Internazionali di Tennis Città di Vicenza 2024
Internazionali di Tennis Città di Vicenza 2024 | |
---|---|
Datum | 27.5.2024 – 2.6.2024 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Vicenza Italien Italien |
Turniernummer | 7015 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Sieger (Doppel) | Ukraine Wladyslaw Manafow Finnland Patrik Niklas-Salminen |
Turnierdirektor | Enrico Bettini |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Timofei Skatow (247) |
Stand: 20. Mai 2024 |
Das Internazionali di Tennis Città di Vicenza 2024 war ein Tennisturnier, das vom 27. Mai bis 2. Juni 2024 in Vicenza stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Italien Federico Arnaboldi |
Italien Samuel Vincent Ruggeri |
Litauen Vilius Gaubas |
Italien Giovanni Fonio |
Italien Federico Iannaccone |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Passaro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 1 | 2 | 1 | Italien F. Passaro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 3 | 4 | WC | Italien M. Cecchinato | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | 1 | Italien F. Passaro | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Iannaccone | 4 | 6 | 1 | Kasachstan D. Popko | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 2 | 6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Arnaboldi | 7 | 6 | Q | Italien F. Arnaboldi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine W. Satschko | 5 | 1 | 1 | Italien F. Passaro | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan D. Jewsejew | 66 | 3 | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 6 | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 62 | 6 | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 65 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen V. Gaubas | 4 | 7 | 4 | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | Bolivien M. Dellien | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Turkei E. Kırkın | 3 | 1 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 2 | 2 | 8 | Italien S. Travaglia | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | 5 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Carboni | 4 | 2 | 5 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 66 | 65 | WC | Italien J. Berrettini | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Berrettini | 7 | 7 | 5 | Argentinien M. Trungelliti | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 65 | 5 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Fonio | 7 | 7 | Q | Italien G. Fonio | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien J. Barranco Cosano | 1 | 6 | 2 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 6 | 5 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Pacheco Méndez | 4 | 3 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 7 | 7 | Bulgarien A. Andreew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 610 | 5 | Bulgarien A. Andreew | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 4 | 0 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 7 | 6 | Tunesien A. Dougaz | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn Z. Piros | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 3 | [12] | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Bittoun Kouzmine Bulgarien A. Donski | 4 | 61 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien C. Puttergill | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh R. Ho Australien C. Puttergill | 6 | 7 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 2 | [0] | Ukraine W. Manafow Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Vega Hernández Polen S. Walków | 4 | 6 | [0]r | 3 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Finnland P. Niklas-Salminen | 4 | 7 | [10] | Ukraine W. Manafow Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Turkei E. Kırkın Kasachstan D. Popko | 6 | 5 | [7] | Ukraine W. Manafow Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien J. Bilardo Italien G. Ricca | 3 | 5 | 4 | Deutschland A. Begemann Indien N. Kaliyanda Poonacha | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Schweiz L. Margaroli | 6 | 7 | Polen K. Drzewiecki Schweiz L. Margaroli | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Seggerman Vereinigte Staaten P. Trhac | 3 | 7 | [8] | 4 | Deutschland A. Begemann Indien N. Kaliyanda Poonacha | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Indien N. Kaliyanda Poonacha | 6 | 64 | [10] | 4 | Deutschland A. Begemann Indien N. Kaliyanda Poonacha | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Danemark J. Ingildsen | 7 | 3 | [13] | WC | Italien L. Giacomini Italien G. Oradini | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Italien L. Giacomini Italien G. Oradini | 5 | 6 | [15] | WC | Italien L. Giacomini Italien G. Oradini | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Rumänien A. Jecan | 6 | 67 | [11] | Italien M. Bortolotti Rumänien A. Jecan | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 2 | 7 | [9] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)