Oeiras Open 4 2024
Oeiras Open 4 2024 | |
---|---|
Datum | 13.5.2024 – 18.5.2024 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2024 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 2871 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 74.825 € |
Sieger (Einzel) | Portugal Jaime Faria |
Sieger (Doppel) | Indien Anirudh Chandrasekar Indien Arjun Kadhe |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Schweden Elias Ymer (201) |
Stand: 2. Mai 2024 |
Die Oeiras Open 4 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. Mai 2024 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Osterreich Lukas Neumayer |
Kasachstan Dmitri Popko |
Portugal Frederico Ferreira Silva |
Argentinien Juan Pablo Ficovich |
Frankreich Dan Added |
Bulgarien Adrian Andreew |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal H. Rocha | 6 | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich D. Novak | 6 | 1 | ALT | Osterreich D. Novak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Added | 0 | 0 | r | ALT | Osterreich D. Novak | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 6 | 6 | WC | Portugal J. Faria | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Popko | 1 | 2 | Brasilien G. Heide | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria | 6 | 6 | WC | Portugal J. Faria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan S. Mochizuki | 2 | 4 | WC | Portugal J. Faria | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. P. Ficovich | 2 | 5 | 4 | Tschechien V. Kopřiva | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Elias | 4 | 6 | 3 | Belgien J. De Loore | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 6 | 4 | 6 | Belgien J. De Loore | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 62 | 0r | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 4 | 7 | 2 | Tschechien D. Svrčina | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Andreew | 66 | 3 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 6 | WC | Portugal J. Faria | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 6 | Schweden E. Ymer | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong C. Wong | 3 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien G. Onclin | 63 | 67 | Kasachstan B. Schuqajew | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan B. Schuqajew | 7 | 7 | Kasachstan B. Schuqajew | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Neumayer | 6 | 5 | 0 | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 7 | 6 | Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien J. Berrettini | 7 | 4 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten E. Nava | 68 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. Nava | 62 | 6 | 7 | Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika L. Harris | 7 | 7 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal F. Ferreira Silva | 5 | 66 | 5 | Sudafrika L. Harris | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 6 | 6 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Quinn | 3 | 4 | Schweden E. Ymer | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 68 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Blanch | 7 | 60 | 3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 3 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide Brasilien G. Roveri Sidney | 65 | 3 | 1 | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 2 | [11] | Kasachstan D. Popko Kasachstan B. Schuqajew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Pereira Portugal D. Vale | 3 | 6 | [9] | 1 | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich D. Added Vereinigte Staaten G. Goldhoff | 66 | 1 | r | WC | Portugal P. Araújo Portugal J. Domingues | 4 | 66 | |||||||||||||||||
WC | Portugal P. Araújo Portugal J. Domingues | 7 | 3 | WC | Portugal P. Araújo Portugal J. Domingues | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 65 | 65 | Tschechien F. Duda Tschechien V. Kopřiva | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Tschechien F. Duda Tschechien V. Kopřiva | 7 | 7 | 1 | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Spanien D. Vega Hernández | 2 | 3 | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 6 | Rumänien A. Jecan Griechenland M. Kalovelonis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien J. Forejtek Tschechien D. Svrčina | 7 | 3 | [1] | 3 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 5 | 6 | [10] | 3 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 62 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Kiger Vereinigte Staaten A. Lawson | 2 | 6 | [6] | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 6 | 3 | [10] | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 2 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten C. Harrison Frankreich F. Martin | 7 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Harrison Frankreich F. Martin | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)