande Niederlande | 1:17,96 |
5 | Anschalika Kazjuha | Belarus 1995 Belarus | 1:17,98 |
6 | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland Deutschland | 1:18,19 |
7 | Catriona LeMay-Doan | Kanada Kanada | 1:18,47 |
8 | Swetlana Schurowa | Russland Russland | 1:18,48 |
9 | Chris Witty | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:18,53 |
10 | Becky Sundstrom | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:18,79 |
14 | Pamela Zoellner | Deutschland Deutschland | 1:19,37 |
20 | Emese Dörfler-Antal | Osterreich Österreich | 1:21,07 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:57,43 |
2 | Maki Tabata | Japan Japan | 1:59,30 |
3 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:59,31 |
4 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1:59,60 |
5 | Eriko Ishino | Japan Japan | 2:00,39 |
6 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 2:00,68 |
7 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 2:00,86 |
8 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 2:00,89 |
9 | Becky Sundstrom | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:01,09 |
10 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 2:01,20 |
19 | Emese Dörfler-Antal | Osterreich Österreich | 2:04,81 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 4:06,07 |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:07,99 |
3 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 4:08,91 |
4 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 4:10,16 |
5 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:13,62 |
6 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 4:13,63 |
7 | Eriko Ishino | Japan Japan | 4:14,34 |
8 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 4:14,54 |
9 | Jenita Hulzebosch-Smit | Niederlande Niederlande | 4:15,52 |
10 | Swetlana Vysokowa | Russland Russland | 4:15,66 |
18 | Emese Dörfler-Antal | Osterreich Österreich | 4:26,00 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:04,52 |
2 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 7:06,31 |
3 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 7:06,34 |
4 | Jenita Hulzebosch-Smit | Niederlande Niederlande | 7:09,98 |
5 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:15,70 |
6 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 7:17,38 |
7 | Swetlana Vysokowa | Russland Russland | 7:18,07 |
8 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 7:18,56 |
9 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 7:19,19 |
10 | Eriko Ishino | Japan Japan | 7:23,90 |
13 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 7:32,04 |
Männer
2 × 500 Meter
- Die Zeiten beider 500 m Läufe in Sekunden, werden addiert und ergeben die Gesamtpunktzahl
Platz | Name | Land | 1. Lauf 500 Meter | 2. Lauf 500 Meter | Gesamt- punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 35,12 (1) | 34,85 (1) | 69,97 |
2 | Hiroyasu Shimizu | Japan Japan | 35,19 (2) | 35,17 (3) | 70,36 |
3 | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 35,53 (3) | 35,01 (2) | 70,54 |
4 | Gerard van Velde | Niederlande Niederlande | 35,67 (5) | 35,38 (5) | 71,05 |
5 | Jan Bos | Niederlande Niederlande | 35,69 (8) | 35,50 (6) | 71,19 |
6 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35,68 (6) | 35,54 (7) | 71,22 |
7 | Masaaki Kobayashi | Japan Japan | 35,89 (12) | 35,37 (4) | 71,26 |
8 | Kip Carpenter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35,77 (10) | 35,59 (8) | 71,36 |
9 | Dmitri Lobkow | Russland Russland | 35,63 (4) | 35,83 (12) | 71,46 |
10 | Janne Hänninen | Finnland Finnland | 35,79 (11) | 35,78 (10) | 71,57 |
16 | Michael Künzel | Deutschland Deutschland | 36,15 (15) | 36,30 (16) | 72,45 |
19 | Andreas Behr | Deutschland Deutschland | 36,48 (18) | 36,74 (20) | 73,22 |
1.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1:09,71 |
2 | Gerard van Velde | Niederlande Niederlande | 1:10,52 |
3 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:10,94 |
4 | Janne Hänninen | Finnland Finnland | 1:11,01 |
5 | Nick Pearson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:11,19 |
6 | Hiroyasu Shimizu Dmitri Lobkow | Japan Japan Russland Russland | 1:11,30 |
8 | Choi Jae-bong | Korea Sud Südkorea | 1:11,35 |
9 | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1:11,44 |
10 | Lee Kyu-hyeok | Korea Sud Südkorea | 1:11,57 |
17 | Christian Breuer | Deutschland Deutschland | 1:12,06 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 1:47,80 |
2 | Ralf van der Rijst | Niederlande Niederlande | 1:48,46 |
3 | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:48,56 |
4 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:48,98 |
5 | Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:49,03 |
6 | Ids Postma | Niederlande Niederlande | 1:49,15 |
7 | Janne Hänninen | Finnland Finnland | 1:49,28 |
8 | Petter Andersen | Norwegen Norwegen | 1:49,64 |
9 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:49,88 |
10 | Chris Callis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:50,19 |
17 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:51,23 |
19 | Jörg Dallmann | Deutschland Deutschland | 1:51,65 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 6:25,29 |
2 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 6:25,76 |
3 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:30,46 |
4 | Paweł Jan Zygmunt | Polen Polen | 6:33,77 |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:35,19 |
6 | KC Boutiette | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:37,12 |
7 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 6:37,51 |
8 | Artem Detyschew | Russland Russland | 6:38,06 |
9 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:38,24 |
10 | Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:40,50 |
16 | Alexander Baumgärtel | Deutschland Deutschland | 6:44,58 |
21 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 6:49,07 |
24 | Rayk Fritzsche | Deutschland Deutschland | 7:22,96 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 13:21,33 |
2 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:31,53 |
3 | Lasse Sætre | Norwegen Norwegen | 13:40,69 |
4 | Henk Angenent | Niederlande Niederlande | 13:41,84 |
5 | Juri Kochanez | Russland Russland | 13:49,22 |
6 | Artem Detyschew | Russland Russland | 13:50,29 |
7 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 13:50,95 |
8 | Paweł Jan Zygmunt | Polen Polen | 13:51,86 |
9 | Frank Dittrich | Deutschland Deutschland | 13:54,14 |
10 | Bart Veldkamp | Belgien Belgien | 13:54,20 |
Gesamt
Die Medaillen im Teamwettbewerb fließen als einzelne Medaille in die Nationenwertung und in die Rangliste als eine Medaille je Starter ein
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die Zehn erfolgreichsten Sportler (Frauen/Männer)
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 |
2. | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 1 | 3 |
3. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 0 | 2 |
3. | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
5. | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
5. | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
5. | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 2 |
9. | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
9. | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Frauen/Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 0 | 6 |
2. | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 4 | 12 |
3. | Kanada Kanada | 1 | 1 | 1 | 3 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 3 | 1 | 4 |
5. | Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 2 |
6. | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
7. | Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportlerinnen der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 |
2. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 0 | 2 |
3. | Monique Garbrecht-Enfeldt | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
4. | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
5. | Clara Hughes | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
5. | Wang Manli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
5. | Maki Tabata | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
8. | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
9. | Anschalika Kazjuha | Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
9. | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Frauen)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 0 | 6 |
2. | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
4. | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
6. | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
7. | Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Rangliste
- Die Rangliste zeigt die erfolgreichsten Sportler der Einzelstrecken-WM
Platz | Name | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Erben Wennemars | Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 1 | 3 |
2. | Bob de Jong | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
3. | Jeremy Wotherspoon | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
5. | Joey Cheek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 2 |
6. | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
7. | Hiroyasu Shimizu | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
7. | Gerard van Velde | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
7. | Ralf van der Rijst | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
7. | Lasse Sætre | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichste Nationen (Männer)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 2 | 10 |
2. | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 2 |
4. | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
4. | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisübersicht auf speedskatingnews.info
V
Internationale Eisschnelllauf-WettbewerbeRennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |