Enea Poznań Open 2024
Enea Poznań Open 2024 | |
---|---|
Datum | 17.6.2024 – 22.6.2024 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Posen Polen Polen |
Turniernummer | 786 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Maks Kaśnikowski |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Marcelo Zormann |
Turnierdirektor | Krzysztof Jordan |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Italien Gianluca Mager (294) |
Stand: 5. Juni 2024 |
Die Enea Poznań Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 22. Juni 2024 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Hynek Bartoň | Australien James McCabe |
Kroatien Matej Dodig | |
Brasilien Daniel Dutra da Silva | |
Polen Daniel Michalski | |
Australien Matthew Dellavedova | |
Portugal Gastão Elias |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Kaśnikowski | 6 | 7 | Polen M. Kaśnikowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Fonio | 6 | 6 | ALT | Italien G. Fonio | 3 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten T. Kodat | 3 | 4 | Polen M. Kaśnikowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 5 | 61 | Tschechien D. Svrčina | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 7 | 7 | Italien G. Mager | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 6 | 63 | 7 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Kasachstan T. Skatow | 2 | 7 | 64 | Polen M. Kaśnikowski | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland R. Molleker | 4 | 2 | Polen K. Majchrzak | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 6 | Italien S. Vincent Ruggeri | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan R. Noguchi | 1 | 4 | Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine W. Bjelinskyj | 3 | 4 | Polen K. Majchrzak | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Carreño Busta | 7 | 7 | WC | Spanien P. Carreño Busta | 5 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan D. Popko | 65 | 64 | Polen M. Kaśnikowski | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 1 | 4 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien H. Bartoň | 7 | 6 | Q | Tschechien H. Bartoň | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen O. Pieczkowski | 5 | 0 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Dellavedova | 1 | 5 | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 7 | Argentinien G. A. Olivieri | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 6 | 6 | Italien E. Dalla Valle | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien O. Roca Batalla | 1 | 3 | Argentinien G. A. Olivieri | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Dodig | 4 | 4 | 5 | Ukraine W. Satschko | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal G. Elias | 3 | 6 | 6 | Q | Portugal G. Elias | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Michalski | 6 | 4 | 3 | Q | Portugal G. Elias | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Australien J. McCabe | 3 | 2 | Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 2 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Osterreich D. Pichler | 65 | 6 | [7] | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 7 | 5 | [10] | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Polen S. Walków | 5 | 7 | [5] | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Manafow Frankreich L. Sanchez | 4 | 6 | [10] | 3 | Ukraine W. Manafow Frankreich L. Sanchez | 63 | 63 | |||||||||||||||||
WC | Ukraine O. Krutych Polen F. Lechno-Wasiutyński | 6 | 3 | [6] | 3 | Ukraine W. Manafow Frankreich L. Sanchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Griechenland M. Kalovelonis Griechenland P. Tsitsipas | w. | o. | Griechenland M. Kalovelonis Griechenland P. Tsitsipas | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Polen M. Kaśnikowski Polen K. Majchrzak | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien D. Dutra da Silva | w. | o. | 4 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 7 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri Argentinien C. Ugo Carabelli | Brasilien M. Alves Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 5 | 6 | [7] | 4 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 7 | 3 | [10] | 4 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Polen A. Błuś Polen M. Pawelski | 2 | 5 | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Finnland P. Niklas-Salminen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 7 | Spanien O. Roca Batalla Spanien N. Sánchez Izquierdo | ||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien D. Vega Hernández | 2 | 1 | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Finnland P. Niklas-Salminen | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Korea Sud J.-s. Nam Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)