Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 1998
Die 92. Mehrkampfweltmeisterschaft (56. der Frauen) fand vom 13. bis 15. März 1998 im Thialf im niederländischen Heerenveen statt. Sowohl Gunda Niemann-Stirnemann bei den Frauen als auch Ids Postma bei den Männern gelang es, ihren Titel vom Vorjahr zu verteidigen.
Teilnehmende Nationen
- Frauen
Das Teilnehmerfeld des Frauenmehrkampfes setzte sich aus 28 Sportlerinnen aus 15 Nationen zusammen.
- 3 Starterinnen: Deutschland Deutschland, Japan Japan, Niederlande Niederlande, Russland Russland, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- 2 Starterinnen: Kanada Kanada, Norwegen Norwegen ↑, Rumänien Rumänien
- 1 Starterin: Finnland Finnland ↑, Italien Italien ↓, Kasachstan Kasachstan, Osterreich Österreich, Tschechien Tschechien ↑, Ukraine Ukraine, Belarus Belarus ↑
Nicht mehr vertreten im Vergleich zur vorherigen Ausgabe waren Athletinnen aus China, Lettland, Schweden, Südkorea und Ungarn. Insgesamt war das Feld um zwei Teilnehmerinnen kleiner als 1997.
- Männer
Im Männermehrkampf starteten 37 Sportler aus 22 Nationen:
- 3 Starter: Deutschland Deutschland, Japan Japan, Kanada Kanada, Niederlande Niederlande, Russland Russland, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- 2 Starter: Italien Italien ↓, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich ↑
- 1 Starter: Belgien Belgien, Finnland Finnland ↑, Frankreich Frankreich ↓, Kasachstan Kasachstan, Neuseeland Neuseeland, Polen Polen ↓, Portugal Portugal ↑, Rumänien Rumänien, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Tschechien Tschechien ↑, Ukraine Ukraine, Belarus Belarus
Insgesamt war das Feld um einen Teilnehmer größer als 1997.
Wettbewerb
Frauen
Gunda Niemann-Stirnemann gewann ihren siebten WM-Titel im Mehrkampf, entschied dabei drei der Einzelstrecken für sich und führte einen deutschen Dreifachsieg vor Claudia Pechstein und Anni Friesinger an. Die Klassementspitze übernahm sie nach dem 3000-Meter-Rennen, das sie mit der Weltrekordzeit von 4:05,08 Minuten beendete. Auch über 5000 Meter verpasste sie die von Pechstein drei Wochen zuvor gelaufene Bestmarke nur um weniger als eine Sekunde.
Die folgende Tabelle zeigt die zwölf bestplatzierten Sportlerinnen in der Gesamtwertung der Mehrkampf-WM an, die sich für die Finalteilnahme über 5000 Meter qualifiziert haben. Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | 1500 Meter | 3000 Meter | 5000 Meter | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | 40,57 s (9) | 1:58,69 min (1) | 4:05,08 min (1) | 7:00,41 min (1) | 163,020 |
02 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,12 s (4) | 1:59,26 min (2) | 4:07,36 min (2) | 7:05,70 min (2) | 163,669 |
03 | Deutschland Anni Friesinger | 40,40 s (6) | 2:01,02 min (8) | 4:11,57 min (3) | 7:13,46 min (6) | 166,014 |
04 | Niederlande Tonny de Jong | 40,87 s (11) | 2:02,28 min (12) | 4:12,88 min (4) | 7:06,34 min (3) | 166,410 |
05 | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez | 40,51 s (8) | 2:00,63 min (6) | 4:15,33 min (7) | 7:18,31 min (7) | 167,106 |
06 | Kasachstan Ljudmila Prokaschowa | 41,20 s (15) | 2:01,72 min (9) | 4:14,27 min (5) | 7:12,24 min (4) | 167,375 |
07 | Niederlande Annamarie Thomas | 40,08 s (3) | 2:00,12 min (5) | 4:16,67 min (8) | 7:26,73 min (9) | 167,571 |
08 | Osterreich Emese Hunyady | 40,25 s (5) | 1:59,93 min (4) | 4:17,09 min (9) | 7:28,48 min (10) | 167,922 |
09 | Russland Tatjana Trapesnikowa | 40,45 s (7) | 2:02,00 min (10) | 4:17,47 min (10) | 7:20,19 min (8) | 168,046 |
10 | Niederlande Barbara de Loor | 41,67 s (19) | 2:02,13 min (11) | 4:15,26 min (6) | 7:12,62 min (5) | 168,185 |
11 | Vereinigte Staaten Becky Sundstrom | 39,97 s (2) | 2:00,68 min (7) | 4:19,35 min (14) | 7:33,80 min (11) | 168,801 |
12 | Vereinigte Staaten Chris Witty | 39,45 s (1) | 1:59,46 min (3) | 4:22,57 min (18) | 7:38,20 min (12) | 168,851 |
Männer
Im Duell mit seinem Landsmann Rintje Ritsma setzte sich Titelverteidiger Ids Postma aus den Niederlanden klar durch. Er lief auf den ersten drei Strecken jeweils die schnellste Zeit und hatte vor dem abschließenden Rennen einen Vorsprung von umgerechnet siebzehn Sekunden auf Ritsma, von denen er über 10.000 Meter lediglich zweieinhalb verlor. Die Bronzemedaille holte Roberto Sighel, der 1992 Weltmeister geworden war.
Die folgende Tabelle zeigt die zwölf bestplatzierten Sportler in der Gesamtwertung der Mehrkampf-WM an, die sich für die Finalteilnahme über 5000 Meter qualifiziert haben. Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | 5000 Meter | 1500 Meter | 10.000 Meter | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Ids Postma | 36,48 s (1) | 6:33,09 min (1) | 1:48,85 min (1) | 13:45,91 min (4) | 153,367 |
02 | Niederlande Rintje Ritsma | 37,17 s (4) | 6:34,68 min (3) | 1:48,86 min (2) | 13:43,35 min (2) | 154,091 |
03 | Italien Roberto Sighel | 37,54 s (6) | 6:39,68 min (6) | 1:51,19 min (3) | 13:45,18 min (3) | 155,830 |
04 | Belgien Bart Veldkamp | 39,02 s (27) | 6:34,60 min (2) | 1:51,57 min (5) | 13:29,19 min (1) | 156,129 |
05 | Vereinigte Staaten KC Boutiette | 36,90 s (2) | 6:40,01 min (7) | 1:52,29 min (10) | 14:05,13 min (9) | 156,587 |
06 | Niederlande Jelmer Beulenkamp | 37,95 s (14) | 6:39,15 min (5) | 1:51,46 min (4) | 14:02,94 min (8) | 157,165 |
07 | Japan Keiji Shirahata | 37,78 s (11) | 6:48,16 min (12) | 1:52,37 min (11) | 13:48,53 min (5) | 157,478 |
08 | Deutschland Frank Dittrich | 38,65 s (24) | 6:38,90 min (4) | 1:54,20 min (21) | 13:52,23 min (6) | 158,217 |
09 | Deutschland Uwe Tonat | 37,76 s (10) | 6:47,86 min (11) | 1:52,65 min (13) | 14:05,35 min (10) | 158,363 |
10 | Kanada Steven Elm | 38,10 s (16) | 6:49,63 min (17) | 1:52,13 min (7) | 14:00,06 min (7) | 158,442 |
11 | Vereinigte Staaten Dave Tamburrino | 37,74 s (9) | 6:49,36 min (16) | 1:53,69 min (18) | 14:16,25 min (11) | 159,384 |
12 | Kasachstan Sergei Zybenko | 37,49 s (5) | 6:52,90 min (20) | 1:52,26 min (8) | 14:34,76 min (12) | 159,938 |
Weblinks
- Ergebnisse auf speedskatingnews.info: Männer, Frauen
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |