Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2015
Die 109. Mehrkampfweltmeisterschaft (73. der Frauen) fand vom 7. bis 8. März 2015 im kanadischen Calgary statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympic Oval ausgetragen.
Bei den Frauen siegte die Tschechin Martina Sáblíková. Die deutschen Teilnehmerinnen Claudia Pechstein und Leia Behlau konnten sich nicht für den abschließenden Lauf über 5000 Meter qualifizieren.
Der Niederländer Sven Kramer konnte sich bei den Männern zum siebten Mal den Titel sichern. Patrick Beckert aus Deutschland erreichte den 17. Platz, der Österreicher Bram Smallenbroek wurde 18.
Teilnehmende Nationen
- 48 Athleten, 24 Frauen[1] und 24 Männer[2], nahmen an der Weltmeisterschaft teil. Insgesamt waren 18 Nationen vertreten.
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | ||||
---|---|---|---|---|
Belgien Belgien China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland Frankreich Frankreich | Italien Italien Japan Japan Kanada Kanada Korea Sud Südkorea | Lettland Lettland Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Osterreich Österreich | Polen Polen Russland Russland Tschechien Tschechien Ungarn Ungarn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Belarus Belarus |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfweltmeisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3000, 1500 und 5000 Meter und die Männer 500, 5000, 1500 und 10.000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 m heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Zur letzten Distanz (5000 m Frauen/10.000 m Männer) treten nur noch acht Teilnehmer an. Zugelassen werden Athleten, die sowohl in der Gesamtwertung nach drei Strecken als auch über die zweitlängste Distanz (3000 m Frauen/5000 m Männer) unter den besten 12 liegen und zusätzlich die bestplatzierten Athleten in der Gesamtwertung oder in der Einzelwertung über die zweitlängste Distanz. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die acht erfolgreichsten Sportlerinnen der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 5000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3000 Meter | Pkt. | 1500 Meter | Pkt. | 5000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Tschechien Martina Sáblíková | 39,23 s (10) | 39,320 | 3:55,10 min (1) | 39,183 | 1:54,55 min (5) | 38,183 | 6:51,21 min (1) | 41,121 | 157,717 |
02 | Niederlande Ireen Wüst | 38,73 s (3) | 38,730 | 4:00,34 min (2) | 40,056 | 1:54,28 min (3) | 38,093 | 7:03,99 min (3) | 42,399 | 159,278 |
03 | Norwegen Ida Njåtun | 39,01 s (6) | 39,010 | 4:04,89 min (8) | 40,815 | 1:52,71 min (1) | 37,570 | 7:04,00 min (4) | 42,400 | 159,795 |
04 | Vereinigte Staaten Heather Richardson | 37,11 s (1) | 37,110 | 4:05,00 min (5) | 40,488 | 1:54,23 min (2) | 38,076 | 7:20,27 min (7) | 44,027 | 160,046 |
05 | Niederlande Linda de Vries | 39,26 s (13) | 39,260 | 4:02,41 min (3) | 40,401 | 1:55,57 min (6) | 38,523 | 7:03,43 min (2) | 42,343 | 160,527 |
06 | Kanada Ivanie Blondin | 38,93 s (4) | 38,930 | 4:04,03 min (6) | 40,671 | 1:56,85 min (12) | 38,950 | 7:06,99 min (5) | 42,699 | 161,250 |
07 | Niederlande Marije Joling | 39,24 s (11) | 39,240 | 4:02,85 min (4) | 40,475 | 1:58,86 min (16) | 39,620 | 7:08,80 min (6) | 42,880 | 162,215 |
08 | Kanada Kali Christ | 38,67 s (2) | 38,670 | 4:06,99 min (11) | 41,165 | 1:54,44 min (4) | 38,146 | 7:24,10 min (8) | 44,410 | 162,391 |
10 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,00 s (17) | 40,000 | 4:02,93 min (5) | 40,488 | 1:56,35 min (8) | 38,783 | DNS | 119,271 | |
22 | Deutschland Leia Behlau | 41,40 s (23) | 41,400 | 4:12,38 min (21) | 42,063 | 1:59,96 min (19) | 39,986 | DNS | 123,449 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37,11 s | 37,110 |
02 | Kali Christ | Kanada Kanada | 38,67 s | 38,670 |
03 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 38,73 s | 38,730 |
04 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 38,93 s | 38,930 |
05 | Xin Zhao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 38,98 s | 38,980 |
06 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 39,01 s | 39,010 |
07 | Ayaka Kikuchi | Japan Japan | 39,04 s | 39,040 |
08 | Nana Takagi | Japan Japan | 39,18 s | 39,180 |
09 | Julija Skokowa | Russland Russland | 39,22 s | 39,220 |
10 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 39,23 s | 39,230 |
17 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 40,00 s | 40,000 |
23 | Leia Behlau | Deutschland Deutschland | 41,40 s | 41,400 |
3000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 3:55,10 min | 39,183 |
02 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:00,34 min | 40,056 |
03 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 4:02,41 min | 40,401 |
04 | Marije Joling | Niederlande Niederlande | 4:02,85 min | 40,475 |
05 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:02,93 min | 40,488 |
06 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 4:04,03 min | 40,671 |
07 | Natalja Woronina | Russland Russland | 4:04,54 min | 40,756 |
08 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 4:04,89 min | 40,815 |
09 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:05,00 min | 40,833 |
10 | Luiza Złotkowska | Polen Polen | 4:06,79 min | 41,131 |
21 | Leia Behlau | Deutschland Deutschland | 4:12,38 min | 42,063 |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 1:52,1 min | 37,570 |
02 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:54,23 min | 38,076 |
03 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:54,28 min | 38,093 |
04 | Kali Christ | Kanada Kanada | 1:54,44 min | 38,146 |
05 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:54,55 min | 38,183 |
06 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 1:55,57 min | 38,523 |
07 | Julija Skokowa | Russland Russland | 1:56,30 min | 38,766 |
08 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:56,35 min | 38,783 |
09 | Nana Takagi | Japan Japan | 1:56,46 min | 38,820 |
10 | Luiza Złotkowska | Polen Polen | 1:56,50 min | 38,833 |
19 | Leia Behlau | Deutschland Deutschland | 1:59,96 min | 39,986 |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:51,21 min | 41,121 |
02 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 7:03,43 min | 42,343 |
03 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:03,99 min | 42,399 |
04 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 7:04,00 min | 42,400 |
05 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 7:06,99 min | 42,699 |
06 | Marije Joling | Niederlande Niederlande | 7:08,80 min | 42,880 |
07 | Heather Richardson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:20,27 min | 44,027 |
08 | Kali Christ | Kanada Kanada | 7:24,10 min | 44,410 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die acht erfolgreichsten Sportler der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 10.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5000 Meter | Pkt. | 1500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Sven Kramer | 36,20 s (10) | 36,200 | 6:07,49 min (1) | 36,749 | 1:44,18 min (3) | 34,726 | 12:56,69 min (1) | 38,834 | 146,509 |
02 | Russland Denis Juskow | 35,64 s (2) | 35,640 | 6:13,64 min (3) | 37,364 | 1:42,92 min (1) | 34,306 | 13:12,49 min (5) | 39,624 | 146,934 |
03 | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | 35,87 s (4) | 35,870 | 6:11,77 min (2) | 37,177 | 1:43,99 min (2) | 34,663 | 13:09,45 min (4) | 39,472 | 147,182 |
04 | Belgien Bart Swings | 36,70 s (21) | 36,700 | 6:15,42 min (5) | 37,542 | 1:44,18 min (3) | 34,726 | 13:06,62 min (3) | 39,331 | 148,299 |
05 | Frankreich Alexis Contin | 36,57 s (15) | 36,570 | 6:15,02 min (4) | 37,502 | 1:46,28 min (12) | 35,426 | 13:04,80 min (2) | 39,240 | 148,738 |
06 | Niederlande Douwe de Vries | 36,63 s (20) | 36,630 | 6:17,81 min (7) | 37,781 | 1:46,79 min (14) | 35,596 | 13:17,64 min (6) | 39,882 | 149,889 |
07 | Kanada Denny Morrison | 34,98 s (1) | 34,980 | 6:25,01 min (11) | 38,501 | 1:44,35 min (5) | 34,783 | 13:54,90 min (8) | 41,745 | 150,009 |
08 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 35,93 s (6) | 35,930 | 6:25,09 min (12) | 38,509 | 1:45,27 min (7) | 35,090 | 13:42,86 min (7) | 41,143 | 150,672 |
17 | Deutschland Patrick Beckert | 37,77 s (23) | 37,770 | 6:16,60 min (6) | 37,660 | 1:46,81 min (15) | 35,603 | DNS | 111,033 | |
18 | Osterreich Bram Smallenbroek | 36,57 s (15) | 36,570 | 6:31,33 min (18) | 39,133 | 1:46,89 min (17) | 35,630 | DNS | 111,333 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 34,98 s | 34,980 |
02 | Denis Juskow | Russland Russland | 35,64 s | 35,640 |
03 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 35,78 s | 35,780 |
04 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 35,91 s | 35,910 |
05 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 35,91 s | 35,910 |
06 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 35,93 s | 35,930 |
07 | Jan Szymański | Polen Polen | 35,97 s | 35,970 |
08 | Kim Cheol-min | Korea Sud Südkorea | 36,04 s | 36,040 |
09 | Sergei Grjaszow | Russland Russland | 36,17 s | 36,170 |
10 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,20 s | 36,200 |
Haralds Silovs | Lettland Lettland | 36,20 s | 36,200 | |
15 | Bram Smallenbroek | Osterreich Österreich | 36,57 s | 36,570 |
23 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 37,77 s | 37,770 |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:07,49 min | 36,749 |
02 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:11,77 min | 37,177 |
03 | Denis Juskow | Russland Russland | 6:13,64 min | 37,364 |
04 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:15,02 min | 37,502 |
05 | Bart Swings | Belgien Belgien | 6:15,42 min | 37,542 |
06 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:16,60 min | 37,660 |
07 | Douwe de Vries | Niederlande Niederlande | 6:17,81 min | 37,781 |
08 | Ted-Jan Bloemen | Kanada Kanada | 6:22,40 min | 38,240 |
09 | Andrea Giovannini | Italien Italien | 6:23,62 min | 38,362 |
10 | Simen Spieler Nilsen | Norwegen Norwegen | 6:24,69 min | 38,469 |
18 | Bram Smallenbroek | Osterreich Österreich | 6:31,33 min | 39,133 |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:42,92 min | 34,306 |
02 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 1:43,99 min | 34,663 |
03 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:44,18 min | 34,726 |
Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:44,18 min | 34,726 | |
05 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 1:44,35 min | 34,783 |
06 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 1:44,98 min | 34,993 |
07 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:45,27 min | 35,090 |
08 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 1:45,71 min | 35,236 |
09 | Lee Seung-hoon | Korea Sud Südkorea | 1:45,93 min | 35,310 |
10 | Sergei Grjaszow | Russland Russland | 1:45,95 min | 35,316 |
15 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 1:46,81 min | 35,603 |
17 | Bram Smallenbroek | Osterreich Österreich | 1:46,89 min | 35,630 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 12:56,69 min | 38,834 |
02 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 13:04,80 min | 39,240 |
03 | Bart Swings | Belgien Belgien | 13:06,62 min | 39,331 |
04 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 13:09,45 min | 39,472 |
05 | Denis Juskow | Russland Russland | 13:12,49 min | 39,624 |
06 | Douwe de Vries | Niederlande Niederlande | 13:17,64 min | 39,882 |
07 | Konrad Niedźwiedzki | Norwegen Norwegen | 13:42,86 min | 41,143 |
08 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 13:54,90 min | 41,745 |
Einzelnachweise
- ↑ Resultat Frauen. ISU. Abgerufen am 31. März 2015 (englisch)
- ↑ Resultat Männer. ISU. Abgerufen am 31. März 2015 (englisch)
Weblinks
- Ergebnisseite der ISU
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |